30 мая экс-чемпион NAIZA Казбек Сагын проведёт долгожданный реванш против действующего чемпиона лиги в минимальном весе Багдата Жубаныша. Встреча состоится в промежуточной весовой категории — до 55 килограммов.
В первом бою судьи отдали победу Казбеку раздельным решением, что вызвало недовольство среди фанатов Багдата и настоящий шквал критики в адрес победителя.

Перед реваншем Казбек Сагын (6-0) дал интервью Naiza TV, а автор Meta-ratings.kz выделил самое интересное. Боец рассказал, почему ему так важен второй бой, а также поделился мыслями:
- о самом важном поединке в любительской карьере;
- о происхождении своего бойцовского псевдонима Flash;
- о главной цели в профессиональном ММА;
- и о причинах, по которым не хочет, чтобы сын занимался ММА.
– Твой первый бой с Багдатом Жубанышем состоялся два года назад, и до сих пор ты сталкиваешься с негативной реакцией его болельщиков. Почему ты согласился на этот реванш?
– Да, было много хейта в мой адрес, но я не придаю этому значения. Этот реванш нужен в первую очередь мне, потому что в первой встрече Багдат раскрылся на 100%, а я — нет. У меня были проблемы со сгонкой веса, не смог восстановиться и в итоге не показал себя в полной мере. Пять раундов я боялся его борьбы, хотя на самом деле он ничего не смог мне сделать. Сейчас я поработал над ошибками, и в реванше всё будет по-другому. В этом бою я готов показать себя на все 100%. У меня больше опыта, и я более разносторонний боец.

– После боя с Багдатом ты провел всего один поединок, а он – несколько. Не думаешь, что в этом будет его преимущество?
– Ментально я готов к любому поединку. Я выйду на этот бой свежим. Для меня сейчас важно вывести свою функциональную подготовку на должный уровень. Если я исправлю все свои ошибки, этот бой будет для меня лёгким.
– Какой бой стал самым запоминающимся в твоей карьере?
– Самым памятным для меня стал финал чемпионата мира по рукопашному бою в 2021 году. Я мечтал получить звание заслуженного мастера спорта, но для этого нельзя было проигрывать на чемпионатах мира на протяжении шести лет. Это большой срок. Сначала это была мечта. Став двукратным чемпионом мира, я поставил новую цель – выиграть в третий раз. На последнем чемпионате в Узбекистане я встретился в полуфинале с очень сильным местным бойцом. Это был равный бой, и поражение лишило бы меня звания ЗМС. Я вышел в финал, где победил за 21 секунду болевым приемом. После победы оставил пояс на ковре – как знак, что завершаю карьеру в этом виде спорта. Это самый яркий момент в моей карьере, ведь я шел к этому так долго.

– Как ты попал в команду Dar Team?
– После победы на чемпионате мира в 2017 году тренер Азиз Разыев пригласил меня в команду. Тогда такие предложения были редкостью. Здесь мне предложили финансирование и возможность делиться опытом с молодыми спортсменами. Я познакомился с Алидаром Булатовичем (основателем клуба — прим. Meta-ratings.kz) и согласился. Можно сказать, я один из ветеранов команды.
– Кто дал тебе прозвище Flash? Ты сам его придумал?
– Да, это моя идея. Мы с ребятами перебирали варианты, и я решил, что Flash – отражение моей скорости. Так и появилось это прозвище.

– Как ты понял, что твоя фишка — это скорость?
– Ещё когда занимался в рукопашным боем. Это очень динамичный вид спорта, и не каждый судья может заметить все удары в быстрых сериях. На мои бои всегда ставили самых внимательных судей, которые успевали фиксировать даже самые резкие атаки.
–Если в будущем твой сын захочет заниматься ММА, ты его поддержал бы?
– Я бы не хотел, чтобы он прошел через все, что прошел я. Отдал бы его в дзюдо. Там есть дисциплина, традиции, свои принципы. В ММА этого нет, зато больше медийности.
– Кстати, о медийности: ты успешно развиваешься не только как спортсмен, но и как медийное лицо – участник теле-шоу «Егіз Лебіз», певец. Что дал тебе этот проект?
– Сначала я стеснялся, но после первых двух эфиров заявил: «Так, ребята, сейчас я вас научу петь!» (смеётся). Моя напарница Актоты — настоящий «энерджайзер». Это был ценный опыт. Меня часто приглашают на национальное ТВ — недавно с мамой участвовал в кулинарном шоу. Мне нравится творчество. Я до сих пор общаюсь с участниками «Егіз Лебіз».

– Какие у тебя планы на ближайшее будущее?
– Сейчас я сосредоточен на спорте. Понял, что нужно концентрироваться на чём-то одном. Распыляться — значит терять силы. Я на пике формы и хочу, как Шавкат и Асу, выступать на больших аренах. У меня есть для этого талант. В планах — 2-3 боя в Казахстане, а затем — за океан. Моя главная цель — UFC. Чувствую, что Всевышний ведет меня к большим высотам в спорте. В клетке я чувствую себя как рыба в воде. Мне 30, у меня ещё есть 4 года. Если хорошо поработать, потом можно будет заняться семьей и бизнесом.















