Сборная Казахстана все еще не определилась с №1: одинаково хороши и Мухаммеджан Сейсен, и Александр Заруцкий, и Стас Покатилов. Растут молодые Темирлан Анарбеков и Дулат Талыспаев. Но приятной головной боли Али Алиеву собирается добавить 16-летний Тимурхан Картал, уже дебютировавший в Кубке Турции. Он подает надежды в «Чоруме».
В интервью корреспонденту Meta-ratings.kz перспективный уроженец Астаны:
- рассказал, как перешел в команду легенды «Фенербахче» и ездил в «Бешикташ»;
- вспомнил приглашение «Манчестер Юнайтед»;
- заявил, что в восторге от нового поколения казахстанцев и хочет представлять родную страну.

– Тимурхан, ты родился в Казахстане. Расскажи, из какого ты города и в какой момент переехал в Турцию?
– Я родился в Астане в 2008 году. Мой отец – гражданин Турции, а мать – казахстанка. Там я жил до шести лет, пока мы все вместе не переехали в Анталью. Но моя бабушка все еще в Казахстане, и я даже помню свою первую учительницу.
– Значит, у тебя есть казахстанское гражданство?
– Да, как и турецкое.
– Испытывал ли проблемы с адаптацией, пусть это и твоя историческая родина?
– Конечно, поначалу было сложно, ведь я не знал турецкого и не мог общаться ни с простыми жителями, ни с будущими друзьями. Города в Турции отличаются от Астаны, плюс я не принимал местную еду: не ел в саду, школе и так далее. Но сейчас все хорошо. Это мой второй дом.
– «Чорум» – команда из верхней части таблицы Первой лиги. Как ты оказался в ее структуре?
– Я начал заниматься футболом там же, в Анталье, а затем перешел в «Назилли Беледиеспор» из Второй лиги. В 2023-м присоединился к «Чоруму»: сперва играл в команде U16, но в прошлом году меня стали подключать к тренировкам с профессионалами и перевели в U17. Все идет хорошо. Как говорит руководство, в обозримом будущем они рассматривают меня как часть основы, и я больше не мальчик.
– Фанаты в X (Twitter) были в восторге от твоей игры за «Беледиеспор»: говорят, в 13 матчах юношеского чемпионата ты отразил 80% ударов. А был ли интерес со стороны других клубов?
– Да, «Бешикташ», например, звал меня тренироваться с их ребятами на четыре дня. Были еще какие-то команды.

– Расскажи про этот опыт в Стамбуле.
– С «Бешикташем» мы провели два матча, и я, как мне кажется, показал себя достойно. Пообещали, что будут следить за мной дальше, и как раз в Суперлиге меня уже мониторят «Бодрум», «Башакшехир», «Трабзонспор»… С предложениями выходили «Эюпспор» и «Генчлербирлиги», но клуб трансфер не одобрил.
– С Зайнутдиновым не встречался?
– К сожалению, мы никогда не пересекались.
– В 2024-м тебя также приглашали на матч против «МЮ» U16. Что это была за история?
– «Манчестер Юнайтед» организовывал просмотровую тренировку для парней моего возраста, что выступают в Европе. Я был в списке, но полететь в Англию – дело непростое: нужна виза, время. Поэтому я поучаствовать не смог. Я не успевал оформить бумаги. Но само приглашение от «МЮ» – уже успех для меня.
– Недавно ты дебютировал в первой команде «Чорума», выйдя на замену в Кубке. Чувствовал волнение? Какой была реакция родных?
– Разумеется, нервозность была, ведь ты выходишь играть перед всеми этими зрителями. Благо, они нас поддерживали, и я закончил игру без проблем – мы победили «Болуспор» (2:1). Отец тоже присутствовал на стадионе, поэтому, конечно, они с мамой были счастливы дебюту.
– Пересекаешься ли ты с опытными футболистами основного состава вроде Турана, Ландре и Авуну? Все-таки все они выступали во французской Лиге 1.
– Названная тройка – очень-очень сильная. Это качественные игроки, которые меня любят и подбадривают. Особенно это чувствуется со стороны Ландре и Зарго Туре, потому что они защитники. А с Тураном общаться еще проще, ведь мы туркоязычные, и он мне как старший брат.

– Как тренерский штаб «Чорума» видит твое развитие? Возможно, сначала нужно будет закрепиться в U19?
– Наш главный тренер – Тунджай Шанлы – это легенда «Фенербахче», и вместе со специалистом по вратарям Эрдемом Бали они видят во мне перспективы. Ожидаю, что шансы они еще предоставят, но вряд ли я сразу закреплюсь в первой команде, минуя U19. В скором времени я рассчитываю полноценно играть по профи.
– У тебя уже 7 тысяч подписчиков в Instagram. Откуда столько внимания?
– Я активно использую соцсети и публикую все видео с матчей и тренировочного процесса примерно с 10 лет. Наверное, на этом фоне растет интерес к моей странице. Люди смотрят.
– Следишь ли ты за юными талантами из Казахстана?
– Да. В первую очередь я смотрю за успехами Дастана Сатпаева – каждый молодой игрок должен следовать его примеру. Тот факт, что он уже перешел в «Челси» и теперь играет в основе… Вообще, в Казахстане есть много юных талантов, но нужно их как-то популяризировать. Так, скорее всего, им будет проще уезжать в клубы мирового уровня.

– Если тебе позвонят из КФФ с предложением присоединиться к молодежной сборной, согласишься?
– Я готов представлять Казахстан. Естественно, все должно быть хорошо обдумано, но это мое внутреннее желание.
– Твоя цель на ближайший год?
– Получить больше практики в «Чоруме» и попасть в сборную Казахстана.














