Когда закрывается дверь и остается только клетка – у него внутри штиль. Ни крика, ни суеты, ни показной бравады. Только он и соперник. И необходимость решить – кто сильнее.

Саламат Исбулаев еще совсем недавно заходил в большой промоушен как дебютант. Сегодня – уже в топ-5 дивизиона PFL. И разговор с ним – не о хайпе, не о громких заявлениях, а о спокойной внутренней уверенности человека, который знает, зачем идет вперед, передает Olimpbet Arena.
О первой победе: эмоции после боя
– Первый вопрос будет о первой победе. Что вы почувствовали, когда бой завершился – радость, облегчение или понимание, что настоящая работа только начинается?
– После победы почувствовал, конечно, радость. Радость от того, что всё получилось, что вся проделанная работа была не напрасна. И в то же время – облегчение: получилось сделать то, ради чего мы так много пахали.
– Перед боем многие ожидали тяжёлый поединок. Но со стороны всё выглядело достаточно легко. Насколько бой пошёл по плану? Удивила ли вас такая уверенная победа?
– Да, я тоже был удивлен. И, думаю, соперник также. Мы готовились к тяжелому бою – на все три раунда. Соперник опытный, «матерый», около 30 боев. Настраивались на плотный, вязкий поединок. Поэтому тем более рады, что получилось провести бой ярко и быстро.
– В первом раунде вы будто «читали» соперника, а потом резко включились. Это было в геймплане или решение по ситуации?
– Мы ждали, что он будет давить первым номером, будет постоянно идти на меня. Но по ходу боя увидели: он не идет, не навязывает инициативу. Оставалась уже примерно минута, слышал подсказки секунданта в моем углу – «надо, надо, надо», соперник ничего не делает. И тогда уже рискнул, добавил активности – и все получилось.
– Когда вы заняли позицию «распятия» и пошли на финиш: вы уже понимали, что поединок закончен или в голове оставался риск, что соперник выберется?
– Тут сложно «понимать», тут надо делать. Там оставалось секунд 30. Я слышал уже отсчёт – буквально последние секунды. Надо было либо урон наносить, либо заканчивать. Взорвался на эти 30 секунд – бой остановили. Было круто. Рад, что все так получилось.
SALAMAT ISBULAEV GETS THE BIGGEST WIN OF HIS CAREER IN THE FIRST ROUND 😱#RoadToDubai | LIVE NOW | 📺Streaming on the ESPN App: https://t.co/dT2Kk7I7VV pic.twitter.com/4GEayeEcXN
— PFL (@PFLMMA) February 7, 2026
– После боя обновился рейтинг: Пинедо остался третьим, вы поднялись на пятое. Насколько это справедливо?
– После победы над ним я думал, что займу его место. Но, видимо, этого было мало или есть какие-то нюансы. Это работа лиги, не моя.
– Это вас не расстроило, не выбило из колеи?
– Нет, нормально. Главное – бой выиграл, показал себя, громко зашёл в лигу. И сразу топ-5 – это важно. Хороший скачок, хороший трамплин.
– Вы говорили сразу после победы, что может повезет и сразу дадут титульный бой — не расстроились?
– Нет, все нормально. Главное, победил, хорошо себя показал. Думаю, что в плане дальнейшего развития карьеры это сработает в плюс.
Подготовка к сопернику: лагерь, левши и работа команды
– Как проходила подготовка к бою с Пинедо: когда начинается лагерь, как распределяете этапы, кто входит в команду?
– О сопернике узнали примерно за 2,5 месяца. Дата и соперник – это работа менеджера, мне сообщили: вот дата, вот оппонент. Менеджер у меня сейчас – Мирас, от его узнал первым. Я, мой тренер Шокпутов Айбек, еще ребята с команды помогали в разборе. Посмотрели его бои соперника, изучили, разобрали сильные стороны и под него уже корректировали тренировки.
– Каким вы увидели оппонента по стилю?
– Он левша, много двигается в стойке, активный, такой колючий. По грэпплингу – не скажу, что прям сильный, но он постоянно работает: снизу локти, удары, позицию не отдаёт. И, насколько известно, у него черный пояс по бразильскому джиу-джитсу.
– Как готовились конкретно под левшу?
– У нас в зале мало левшей, тем более в этом весе, поэтому подключили ребят: Нурбека Кабдрахманова, Еркингали Буркуталина , Георгия Майсурадзе – они все левши. Работали как спарринг-партнёры, подсказывали, помогали.
