ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Перед клеткой во мне дерутся двое». Саламат Исбулаев о страхе, титуле и отсутствии поражений

Когда закрывается дверь и остается только клетка у него внутри штиль. Ни крика, ни суеты, ни показной бравады. Только он и соперник. И необходимость решить кто сильнее.

саламат исбулаев
Саламат Исбулаев

Саламат Исбулаев еще совсем недавно заходил в большой промоушен как дебютант. Сегодня уже в топ-5 дивизиона PFL. И разговор с ним не о хайпе, не о громких заявлениях, а о спокойной внутренней уверенности человека, который знает, зачем идет вперед, передает Olimpbet Arena.

Первый вопрос будет о первой победе. Что вы почувствовали, когда бой завершился радость, облегчение или понимание, что настоящая работа только начинается?

После победы почувствовал, конечно, радость. Радость от того, что всё получилось, что вся проделанная работа была не напрасна. И в то же время облегчение: получилось сделать то, ради чего мы так много пахали.

Перед боем многие ожидали тяжёлый поединок. Но со стороны всё выглядело достаточно легко. Насколько бой пошёл по плану? Удивила ли вас такая уверенная победа?

Да, я тоже был удивлен. И, думаю, соперник также. Мы готовились к тяжелому бою на все три раунда. Соперник опытный, «матерый», около 30 боев. Настраивались на плотный, вязкий поединок. Поэтому тем более рады, что получилось провести бой ярко и быстро.

В первом раунде вы будто «читали» соперника, а потом резко включились. Это было в геймплане или решение по ситуации?

Мы ждали, что он будет давить первым номером, будет постоянно идти на меня. Но по ходу боя увидели: он не идет, не навязывает инициативу. Оставалась уже примерно минута, слышал подсказки секунданта в моем углу «надо, надо, надо», соперник ничего не делает. И тогда уже рискнул, добавил активности и все получилось.

Когда вы заняли позицию «распятия» и пошли на финиш: вы уже понимали, что поединок закончен или в голове оставался риск, что соперник выберется?

Тут сложно «понимать», тут надо делать. Там оставалось секунд 30. Я слышал уже отсчёт буквально последние секунды. Надо было либо урон наносить, либо заканчивать. Взорвался на эти 30 секунд бой остановили. Было круто. Рад, что все так получилось.

После боя обновился рейтинг: Пинедо остался третьим, вы поднялись на пятое. Насколько это справедливо?

После победы над ним я думал, что займу его место. Но, видимо, этого было мало или есть какие-то нюансы. Это работа лиги, не моя.

Это вас не расстроило, не выбило из колеи?

Нет, нормально. Главное бой выиграл, показал себя, громко зашёл в лигу. И сразу топ-5 это важно. Хороший скачок, хороший трамплин.

Вы говорили сразу после победы, что может повезет и сразу дадут титульный бой — не расстроились?

Нет, все нормально. Главное, победил, хорошо себя показал. Думаю, что в плане дальнейшего развития карьеры это сработает в плюс.

Как проходила подготовка к бою с Пинедо: когда начинается лагерь, как распределяете этапы, кто входит в команду?

О сопернике узнали примерно за 2,5 месяца. Дата и соперник это работа менеджера, мне сообщили: вот дата, вот оппонент. Менеджер у меня сейчас Мирас, от его узнал первым. Я, мой тренер Шокпутов Айбек, еще ребята с команды помогали в разборе. Посмотрели его бои соперника, изучили, разобрали сильные стороны и под него уже корректировали тренировки.

Каким вы увидели оппонента по стилю?

Он левша, много двигается в стойке, активный, такой колючий. По грэпплингу не скажу, что прям сильный, но он постоянно работает: снизу локти, удары, позицию не отдаёт. И, насколько известно, у него черный пояс по бразильскому джиу-джитсу.

Как готовились конкретно под левшу?

У нас в зале мало левшей, тем более в этом весе, поэтому подключили ребят: Нурбека Кабдрахманова, Еркингали Буркуталина , Георгия Майсурадзе они все левши. Работали как спарринг-партнёры, подсказывали, помогали.

Дальше был выездной этап?

