ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Кайрат» наберет 13-15 очков, а Сатпаев забьет 4 гола». Турысбек воодушевлен выходом в Лигу чемпионов

Действующий чемпион Казахстана «Кайрат» добился исторического для себя достижения в еврокубках. Впервые алматинская команда добралась до основной стадии Лиги чемпионов и на общем этапе главного клубного турнира Европы сыграет против мадридского «Реала», миланского «Интера», лондонского «Арсенала» и других серьезных соперников.

егор сорокин кайрат
Егор Сорокин

Экс-игрок «Кайрата» и сборной Казахстана Бауыржан Турысбек в интервью Meta-ratings.kz оценил выход алматинской команды в основной этап Лиги чемпионов, а также:

  • разобрал путь от первой стадии до плей-офф квалификации;
  • поделился мнением о жеребьевке;
  • сделал прогноз на количество очков «Кайрата» в ЛЧ;
  • высказался о значимости Дастана Сатпаева;
  • и поделился своими планами.

– Как можно оценить выход «Кайрата» в основной этап Лиги чемпионов?

– Выход «Кайрата» в общий этап – это большой праздник и огромное достижение! К тому же, команда достигла этого, играя со своими воспитанниками в составе. Молодые ребята проделали отличную работу!

– Что это достижение значит для Казахстана?

– Сейчас многие заговорили о нашей стране, мировые гранды упоминают наш клуб. Другие жалуются на большое расстояние, которое им нужно будет преодолеть. Но даже это является рекламой Казахстана.

– С кем из команды поддерживаете связь? Кого поздравляли?

– Многие из того состава, в котором я играл, уже тренируют или закончили карьеру. В «Кайрате» сейчас очень много молодых парней. Связь держу с Дастаном Сатпаевым, а также с Еркином Топаловым, с которым мы играли друг против друга.

– Давайте обсудим весь путь «Кайрата» до этого исторического достижения. Что можете сказать о противостоянии со словенской «Олимпией»?

– «Олимпия» была не так сильна, и «Кайрат» прошел дальше абсолютно заслуженно.

– Ожидали прохода в следующий раунд после поражения в Финляндии от КуПСа со счетом 0:2?

– Это был очень тяжелый момент для «Кайрата». Но дома команда смогла одержать важнейшую победу, которая придала уверенности в дальнейших играх. Именно после этой победы над КуПСом ребята сами ментально поверили, что со всеми можно играть и проходить дальше.

кайрат купс
«Кайрат» – КуПС 3:0

– Чем запомнилось противостояние со словацким «Слованом»?

– В противостояниях со «Слованом» и «Селтиком» Рафаэль Уразбахтин очень грамотно построил игру. «Кайрат» не побежал сломя голову вперед, но и не отсиживался в обороне. Алматинцы играли в свой футбол, не дав «Словану» и «Селтику» показать свою игру. Решения тренерского штаба в этих матчах сыграли очень важную роль.

– «Слованом» руководит экс-главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс. Чем вам запомнилась его работа в алматинском клубе?

– Я помню, что при Владимире Вайссе «Кайрат» был очень сильным, показывал хорошую игру. Тогда, если честно, я хотел поработать под руководством Вайсса, хотел перейти в клуб, но не получилось. Я оказался в «Кайрате», когда его уже не было (смеется). Знаю, что Вайсс сделал из Бауыржана Исламхана топового игрока. Даже Андрей Аршавин подтверждает, что Исламхан вырос в такого футболиста именно под руководством Вайсса.

– Верили, что «Кайрат» пройдет «Селтик»?

– После первой игры было видно, что «Селтик» не так силен и с ним можно играть. После выездной ничьей в Глазго я понял, что эту команду можно обыгрывать.

– Как оцениваете жеребьевку общего этапа для «Кайрата»?

– Жеребьевка сложилась так, что в соперниках есть и гранды, и команды, с которыми можно биться и набирать очки.

– Уже 30 сентября «Кайрат» сыграет против «Реала» в Алматы. Что это событие значит для Казахстана?

– Приезд «Реала» – очень большой праздник для города. С другой стороны – это большая проверка в плане футбола, для стадиона и организации вокруг матча.

стадион алматы
Трибуны Центрального стадиона Алматы

– Какие домашние игры «Кайрата» планируете посетить?

– Хотелось бы посетить все матчи. Может, даже поехать на выездные игры. Но есть большой ажиотаж вокруг билетов. Даже на «Селтик» в день игры один билет выделили «Впорядке», команда нашла.

– На выезде команда сыграет с «Интером» и «Арсеналом». Какие ожидания от этих матчей?

– Сыграть против таких команд – мечта.

– В играх с какими командами «Кайрат» реально способен набрать очки?

– С любой командой можно набирать очки. В свое время «Астана» играла вничью с мадридским «Атлетико». Потому все возможно.

– Какие у Вас ожидания от Дастана Сатпаева в ЛЧ?

– Многое в успехе «Кайрата» будет зависеть от атакующей линии и, в частности, от того, как себя проявит Дастан. Судя по прошедшим играм, Дастик играет уверенно, берет на себя ответственность. Андрей Сергеевич сказал, что он забьет два гола на общем этапе, а я скажу, что Дастан забьет четыре и проявит себя с наилучшей стороны. В последней игре против «Селтика» было заметно, что он уже главный механизм в игре команды, и отсутствие Сатпаева сказывалось. Он давал большой объем и уже сейчас является одним из лидеров «Кайрата».

– Кто из футболистов способен проявить себя в матчах общего этапа ЛЧ и уехать в сильный европейский чемпионат?

– Считаю, что у Темирлана Анарбекова большой потенциал, очень понравился Рамазан Багдат.

– Как оцениваете шансы «Кайрата» на выход плей-офф?

– Шансы всегда есть. Я думаю, что «Кайрату» вполне по силам набрать около 13-15 очков на общем этапе. Я в это верю!

– Чем сами сейчас занимаетесь?

– Не так давно я был в Москве и принимал участие с шестом сезоне МФЛ со своей командой «Впорядке Крап Тим». Хочу сказать, что это очень приличный турнир. Затем меня пригласила команда «Броук Бойз», мы дошли с ней до финала, в котором уступили «Амкалу». Считаю, что это тоже большой успех. Уровень футболистов в МФЛ высок, многие из них выступали в чемпионате Казахстана.

– Как обстоять дела с вашей командой «Впорядке»?

– Я вернулся в команду, затем у меня был небольшой отпуск. Сейчас нахожусь дома в Казахстане, начинаю тренироваться. В Алматы проходит очень много любительских турниров, в которых я участвую. В сентябре едем в Болгарию на Лигу чемпионов с командой «Пионер».

– Будете ли вы играть в новом сезоне МФЛ?

– Мы не поехали на Кубок лиги и будем тщательно готовиться к седьмому сезону.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!