Казахстанский ММА-эксперт Исатай Мадиев в интервью Meta-ratings.kz поделился мнением о предстоящем поединке Азата Максума против Митча Рапосо на UFC 321 25 октября, оценил его шансы, разобрал стили бойцов и рассказал, почему этот бой может стать решающим для карьеры казахстанца.

Азат преодолел свои психологические барьеры
У Азата бои действительно были неоднозначные. Особенно второе поражение – против Тагира Уланбекова. В целом, есть ощущение, что в этих боях он получил хороший багаж опыта. Наделал кучу ошибок в плане подготовки, ментально где-то надломился. Особенно в бою с Джонсоном было много ошибок. А с Уланбековым уже было видно, что он больше в себя поверил.
По ходу боя было видно, что он не до конца раскрывается. То, что соперник – боец из топ-15, довольно известный в наших краях, наверное, немного на него давило. И по ходу боя он понял, что в целом может тягаться с бойцами из топ-15. Я думаю, сейчас он подходит в очень хорошей форме – и ментальной, и физической. У него было достаточно времени для подготовки.
После поединка в Азербайджане ему практически сразу дали следующий бой в этом регионе, на номерном турнире. Ему дали такого же соперника, как и он. UFC в целом любит делать такое – когда бойцы находятся на грани, их просто сводят и решают, кто из них останется в ростере.
Думаю, мотивация у Азата очень хорошая. После крайнего поединка он преодолел многие психологические барьеры, понял, что может конкурировать, почувствовал это все. Сейчас многое зависит от подготовки и весогонки. Насколько я знаю, у него есть определенные проблемы с весогонкой, по крайней мере были. Особенно в бою с Джонсоном это дало о себе знать – он тогда быстро просел функционально уже после первого раунда.
Но опять-таки, набил шишки, наделал кучу ошибок и, возможно, уже с более понятной и четкой стратегией, высокой мотивацией возвращается. Вижу Азата небольшим фаворитом в этом поединке.
Путь Митча Рапосо до UFC
С точки зрения матчмейкинга этот поединок лежит на поверхности – бойцы на серии поражений, кто-то должен ростер покинуть. Митч Рапосо очень интересный персонаж – он прям рвался в UFC, перепробовал практически все варианты: был участником и TUF, и DWCS, но и там, и там проиграл.
В итоге он вышел на замену против бразильского бойца и получил контракт таким образом. То есть он был в неком шорт-листе UFC, ему предложили возможность – и он, как говорится, «выскочил» на замену. Таким образом использовал свой шанс.
В целом, в своем штате (Массачусетс) он стал чемпионом нескольких локальных лиг. По стилю он больше тяготеет к ударке, к боксу. Он старается нанести урон, нанести один точечный удар. В целом, бьет с обеих рук довольно-таки хорошо – даже если не вырубал, то делал очень много плотных попаданий.
Для 57 кг он бьет жестко, сам хорошо стоит на ногах, отталкивается именно от ударной техники, больше все же боксерской. Очень мало использует локти, колени и ноги. Использует больше боксерские комбинации. В этом плане у Азата проблем быть не должно – он более универсальный, и по мощи удара он не уступает.
Клинч – главное оружие Максума
Я думаю, скорее всего, будет борьба. Рапосо неплохо останавливает проходы, но Азат не такой боец, который начинает сразу с проходов. Ему нужны больше клинчи – он неплохо бросает с клинча, мы это хорошо увидели в бою против Тагира Уланбекова, и в бою против Джонсона мы видели бросок «обвивом». Это технически сложный бросок, но он его довольно-таки легко применяет.
Рапосо в этом компоненте еще не проверен – в бросках именно с клинча. В предыдущих боях мы видели: он, в целом, останавливает проходы, и когда нужно, сам борется. Но в целом его работа с клинча для нас загадка. Учитывая, что это американская школа ММА – клинч у него должен быть слабее, чем у Азата.
