Тренер команды «DarTeam» по ударной технике Вадим Лопарев в эксклюзивном интервью с журналистом Meta-ratings.kz поделился мнением о прошедшем поединке Асу Алмабаева против Хосе Очоа, а также:
- объяснил, почему Алмабаев не финишировал Очоа;
- готов ли Асу к поединкам с бойцами из топ-5;
- высказался о реванше Алмабаева с Уланбековым;
- поделился эмоциями от боев Шары Магомедова и Петра Яна;
- рассказал о возвращении Шавката Рахмонова.

«Алмабаев решил не рисковать и боролся»
– В этом поединке Асу много боролся и почти не дрался в стойке. Он опасался ударов соперника?
– Мы в тренерском штабе изначально ставили ему такой план на бой, так как он готовился к поединку с Рамазаном Темировым. Вы сами знаете, что узбекский боец опасен в стойке и хорошо бьет руками. Готовили Асу к тому, чтобы он делал проходы под руки и взял бой за счет борьбы. Соперник поменялся. Хосе тоже ударник, но план на поединок менять не стали. Даже наоборот – закрепили этот план, по которому он должен был максимально загружать оппонента в борьбе.
– Алмабаев прошел полный лагерь перед боем. Надеюсь, обошлось без травм?
– Асу прошел хороший лагерь, самое главное – без травм. Подбирали ему спарринг-партнеров, которые работали с ним аккуратно. Все прошло хорошо. В Абу-Даби за несколько дней до боя он немного приболел, но в целом все в порядке.
– После боя Асу сказал, что не совсем доволен своим выступлением. Как считаешь, на сколько выложился Алмабаев в этом поединке?
– Алмабаев выложился по максимуму, немного не хватило в ударной технике. Если бы я в тот момент был в его углу, мог бы подсказать, где пустить в ход локти и прибавить в ударах. В третьем раунде после борьбы Очоа очень устал, и тогда можно было красиво поработать в связке – ногами и руками. Пока соперник был забит, надо было добивать его в стойке. Но Асу решил не рисковать и продолжил бороться.
– Почему Асу так мало дрался в стойке, а в основном боролся?
– Соперник неудобный – левша. У Асу коронный прием – удар правой ногой с разворота, но с левшой такой прием не проходит. Был даже момент, когда Асу пробил этот удар и сам попался на контратаку Очоа. Если бы на месте Хосе был боец-правша, удар в печень прошел бы, а здесь не вышло. План был – побеждать в борьбе.
– Изначально Алмабаев должен был драться с Рамазаном Темировым. Кто из бойцов опаснее? Темиров или Очоа?
– Хосе Очоа проявил бойцовский характер, хорошо подрался. Это сильный боец, который может и нокаутировать. Если сравнивать двух соперников, то считаю, что Темиров уровнем повыше: у него природная физическая мощь, и он бьет сильнее.
– Чего не хватило Алмабаеву, чтобы завершить бой досрочно?
– Асу мало рисковал в этом поединке. Были моменты, когда можно было провести удушающий прием, но он работал по «классике» –залеживал и накидывал удары, старался загрузить, толкая сверху. Хотя мог обойти гард и применить болевой или удушающий. Были моменты, когда со спины пытался задушить, но Очоа не дал ему этого сделать.
– Как считаешь, за счет чего Зульфикару удалось выиграть этот бой?
– Опыт и хорошая борьба. Наш тренер Эдуард Базров проделал большую работу с ним в этом плане.
«Асу готов к бойцам из топ-5 дивизиона»
– После боя Асу бросил вызов Джошуа Вану, но позже сказал, что хочет подраться с третьим номером рейтинга –БрендономРойвалом. Готов ли Асу конкурировать с бойцами топ-5 дивизиона?
– Конечно, готов. Немного надо подтянуть ударную технику, потому что в топ-5 все парни выше ростом, чем Асу. Они габаритные по сравнению с ним и много гоняют вес перед боями. С такими крупными бойцами в стойке сложнее конкурировать. Алмабаев не сгоняет так много веса – всего 5–6 килограммов. Там еще серьезнее готовиться надо.
