ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Говорят, чтобы оставался в Европе»: Абил – о игре в Португалии, Сатпаеве и интересе из КПЛ

В последний год у Казахстана есть результативный футболист в Португалии. Речь об Ильясе Абиле, который сначала помог «Жил Висенте» U-19 завоевать серебро в регулярном сезоне, а теперь борется за трофей с «Бенфикой» и «Порту». Молодой полузащитник является главным джокером команды из Барселуша (забил трижды после выхода на замену) и готовится пойти на повышение.

Ильяс Абиль

В интервью корреспонденту Meta-ratings.kz перспективный уроженец Павлодара:

  • рассказал о ярком подъеме «Жил Висенте» U-19, в который никто не верил;
  • вспомнил, как едва не пробился на Евро;
  • признался, насколько мотивирует пример Сатпаева;
  • описал эмоции после гола «Кайрату» в Премьер-лиге.

– Ильяс, ровно год назад ты подписал контракт с «Жил Висенте». Расскажи, с какими трудностями сталкивался поначалу и адаптировался ли полноценно.

– Вначале адаптироваться было очень трудно. Сложно, когда ты находишься вдалеке от дома, и это проявлялось даже во время тренировок и игр. Скучаю по нему и сейчас, но тогда по-особенному. Я всегда созванивался с родителями.

– А на сегодняшний день как таковых проблем нет?

– Сейчас уже нет, я привык. Все нормально.

– Ты признавался, что был языковой барьер. Как у тебя с португальским и английским сейчас?

– Португальский чуть подучил, а с английским трудностей не испытывал. Хоть он у меня и не идеальный, но я пытался разговаривать с окружающими.

Ильяс Абиль

– На каком языке общаешься с одноклубниками?

– Больше на английском. Но тут есть украинец, поэтому с ним можем и по-русски.

– Привык ли к местной кухне? Что скажешь о культурной части?

– К кухне привык, но, конечно, все еще скучаю по нашей еде (смеется). Что касается менталитета, все окей – люди тут дружелюбные. Никогда не было такого, чтобы я шел по улице и сильно удивлялся, мол: «Почему они делают то-то». Все как и у нас, такой же простой народ.

– «Жил Висенте» U-19 отлично выступил в регулярке: с 40 очками занял вторую строчку в таблице Северной конференции, пропустив вперед лишь «Порту». Благодаря чему вам удалось забраться так высоко? Все же мы редко слышим, чтобы отсюда выходили звезды.

– Честно, сам не знаю, как так удачно вышло (смеется). Какое-то чудо. Перед стартом сезона никто и не думал, что мы займем столь высокое место. Никто в нас не верил, но как-то получилось. Костяк нашей команды отыграл весь прошлый сезон в возрастной постарше и, мне кажется, ребята здорово набрались там опыта. Поэтому так выстрелили в этом году.

Ильяс Абиль

– Наверное, уверенность постепенно росла от матча к матчу?

– Можно сказать и так, плюс многие игроки, опять же, остались здесь с прошлого года.

– В следующем матче плей-офф тебе предстоит сыграть как раз против «драконов». Что о них говорят тренеры? Насколько это мощная оппозиция на юношеском уровне?

– На днях тренер сказал, что все возможно и надо «Порту» обыгрывать. Мы не считаем, что они какие-то недосягаемые, тем более уже дважды пересекались на протяжении сезона. Мы их хорошо знаем. Но, конечно, я слышал об их талантах, включая Родригу Мора. Очень хороший парень.

– Ты нередко играешь в основе и уже забивал сверстникам из «Браги», «Фамаликана», «Витории»... Правильно ли полагать, что интеграция в U-23 не за горами?

– На самом деле, руководители делают акцент больше на U-19, чем на U-23. Эта возрастная сейчас важнее. Перед нами поставили цель занять первую строчку, так что внимание скорее уделяется нашей команде.

Ильяс Абиль

– Получается, что хотя парни в U-23 старше и опытнее, руководство готово подключать к матчам первой команды выходцев из U-19?

– Да. Но, конечно, некоторых парней зовут в U-23 и дают тренироваться, играть там. Им не хватает футболистов.

– Часто ли задумываешься о попадании во взрослую команду «Жил Висенте»? Все же их состав – шестой из самых молодых в Примейре. Там талантам доверяют.

– Пока не задумывался, но, возможно, в следующем году, когда меня поднимут в U-23. Не знаю – смотря, продлим контракт или нет. Это цель на потом, поэтому надо работать.

– Молодежной сборной не хватило совсем чуть-чуть, чтобы квалифицироваться на Евро: после победы над Украиной (2:1) в равном бою уступили Нидерландам и Словении. Что пошло не так?

– Да, у нас были большие шансы. В последнем матче мы так настраивались на Словению… Пытались отыграться после двух пропущенных, но, может, не хватило удачи (1:2). Обидно, ведь тогда нас устраивала даже ничья. Мы хорошо подготовились и прошли не один сбор.

– В ноябрьском матче против Нидерландов U-19 вам пришлось биться с парнями из академий «Аякса» и «АЗ». Чувствовалась ли разница в уровнях и подготовке?

– Все же чувствовалось, что соперники покрепче и физически мы им уступали. Но бой мы Нидерландам дали.

Ильяс Абиль

– А что у молодых игроков из Португалии или тех же Нидерландов есть такого, чего не достает нашим?

– В Португалии молодежь также превосходит нас физически, но в плане мастерства вопросов нет – парни в Казахстане техничные.

– Что насчет характера?

– По характеру мы всегда на первом (смеется).

– Недавно нас порадовал другой молодой соотечественник – Дастан Сатпаев, который скоро уедет в «Челси». Веришь в него?

– Мы с Дастаном никогда не пересекались, но когда я услышал, что он переходит в «Челси», то это даже немного замотивировало. Надо также пахать, и все получится. Конечно, я в него верю. Это надежда всего казахстанского футбола, при этом парень скромный, как мне говорили.

– Как раз «Кайрату» ты и забил, пожалуй, самый красивый мяч в карьере. Как ты решился на тот удар два года назад? Какой была реакция близких?

– Перед матчем и тренеры, и игроки мне говорили: «Выйдешь и выждешь момент – просто пробей по воротам». Я так и сделал, но допускаю, что где-то повезло (смеется). После все поздравляли, хотя, естественно, счет был 1:4 – особо не до радости. Поблагодарил их.

Ильяс Абиль

– Как родные помогают тебе морально, учитывая, что ты один далеко на Юге Европы? Ударилось ли в голову какое-то эмоциональное наставление?

– Мы разговариваем с родителями каждый день, и как раз от них я получил такое наставление в самом начале. Они сильно меня поддержали. Также не теряю связи с друзьями. Они тоже могут сказать теплые слова, мотивировать, мол: «Ты уже добрался до Португалии, поэтому надо усердно работать и не забивать голову всяким», «Оставайся в Европе!».

– Ты рассматриваешь «Жил Висенте» как попытку набраться опыта на будущее или готов остаться на долгие годы?

– Как пойдет. Если все пойдет хорошо, то обязательно останусь, но пока не знаю. Европа есть Европа, поэтому, конечно, это тоже своеобразный трамплин.

– Был ли интерес от клубов Премьер-лиги?

– Иногда что-то бывает, но мне никто ничего не говорит. До конкретики, как я понимаю, никогда не доходило, но иногда мне об интересе из Казахстана недоговаривают (смеется).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!