ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Задача-минимум – выйти в плей-офф»: интервью Егора Сорокина перед дебютом «Кайрата» в Лиге чемпионов

«Кайрат» – главная сенсация Лиги чемпионов. Алматинский клуб впервые в своей истории сыграет в общем этапе турнира и начнет еврокампанию с матча в Лиссабоне против «Спортинга» (18 сентября). А еще спустя две недели команда примет в Алматы «Реал» (30 сентября).

Назвать «Кайрат» фаворитом в обеих играх вряд ли возможно, а потому многое будет зависеть от того, как себя проявит защита. Один из лидеров обороны алматинцев – Егор Сорокин. Российский центрдеф в этом сезоне вновь напоминает о себе как о качественном защитнике. Его команда в восьми матчах квалификации ЛЧ пропустила всего четыре гола, а все важнейшие для «Кайрата» встречи Сорокин провел от звонка до звонка.

Интервью Егора Сорокина

В преддверии еврокубкового старта мы поговорили с защитником о «Кайрате» и ожиданиях от соперников. В интервью Meta-ratings.kz Егор рассказал:

  • как отреагировал на жеребьевку ЛЧ;
  • какие цели ставятся перед общим этапом;
  • на кого хотел попасть до жеребьевки;
  • как остановить Килиана Мбаппе;
  • что значит для футболистов гимн ЛЧ.

– Как тебе жеребьевка? Кажется, что ряд соперников «Кайрату» вполне по зубам.

– Жеребьевка хорошая. Рады, что попались такие гранды, которые приедут в Алматы. Доставим праздник Казахстану и всему СНГ, кто нас будет поддерживать. Также очень рад, что представится возможность сыграть на таком стадионе, как «Сан-Сиро» с «Интером» – действующим финалистом Лиги чемпионов. «Пафос», «Олимпиакос», «Брюгге» – тоже очень хорошие команды. Плохих команд в Лиге чемпионов не бывает, поэтому будет очень интересно, и ждем первого матча со «Спортингом», находимся в предвкушении. Хочется показать всем, на что способен «Кайрат». В Лиссабоне будем играть только на победу.

Егор Сорокин против «Селтика»
Егор Сорокин против «Селтика»

– В преддверии «Спортинга» у вас катастрофа с вратарями – выбыли два основных голкипера. Обсуждаете это как-то в команде?

– Да, очень сложная ситуация для всей команды. В игре с «Актобе» сломали челюсть нашему вратарю [Темирлану Анарбекову]. Желаю скорейшего выздоровления и выхода на поле и ему, и Сане Заруцкому. Но предоставляется шанс другому голкиперу – он будет все делать, а мы ему обязательно поможем, чтобы он чувствовал нашу опору. Поэтому все будет нормально.

– В Лиссабоне сыграет 18-летний Шерхан Калмурза. Для тебя, как для центрального защитника, смена вратаря – это большая сложность с точки зрения сыгранности?

– В любом случае человек находится в тренировочном процессе, находится в обойме и знает все требования. В этом плане никаких вопросов возникать не должно, потому что мы играем на высоком уровне. Что касается его молодости, то все через это проходят, и важно быть готовым к этому. Поддержку от меня он обязательно получит. Но важно оправдывать доверие и показывать уровень на поле.

– Какие цели и ожидания в целом от общего этапа? Прошлая ЛЧ показала, что очень много команд цеплялись за плей-офф до последнего тура.

– Да, я недавно смотрел прошлогоднюю таблицу, и чтобы выйти в 1/16 нужно набрать 11 очков. В целом, это и есть наша задача-минимум.

– Насколько это реально?

– Игры покажут. Мы сделаем все, что в наших силах в предстоящих матчах. А там уже посмотрим.

– В сети появился ролик, как вы всей командой реагировали на жеребьевку – как это было?

– Просто в команде предложили посмотреть жеребьевку всем вместе. Собрались с ребятами, смотрели, очень эмоционально реагировали, потому что не всегда футболистам удается сыграть с такими грандами, как «Реал», «Интер».

Егор Сорокин против «Селтика»
Егор Сорокин против «Селтика»

– Но, так понимаю, особенно эмоционально реагировали именно на «Реал».

– Может, многие симпатизируют этой команде и, наверное, из-за этого такая реакция была (смеется).

– Были ли у тебя до жеребьевки личные предпочтения?