Да. Сначала работали дома спарринги, отработки, всё планово. Потом всей командой я, Этингалиев, Нурбек, Георгий Масурадзе и Максат поехали в Дубай: на акклиматизацию и подводку веса.

За сколько времени до боя вы приехали в Дубай?

За три недели. И все эти три недели уже работали там, не возвращались.

Насколько экстремальная была весогонка? Тяжело ли далась?

Весогонка прошла хорошо. Постепенно вес снижался. В последний день, ночью, оставалось примерно 2,5 кг и уже за час до взвешивания уложились в лимит. Всё прошло по плану.

Вам помогал специалист?

Да, подключили Руслана Алтаева. Он помогал и по физподготовке, и по весогонке.

Это был первый опыт работы с ним?

Да, первый. И вообще это был мой первый бой на 66 кг раньше выступал на 70. Но всё прошло хорошо, успешно.

Вы в профи с 2023 года и уже деретесь, по сути, во втором промоушене мира после UFC. Не было ощущения, что переход случился слишком быстро?

Поначалу да это большой шаг, большой трамплин. Но все мы люди: две руки, две ноги. Всё возможно. Как говорят: "Кто не рискует тот не пьёт шампанское”. Пока получается.

Вам ставили в упрек, что была слабая оппозиция, поэтому победы были уверенными. Как реагировали, не раздражало подобное мнение?

Такие разговоры будут всегда. Кто не дрался и не знает тему будет говорить. Меня это не задевает.

Насколько важно было доказать уровень именно в дебюте нового промоушена PFL?

В первую очередь это было важно для меня. Не хотел никому ничего доказывать. Это новая ступень, новая возможность — я её использовал. Теперь надо держать планку и поднимать уровень.

После победы вы попали в топ-3 казахстанских бойцов по версии нашего рейтинга в том числе. Это мотивирует или создаёт давление?

Если честно, никак. Не я же это придумываю. Люди анализируют это их дело. Я считаю, в Казахстане много хороших бойцов, которые могли бы выступать на высоком уровне. Просто не у всех есть возможность «выйти» за пределы страны нет толчка, нет шанса. На это нужна команда, для команды потребуются деньги. Так это работает, потому многие ребята, которых вижу в клубе, например, готовы показать больше, просто у них нет для этого возможностей.

После победы когда вернулись в зал в Актобе. Как вас встретили? Стали ли вы авторитетом, спрашивают ли молодые, как попасть в международный промоушен?

В зале все рады, поздравляют. Но прям «авторитета» нет все на равных. Атмосфера рабочая: приходят тренироваться и становиться лучше. Мы делаем друг друга лучше общая работа, общая победа.

Вы говорили, что титульный бой сразу после дебюта был бы «шок-контентом». Но готовы ли вы к тому, что чемпионство может прийти рано?

Интересный вопрос. Надо рисковать. Бойцовский путь недолгий, поэтому надо быстрее двигаться: газовать, рвать, метать быть уверенным, верить в себя. Да, можно сказать, готов.

У вас десять побед и все досрочные. Это природная агрессия, установка тренеров или внутреннее нежелание отдавать судьбу боя судьям?

Я просто делаю своё дело. Готовлюсь на все три раунда. Но по ходу боя вижу момент могу закончить, значит заканчиваю.

Наверняка придет такой момент, когда оппонент выдержит ваш напор, что тогда, есть ли план Б на весь бой?

Вся дистанция это и есть план А. Выйти и отработать все три раунда, выигрывать каждый элемент. Нокаут или сабмишн он сам придёт. Бой непредсказуем, надо быть готовым ко всему.

саламат исбулаев
Саламат Исбулаев

Что считаете вашей визитной карточкой?

Думаю, моя визитная карточка это улыбка на выходе. Многие подмечают.

А по навыкам: что сильнее ударка или борьба?

Это ММА, надо уметь всё: и бороться, и работать в стойке, и в партере. На одном аспекте далеко не уедешь. Важно балансировать.

Сейчас многие считают, что борьба эффективнее стойки. Согласны?

Так было скорее «раньше». Сейчас много молодых, которые и борются, и бьют. Есть ударники с хорошей защитой от борьбы. Без универсальности никак.