– Дальше был выездной этап?
– Да. Сначала работали дома – спарринги, отработки, всё планово. Потом всей командой – я, Этингалиев, Нурбек, Георгий Масурадзе и Максат – поехали в Дубай: на акклиматизацию и подводку веса.
– За сколько времени до боя вы приехали в Дубай?
– За три недели. И все эти три недели уже работали там, не возвращались.
– Насколько экстремальная была весогонка? Тяжело ли далась?
– Весогонка прошла хорошо. Постепенно вес снижался. В последний день, ночью, оставалось примерно 2,5 кг – и уже за час до взвешивания уложились в лимит. Всё прошло по плану.
– Вам помогал специалист?
– Да, подключили Руслана Алтаева. Он помогал и по физподготовке, и по весогонке.
– Это был первый опыт работы с ним?
– Да, первый. И вообще это был мой первый бой на 66 кг – раньше выступал на 70. Но всё прошло хорошо, успешно.
Быстрый карьерный рывок и разговоры про «слабую оппозицию»
– Вы в профи с 2023 года и уже деретесь, по сути, во втором промоушене мира после UFC. Не было ощущения, что переход случился слишком быстро?
– Поначалу да – это большой шаг, большой трамплин. Но все мы люди: две руки, две ноги. Всё возможно. Как говорят: "Кто не рискует – тот не пьёт шампанское”. Пока получается.
– Вам ставили в упрек, что была слабая оппозиция, поэтому победы были уверенными. Как реагировали, не раздражало подобное мнение?
– Такие разговоры будут всегда. Кто не дрался и не знает тему – будет говорить. Меня это не задевает.
– Насколько важно было доказать уровень именно в дебюте нового промоушена PFL?
– В первую очередь это было важно для меня. Не хотел никому ничего доказывать. Это новая ступень, новая возможность — я её использовал. Теперь надо держать планку и поднимать уровень.
Статус «в топе» и отношение к ожиданиям
– После победы вы попали в топ-3 казахстанских бойцов по версии нашего рейтинга в том числе. Это мотивирует или создаёт давление?
– Если честно, никак. Не я же это придумываю. Люди анализируют – это их дело. Я считаю, в Казахстане много хороших бойцов, которые могли бы выступать на высоком уровне. Просто не у всех есть возможность «выйти» за пределы страны – нет толчка, нет шанса. На это нужна команда, для команды потребуются деньги. Так это работает, потому многие ребята, которых вижу в клубе, например, готовы показать больше, просто у них нет для этого возможностей.
– После победы когда вернулись в зал в Актобе. Как вас встретили? Стали ли вы авторитетом, спрашивают ли молодые, как попасть в международный промоушен?
– В зале все рады, поздравляют. Но прям «авторитета» нет – все на равных. Атмосфера рабочая: приходят тренироваться и становиться лучше. Мы делаем друг друга лучше – общая работа, общая победа.
– Вы говорили, что титульный бой сразу после дебюта был бы «шок-контентом». Но готовы ли вы к тому, что чемпионство может прийти рано?
– Интересный вопрос. Надо рисковать. Бойцовский путь недолгий, поэтому надо быстрее двигаться: газовать, рвать, метать – быть уверенным, верить в себя. Да, можно сказать, готов.
–У вас десять побед и все досрочные. Это природная агрессия, установка тренеров или внутреннее нежелание отдавать судьбу боя судьям?
– Я просто делаю своё дело. Готовлюсь на все три раунда. Но по ходу боя вижу момент – могу закончить, значит заканчиваю.
– Наверняка придет такой момент, когда оппонент выдержит ваш напор, что тогда, есть ли план Б на весь бой?
– Вся дистанция – это и есть план А. Выйти и отработать все три раунда, выигрывать каждый элемент. Нокаут или сабмишн – он сам придёт. Бой непредсказуем, надо быть готовым ко всему.
«Визитная карточка», стойка vs борьба на примере с Головкиным

– Что считаете вашей визитной карточкой?
– Думаю, моя визитная карточка – это улыбка на выходе. Многие подмечают.
– А по навыкам: что сильнее – ударка или борьба?
– Это ММА, надо уметь всё: и бороться, и работать в стойке, и в партере. На одном аспекте далеко не уедешь. Важно балансировать.
– Сейчас многие считают, что борьба эффективнее стойки. Согласны?