– Вот как раз «Интер». Мне нравится следить за Серией А, есть пара интересных команд. Поэтому из топ-клубов хотел, чтобы выпал именно «Интер». Тем более, сыграть на таком легендарном стадионе, как «Сан-Сиро» – это топ. Это совершенно другой уровень. Следил за «Интером», еще когда Станкович играл, Моуринью тренировал. Это клуб с огромной историей.

– Еще и «Арсенал» на «Эмирейтс» попался.

– Наблюдал за ними в детстве, когда в «Арсенале» играл Андрей Аршавин. Тоже классно, что представится возможность сыграть на таком большом стадионе в Лондоне.

– Предстоящая игра против «Реала» на домашнем стадионе – пока это главный матч в твоей карьере?

– Я бы так не сказал. И в карьере, и в этом сезоне, думаю, у нас будет еще много матчей, которые можно будет назвать главными. Хотя один из – абсолютно точно. Но для Казахстана приезд «Реала» – это, конечно, настоящий бум.

– К слову о «буме». В России, как и в Казахстане, громко обсуждали выход «Кайрата» в ЛЧ. Много писали конкретно о тебе, как об одном из главных российских игроков турнира. Заметил, как выросло внимание?

– Если сравнивать реакцию после игр чемпионата и после игр в ЛЧ, то сообщений было во много раз больше. Многие болельщики пишут со словами поддержки – из Казахстана, из России и, в частности, из Казани. Спасибо им большое. Со своей стороны прикладываем максимум усилий и пишем историю клуба.

Килиан Мбаппе
Килиан Мбаппе

– Как остановить Килиана Мбаппе?

– Нужно взять электросамокат, поставить рядом с бровкой и, когда он будет получать мяч, садиться и ехать за ним (смеется). А если серьезно, ближе к игре уже, думаю, тренеры предоставят нарезки, дадут подсказки. И будем так же готовиться, как и ко всем своим оппонентам, кто играет в нападении.

– Смотрел матчи с его участием? Этот сезон он начал ярко – «7+1» в 8 матчах.

– Честно, пока не особо следил, потому что у нас то игры чемпионата, то еврокубки, и весь сосредоточен на своей работе. Но читаю новости и могу сказать, что он молодец. Будем делать все, чтобы в Алматы Килиан нас не огорчил.

– Мбаппе сейчас лучший нападающий мира?

– Я думаю, что один из лучших. В топ-3 форвардов мира входит точно.

– Ты, кстати, один из немногих в «Кайрате», кто имеет опыт игры в ЛЧ и даже выходил на «Стэмфорд Бридж». Чувствуешь, что это уже помогало тебе в квалификации?

– Да, конечно. Я думаю, этот опыт очень важен. И если брать всю дистанцию, то у нас не так много футболистов, кто раньше играл по два матча в неделю на постоянной основе. Поэтому очень важно подвести себя правильно к игре – и ментально, и физически. Помимо меня тоже есть футболисты, кто ранее играл в еврокубках, так что можем что-то подсказать молодым ребятам. С другой стороны уже в квалификации каждый получил ценный опыт, потому что с каждым раундом цена ошибки становилась все выше и выше.

– После игры в Глазго ты говорил, что после гимна ЛЧ по телу пошли мурашки. В Лиссабоне будет также?

– Я думаю, что это будут те же эмоции. Те же невероятные эмоции, когда звучит гимн Лиги чемпионов.

Егор Сорокин против «Селтика»
Егор Сорокин против «Селтика»

– Футболисты часто говорят про особенность гимна ЛЧ. С поля для вас он звучит как-то особенно?

– Да, это абсолютно другое. Это мечта. Ведь гимн ЛЧ звучит для футболистов, особенно из России и стран СНГ, не так часто, как для игроков топ-клубов. Поэтому, когда предоставляется такой шанс, то это абсолютно другое. Ты попадаешь на иной уровень – от организации до самого футбола.

– Допускаешь, что после яркого перфоманса в ЛЧ можешь вернуться в сборную? Не было ли до сентябрьской паузы разговоров с кем-то из тренерского штаба?

– Разговоров не было, но, думаю, все возможно. Если Валерия Георгиевича будет устраивать моя работа, то он ее оценит и примет решение по вызову.

– Как бы воспринял теоретический вызов сейчас, учитывая, что официальных матчей у сборной нет?

– Любой игрок стремится быть лучше, и в сборную попадают только лучшие футболисты страны. Так что это точно было бы очень значимым событием лично для меня.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!