Если представить Головкина на пике формы в ММА были бы шансы пройти путь к титулу?

Думаю, нет. Без борьбы без шансов. На каком-то этапе он бы нарвался на бойца, который умеет и бить, и бороться, после чего у великого чемпиона по боксу просто бы не было аргументов.

саламат исбулаев
Саламат Исбулаев

Если нынешний промоушн с которым у тебя контракт, предложит титульный бой уже в этом сезоне готовы принять?

Да. Мы с командой рассмотрим и сделаем заявление. Хотелось бы.

Учитывая, что следующий бой еще будет рейтинговым, то появится такая возможность может не раньше третье соперника. Три боя в год реально или перебор?

Реально. Зависит от соперника, от здоровья. Иногда нужно больше времени. Если травма всё меняется. Но в целом да, готов.

Что важнее: зрелищность или прагматичный путь к титулу?

Важнее титульный путь выиграть. Я готовлюсь на всю дистанцию, например. А зрелищный нокаут сам придет.

Пояс в дивизионе вакантен. Чувствуете, что это ваш шанс?

Не во времени дело. Если заходишь в лигу с амбициями, планка должна быть максимальной. Моя максимальная планка сейчас пояс. Если ты не хочешь этого, тогда зачем вообще выступать? Должна быть цель, высота. Достиг идёшь выше.

Что сейчас больше мотивирует вас: деньги или наследие?

Это связано. Но «поп-бои», какие-то показательные истории это не для меня. Я бы остался в промоушене, не стал бы менять путь ради «непонятно чего» и сиюминутного заработка. Тем более, с титулом будут и деньги, потому наследие обычно подкрепляется деньгами.

UFC для вас это цель или мечта?

Сейчас рано говорить: в PFL я провел только первый бой. Но да, было бы интересно попробовать себя в UFC, побиться там, включиться в гонку за пояс.

Лучше прийти туда чемпионом PFL?

В лучшем случае, да. Чемпион PFL заходит на более хороших условиях.

Вы говорили про интерес к бою с Волкановски. Это мечта?

Интересно проверить себя с лучшим. Но это не «мечта» как цель сама по себе. Он мне интересен как чемпион дивизиона. Будет другой чемпион захочу уже драться против другого.

Для вас сейчас есть внутренний дедлайн по UFC?

Сейчас не всё зависит от меня. Пока у меня контракт с PFL на год. Потом посмотрим, что предложат и пойму продлеваться или уходить в другую лигу.

В вашей биографии есть период после армии, когда вы сомневались, продолжать ли спорт. Был момент, когда всё могло закончиться?

Да, после армии я как будто «обнулился». Новый мир, надо работать, средств нет, начинаешь заново. Мы ехали с отцом то ли на тренировку, то ли с тренировки и я задал ему вопрос, что может пора уйти. Он сказал: «Даже не думай. Просто тренируйся и всё нормально будет». Думаю, если бы не этот разговор, могло бы всё повернуться иначе.

Благодарны отцу?

Всегда благодарен.

Насколько родители помогали вам в начале?

Сильно помогали. Я начал заниматься единоборствами с 15 лет, жил в деревне, надо было ездить в город. Родители поддерживали, помогали. Отец ездил на турниры чемпионат города, области всегда рядом.

У вас также было танцевальное прошлое. Это помогает, в той же координации или может кардио?

Я с 1 по 5 класс ходил на танцы. Потом все ребята разошлись, и я тоже ушёл. Дальше футбол. Думаю, одно другому не мешает: всё в совокупности даёт плюс. В ММА надо быть разносторонним: сильным, быстрым, атлетичным и ещё думать хорошо. Танцы это плюс для координации и движения.

Вы амбассадор Olimpbet. Насколько важна поддержка партнёров в начале международного пути?

Очень важна. Вокруг команда, люди, которые рядом. Поддержка нужна и моральная, и финансовая: жизнь за границей, перелёты, лагеря всё упирается в средства. На этапе старта и развития это особенно важно. Потому Olimpbet мне очень помогает и я им благодарен.