– Так было скорее «раньше». Сейчас много молодых, которые и борются, и бьют. Есть ударники с хорошей защитой от борьбы. Без универсальности никак.
– Если представить Головкина на пике формы в ММА – были бы шансы пройти путь к титулу?
– Думаю, нет. Без борьбы – без шансов. На каком-то этапе он бы нарвался на бойца, который умеет и бить, и бороться, после чего у великого чемпиона по боксу просто бы не было аргументов.
Титульная гонка, темп боев и приоритет «титул vs деньги»

– Если нынешний промоушн с которым у тебя контракт, предложит титульный бой уже в этом сезоне – готовы принять?
– Да. Мы с командой рассмотрим и сделаем заявление. Хотелось бы.
– Учитывая, что следующий бой еще будет рейтинговым, то появится такая возможность может не раньше третье соперника. Три боя в год – реально или перебор?
– Реально. Зависит от соперника, от здоровья. Иногда нужно больше времени. Если травма – всё меняется. Но в целом – да, готов.
– Что важнее: зрелищность или прагматичный путь к титулу?
– Важнее титульный путь – выиграть. Я готовлюсь на всю дистанцию, например. А зрелищный нокаут сам придет.
– Пояс в дивизионе вакантен. Чувствуете, что это ваш шанс?
– Не во времени дело. Если заходишь в лигу с амбициями, планка должна быть максимальной. Моя максимальная планка сейчас – пояс. Если ты не хочешь этого, тогда зачем вообще выступать? Должна быть цель, высота. Достиг – идёшь выше.
– Что сейчас больше мотивирует вас: деньги или наследие?
– Это связано. Но «поп-бои», какие-то показательные истории – это не для меня. Я бы остался в промоушене, не стал бы менять путь ради «непонятно чего» и сиюминутного заработка. Тем более, с титулом будут и деньги, потому наследие обычно подкрепляется деньгами.
UFC и проверка с лучшим в дивизионе
– UFC для вас – это цель или мечта?
– Сейчас рано говорить: в PFL я провел только первый бой. Но да, было бы интересно попробовать себя в UFC, побиться там, включиться в гонку за пояс.
– Лучше прийти туда чемпионом PFL?
– В лучшем случае, да. Чемпион PFL заходит на более хороших условиях.
– Вы говорили про интерес к бою с Волкановски. Это мечта?
– Интересно проверить себя с лучшим. Но это не «мечта» как цель сама по себе. Он мне интересен как чемпион дивизиона. Будет другой чемпион – захочу уже драться против другого.
– Для вас сейчас есть внутренний дедлайн по UFC?
– Сейчас не всё зависит от меня. Пока у меня контракт с PFL на год. Потом посмотрим, что предложат и пойму продлеваться или уходить в другую лигу.
Личная история: армия, поддержка семьи, танцы, партнёры
– В вашей биографии есть период после армии, когда вы сомневались, продолжать ли спорт. Был момент, когда всё могло закончиться?
– Да, после армии я как будто «обнулился». Новый мир, надо работать, средств нет, начинаешь заново. Мы ехали с отцом – то ли на тренировку, то ли с тренировки – и я задал ему вопрос, что может пора уйти. Он сказал: «Даже не думай. Просто тренируйся – и всё нормально будет». Думаю, если бы не этот разговор, могло бы всё повернуться иначе.
– Благодарны отцу?
– Всегда благодарен.
– Насколько родители помогали вам в начале?
– Сильно помогали. Я начал заниматься единоборствами с 15 лет, жил в деревне, надо было ездить в город. Родители поддерживали, помогали. Отец ездил на турниры – чемпионат города, области – всегда рядом.
– У вас также было танцевальное прошлое. Это помогает, в той же координации или может кардио?
– Я с 1 по 5 класс ходил на танцы. Потом все ребята разошлись, и я тоже ушёл. Дальше футбол. Думаю, одно другому не мешает: всё в совокупности даёт плюс. В ММА надо быть разносторонним: сильным, быстрым, атлетичным и ещё думать хорошо. Танцы – это плюс для координации и движения.
– Вы амбассадор Olimpbet. Насколько важна поддержка партнёров в начале международного пути?
– Очень важна. Вокруг команда, люди, которые рядом. Поддержка нужна и моральная, и финансовая: жизнь за границей, перелёты, лагеря – всё упирается в средства. На этапе старта и развития это особенно важно. Потому Olimpbet мне очень помогает и я им благодарен.