– В рейтинге наилегчайшего веса есть еще 12-й номер – Тагир Уланбеков, который нанес первое поражение в карьере Алмабаеву. Недавно он победил Азата Максума. Нужен ли Алмабаеву реванш с Уланбековым?
– Тагир ниже его в рейтинге – зачем ему туда спускаться? Не думаю, что этот реванш интересен Асу. Разве что чтобы закрыть прошлое поражение.
– Как думаешь, после этой победы Асу может подняться в рейтинге и на сколько позиций?
– Очоа – новичок в ростере UFC, он пока не в топ-15. Возможно, после этой победы Асу даже не поднимется в рейтинге и останется на той же позиции.

«Шара Магомедов мог финишировать Баррио»
– Бой Шары Магомедова и Марка-Андре Баррио получил бонус за лучший бой вечера. Как тебе этот поединок?
– Парни показали очень зрелищный, яркий бой. Шару в этом бою секунданты вели хорошо, давали правильные подсказки. Баррио– физически сильный, напористый боец. В третьем раунде Магомедов мог его финишировать, если бы прибавил темп чуть раньше. В стойке Шара уже явно переигрывал – все удары проходили, рассек ему голову. Правда, в тот момент он слишком поверил в свои локти, неосторожно пошел вперед и пропустил встречный удар – его болтануло, чуть не улетел в нокаут.
– Ты – чемпион Азии и бронзовый призер чемпионата мира по муай-тай. Как оцениваешь навыки тайского бокса Шары Магомедова?
– В этом бою он накидал ударов локтями, коленями, в клинче действовал грамотно, зрелищно бился. Это и выручило его в поединке с Баррио, повлияло на исход боя и судей. Шара разбил соперника морально и физически, тот просел, и тогда он стал пробивать его в стойке. Муайтай– зрелищный вид спорта, просто в ММА не все умеют правильно применять эти навыки: мидл-кики, локти и колени мало кто использует. Думаю, он показал себя на 90%. Уверен, что Шара может драться лучше. В первых боях он чаще использовал лоу-кики, но сейчас бьет ими реже.
– Шара – боец с харизмой. Как считаешь, достаточно ли ему только тайского бокса, чтобы пробиться в топ UFC?
– Шара хорош в стойке, но борьбу надо подтягивать. Про него шутят, что это единственный дагестанец, который плохо борется. В поединке с опытным борцом на одной ударной технике далеко не уедешь.
– В соглавном поединке Петр Ян победил Маркуса Макги. Было много острых моментов, но бой дошел до решения. Как считаешь, Петр еще может вернуться в гонку за поясом?
– Петр хорошо подрался. Почему-то мало бил ногами, упор делал на бокс. За весь бой пробил одно-два колена. Было много моментов, где мог отработать локтями и коленями. Мидл-кики в исполнении Яна стали бы сюрпризом для соперника. Думаю, что ему могут дать еше один шанс побороться за титул.
– Алмабаеву в поединке с Очоа секундировал Шавкат Рахмонов. Он уже восстановился после операции, приступил к тренировкам?
– Да. Шавкат вернулся к тренировкам. Уже больше месяца занимается. Сейчас он ходит в зал, постепенно втягивается в свой ритм. После операции ему пока нельзя бороться.
– Сегодня в интервью Махачев заявил, что на 90% договорился о бое с Маддаленой. Есть вероятность, что Шавкат может выйти против победителя боя Маддалена – Махачев. С кем из них было бы интереснее подраться Шавкату, на твой взгляд?
– Бой с Маддаленой за титул был бы интересным, но с точки зрения медийности и денег выгоднее драться с Исламом. У Шавката хватает ударной мощи и борцовских навыков, чтобы выйти против любого топового бойца в полусреднем весе. Главное – хорошо подготовиться, и чтобы здоровье не подвело. Все зависит от того, когда лига даст ему бой.