Где грань между уверенностью и самообманом? Бывал момент, когда вы думали: «Я не готов»?

Когда выходишь к клетке, внутри будто борьба, даже драка: двух «голосов» один подбадривает, другой топит. Это было всегда. Это страх или что-то похожее на это мне ложно объяснить. Но один должен перебороть другого. Пока получается. Я поймал эту волну и держу.

Когда вы в последний раз испытывали страх именно перед последствиями?

Это скорее не страх, а волнение перед неизвестностью. Ты не знаешь, что будет. Главное, взять это волнение и направить в нужное русло. Оно может дать силы, а может парализовать. Я рассматриваю как раз первый вариант, как источник дополнительных возможностей.

Что вы говорите себе в последние секунды перед выходом?

Когда закрывается дверь клетки у меня штиль. Никаких эмоций. В клетке остаешься ты и соперник и надо решить, кто сильнее.

Ноль поражений это преимущество или давление?

Есть те, кто ждёт поражения, есть те, кто ждёт побед. Я не зацикливаюсь. Вчерашние победы позади. Впереди длинный путь. Хочу пройти его грамотно, достойно и весело потому что путь бойца короткий.

Поражение может научить больше победы?

— Да. У меня была любительская карьера — я и выигрывал, и проигрывал. Так и становишься сильнее. Поражения показывают ошибки и готовят морально. Нужно брать плюсы и из побед, и из поражений.

Важно быть медийным. Кто для вас пример в продвижении себя?

Наблюдаю, но понимаю: там работает целая команда медиа, SMM, оператор, фотограф. Я пока не на том уровне, но со временем всё будет. Главное тренироваться. Выделять кого-то не буду, но те, кто на виду в медиа и соцсетях часто заслуженно.

саламат исбулаев
Саламат Исбулаев

Виды спорта вне боёв: за чем следите?

Сейчас особо ни зачем не слежу. Интересен киберспорт: попадаются ролики, как ребята играют в CS, удивляет их уровень, мастерство. Я понимаю насколько сложно то, что они умеют и делают на соревнованиях.

Сами играете?

Бывает. В основном PUBG и CS.

За футболом следите?

Нет, в последнее время не слежу. На матче был один раз, ходил на домашнюю игру «Актобе» хотел почувствовать атмосферу. Болельщики заряжены, особенно «13 сектор» песни, девизы, круто.

Что скажете про зарплаты футболистов и такие дискуссии как у Куата Хамитова, насколько заслуженно то, что они имеют?

Не слежу. Неинтересно. Считать чужие деньги не моё.

Если через 10 лет молодой боец скажет: «Я пришёл в ММА из-за вас», что бы вы хотели, чтобы он увидел?

Если так будет дай Бог, это будет очень круто. Значит, всё было не зря. Оставить наследие, потянуть за собой молодёжь это сильно. Многие хотят видеть кумира и представить себя на его месте. Надеюсь, что увидят во мне целеустремленность и желание работать.

Когда вы начинали, на кого ориентировались?

Мне просто хотелось драться. Я пацан с деревни, умел драться, но хотел стать сильнее, чтобы защитить себя, родителей, близких и свое будущее. Я умел драться, но пришел к выводу, что хочу это делать осмысленно, на другом уровне. Тогда нравилось смотреть бои Жозе Альдо, Фёдора Емельяненко, Мирко Кро Копа, Энди Хьюза. Смотрел их бои, документалки вдохновляло.

Самый сложный момент в карьере, о котором никто не знает?

Обычно это финансы, когда ты думаешь не о тренировках, а о том, как завтра поесть и как элементарно прожить тебе и твоей семье. Это сложный момент, который коснулся практически каждого бойца в период его роста и становления. Я не стал исключением.

Такие моменты у вас были часто?

Да, очень! Рад, что эти непростые времена позади.

Что страшнее сейчас: поражение или остановиться в развитии?

Остановиться в развитии. Поражения не критичны, если делать с них выводы.

Какой заголовок вы хотели бы увидеть про себя в конце 2026 года?

«Новая мировая звезда покоряет новые вершины».

Спасибо за интервью, желаю вам, чтобы так и случилось?

Спасибо, буду стараться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!