Психология боя: уверенность, страх и «штиль»
– Где грань между уверенностью и самообманом? Бывал момент, когда вы думали: «Я не готов»?
– Когда выходишь к клетке, внутри будто борьба, даже драка: двух «голосов» – один подбадривает, другой топит. Это было всегда. Это страх или что-то похожее на это – мне ложно объяснить. Но один должен перебороть другого. Пока получается. Я поймал эту волну и держу.
– Когда вы в последний раз испытывали страх именно перед последствиями?
– Это скорее не страх, а волнение перед неизвестностью. Ты не знаешь, что будет. Главное, взять это волнение и направить в нужное русло. Оно может дать силы, а может парализовать. Я рассматриваю как раз первый вариант, как источник дополнительных возможностей.
– Что вы говорите себе в последние секунды перед выходом?
– Когда закрывается дверь клетки – у меня штиль. Никаких эмоций. В клетке остаешься ты и соперник – и надо решить, кто сильнее.
– Ноль поражений – это преимущество или давление?
– Есть те, кто ждёт поражения, есть те, кто ждёт побед. Я не зацикливаюсь. Вчерашние победы – позади. Впереди длинный путь. Хочу пройти его грамотно, достойно и весело – потому что путь бойца короткий.
– Поражение может научить больше победы?
— Да. У меня была любительская карьера — я и выигрывал, и проигрывал. Так и становишься сильнее. Поражения показывают ошибки и готовят морально. Нужно брать плюсы и из побед, и из поражений.
Медийность, интересы вне спорта и жизнь
– Важно быть медийным. Кто для вас пример в продвижении себя?
– Наблюдаю, но понимаю: там работает целая команда – медиа, SMM, оператор, фотограф. Я пока не на том уровне, но со временем всё будет. Главное – тренироваться. Выделять кого-то не буду, но те, кто на виду в медиа и соцсетях – часто заслуженно.

– Виды спорта вне боёв: за чем следите?
– Сейчас особо ни зачем не слежу. Интересен киберспорт: попадаются ролики, как ребята играют в CS, удивляет их уровень, мастерство. Я понимаю насколько сложно то, что они умеют и делают на соревнованиях.
– Сами играете?
– Бывает. В основном PUBG и CS.
– За футболом следите?
– Нет, в последнее время не слежу. На матче был один раз, ходил на домашнюю игру «Актобе» – хотел почувствовать атмосферу. Болельщики заряжены, особенно «13 сектор» – песни, девизы, круто.
– Что скажете про зарплаты футболистов и такие дискуссии как у Куата Хамитова, насколько заслуженно то, что они имеют?
– Не слежу. Неинтересно. Считать чужие деньги – не моё.
Наследие, ориентиры и блиц
– Если через 10 лет молодой боец скажет: «Я пришёл в ММА из-за вас», что бы вы хотели, чтобы он увидел?
– Если так будет – дай Бог, это будет очень круто. Значит, всё было не зря. Оставить наследие, потянуть за собой молодёжь – это сильно. Многие хотят видеть кумира и представить себя на его месте. Надеюсь, что увидят во мне целеустремленность и желание работать.
– Когда вы начинали, на кого ориентировались?
– Мне просто хотелось драться. Я пацан с деревни, умел драться, но хотел стать сильнее, чтобы защитить себя, родителей, близких и свое будущее. Я умел драться, но пришел к выводу, что хочу это делать осмысленно, на другом уровне. Тогда нравилось смотреть бои Жозе Альдо, Фёдора Емельяненко, Мирко Кро Копа, Энди Хьюза. Смотрел их бои, документалки – вдохновляло.
– Самый сложный момент в карьере, о котором никто не знает?
– Обычно это финансы, когда ты думаешь не о тренировках, а о том, как завтра поесть и как элементарно прожить тебе и твоей семье. Это сложный момент, который коснулся практически каждого бойца в период его роста и становления. Я не стал исключением.
– Такие моменты у вас были часто?
–Да, очень! Рад, что эти непростые времена позади.
– Что страшнее сейчас: поражение или остановиться в развитии?
– Остановиться в развитии. Поражения – не критичны, если делать с них выводы.
– Какой заголовок вы хотели бы увидеть про себя в конце 2026 года?
– «Новая мировая звезда покоряет новые вершины».
– Спасибо за интервью, желаю вам, чтобы так и случилось?
– Спасибо, буду стараться.