Учитывая, что показал Азат в поединке против Уланбекова, он будет фаворитом в этом поединке. Проблема Рапосо в том, что он довольно часто включает второго номера. Он работает вторым номером, где-то перехватывает, работает на тот самый точечный удар на встречной. Эти его поражения сплитом в UFC связаны именно с этим – он часто начинает «тормозить», старается точно и жестко бить, но он не агрессивный. Поэтому тяжело поверить, что он будет полагаться на скорость и высокий темп.
Переломный момент для Азата
Это бой за контракт в UFC, а точнее – за его продление. Для Азата это по контракту последний, четвертый бой. В связи с этим есть некое давление, некая ответственность.
В целом, думаю, даже если выиграет решением и бой получится не зрелищным – Азат останется в UFC. Ему сейчас нужна просто победа. Он сделал «услугу» для матчмейкеров UFC, когда у Тагира не было соперника. Тагиру и так тяжело найти оппонентов. Азат сам вызвался, принял этот бой и дал хороший поединок.
Матчмейкеры не всегда смотрят на конечный результат – они смотрят немного глубже: как прошел поединок, какую реакцию вызвал этот поединок. Такие моменты в глазах матчмейкеров учитываются.
Были ситуации, когда фактически боец проиграл, но в глазах матчмейкеров он не выглядел проигравшим и далее получал хорошие бои. Поэтому сейчас главное для Азата – выровнять свой рекорд в UFC, чтобы он не был отрицательным. 2:2 выглядит уже более презентабельным рекордом.
Это переломный момент для Азата. Если он победит – останется в UFC и раскроется лучше, потому что видно: Азат по ходу этих боев в UFC только-только набирает, начинает расти.
Азат пришел в UFC еще зеленым. Если сравнить с Асу Алмабаевым, то он уже был с опытом, успел выступить во всех известных лигах СНГ. Он пришел зрелым, готовым бойцом, что сейчас и доказывает, находясь в топ-10. Азат был неким проектом лиги Octagon, и его грамотно привели в UFC. Он начал расти и созревать именно в UFC.
Максума начали признавать в Казахстане
Есть некий осадок, что в последнее время наши бойцы стали чуть чаще проигрывать. Но в этом виде спорта это нормально. В рамках Казахстана поединок Азата – один из интересных поединков.
То, что Азат дерется в ежегодном большом номерном карде, – это уже плюс. После поединка с Уланбековым Азат будто бы получил то самое признание казахстанской аудитории, которого раньше ему не хватало.

Из всех казахстанских бойцов в UFC Азат, наверное, был самым непопулярным, нераскрытым бойцом. В этом плане тоже интересно посмотреть, какая будет реакция казахстанской аудитории. У Азата все-таки не такая большая аудитория, как у Асу или Бекзата, не говоря уже о Шавкате. Я думаю, важность заключается именно в этом – насколько он закрепит свои позиции в казахстанском ММА-сообществе.
Бой против Уланбекова: решил фактор Хабиба?
Поединок Максума и Уланбекова – очень и очень спорный. Это поединок из разряда, когда говорят: можно было бы и тому, и тому отдать. Там я вижу проблему скорее в судьях. Не то чтобы их кто-то купил или что-то в этом роде – нет. Судьи всегда судят по-разному, у каждого свое понимание, свой взгляд.
И, скорее всего, совпало так, что сидели судьи, которые посчитали действия Уланбекова достойными победы. Несколько раз пересмотрев поединок, я пришел к такому ответу.
Но фактор Хабиба, безусловно, есть – он чувствуется и в UFC, и в PFL. Особенно сейчас, когда они уже облюбовали Дубай и Абу-Даби. Этот регион стал их бойцовской родиной, грубо говоря.
Эффект его присутствия так или иначе дает о себе знать. Поэтому этот фактор имеет место быть. Это не значит, что Хабиб напрямую подошел, кому-то что-то сказал и повлиял – в профессиональном спорте такое вряд ли работает. Но вот невербально судьи этот момент, скорее всего, тоже учитывали.














