Казахстанские команды провели свои первые еврокубковые матчи нового сезона. В Лиге Чемпионов «Кайрат» сыграл вничью со словенской «Олимпией», в Лиге Европы «Актобе» проиграл польской «Легии», а в Лиге Конференций «Ордабасы» оказался слабее грузинского «Торпедо» – все игры прошли на выезде. Теперь на очереди ответные игры на домашних стадионах.

В интервью корреспонденту Meta-ratings.kz молдавский экс-голкипер клубов КПЛ, а ныне игрок грузинского «Динамо» Степан Сикач, оценил старт казахстанских клубов в еврокубках, а также:
– высказался о текущей ситуации в КПЛ;
– сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии;
– отметил прогресс Дастана Сатпаева;
– изъявил желание вернуться в Казахстан;
– и поделился мнением о шансах клубов КПЛ на проход в следующий раунд еврокубков.
Запрет на финансирование легионеров: польза или вред?
– Продолжаете ли вы следить за казахстанской Премьер-лигой?
– Да, конечно. По возможности смотрю матчи и обзоры всех игр Премьер-лиги. Особенно те встречи, где играют мои друзья, слежу за их выступлениями.
– Многое изменилось с момента вашего ухода из «Кайсара». Кызылординцы сейчас играют только местными футболистами, ряд бывших ваших одноклубников ушли в «Туран», а затем в «Атырау». Что думаете о этому поводу?
– Я не думаю, что запрет на финансирование легионеров из государственного бюджета идет на пользу развитию местного футбола. Рост происходит в конкурентной среде! Но таково решение и мы не вправе обсуждать это. Время покажет, к чему это все приведет.
– Атыраусцы провели мощную трансферную компанию, но находятся в очень сложном положении. Смогут ли они сохранить место в элите?
– Я очень верю в то, что команда останется в КПЛ. Я болею за них, потому что там играют мои друзья. Хочется, чтобы у них все получилось и надежда на это определенно есть.
– Какие клубы разыграют между собой «золото» КПЛ?
– «Кайрат», «Астана» и «Тобол», который очень мощно и организовано выглядит в текущем сезоне. Я думаю, что именно эти команды будут бороться за чемпионство.

– В чем главное отличие чемпионата Грузии от чемпионата Казахстана?
– Стиль футбола в Грузии более техничный. И в местном чемпионате очень много молодых игроков. Еще отдельно хочется отметить хорошее качество полей.
– Когда истекает ваш контакт с тбилисским «Динамо»?
– Уже зимой, по окончанию внутреннего чемпионата.
– Не было ли предложений вернутся в КПЛ?
– Разговоры по этому поводу ведутся. Но не думаю, что до зимы могу вернуться обратно. По окончанию контракта с «Динамо» буду рассматривать предложенные варианты. Лично я был бы рад возвращению в чемпионат Казахстана.
«Сатпаев заставил всех обратить на себя внимание»
– Казахстанские клубы стартовали в еврокубках. В Лиге Чемпионов «Кайрат» сыграл на выезде со словенской «Олимпией». Как вам такой результат?
– Это очень положительный результат для «Кайрата». Я думаю, что дома будет хорошая игра и положительный исход. В первом матче в Любляне у обеих команд было много моментов, но соперники смогли лишь обменяться голами.
– Единственный гол «Кайрата» забил 16-летний Дастан Сатпаев, который стал самым молодым казахстанцем отличившимся в еврокубках. Что думаете об этом игроке? Слышали о нем?
– Конечно, слышал! Я думаю уже весь мир слышал о Сатпаеве. Он своей игрой заставил всех обратить на себя внимание. При правильном подходе он вырастет в большого игрока. Главное, держать планку и не снижать требований к себе. Я очень рад, что в Казахстане появился такой талантливый футболист.
– Как оцениваете шансы чемпиона Казахстана победить словенцев в Алматы и пройти дальше?
– «Кайрату» это по силам. При удачной игре и реализации моментов, можно проходить в следующий раунд Лиги Чемпионов. «Олимпия» – не такая уж и непроходимая команда.
«Кайрат» и «Астана» – фавориты на выход в группу
– В Лиге Европы «Актобе» уступил в Варшаве «Легии» со счетом 0:1. Способны ли актюбинцы перевернуть ход противостояния и пройти именитого соперника?
– При своих болельщиках, «Актобе» все по силам! Игры показывают, что с любым соперником можно играть.
– Голевую перестрелку в Кутаиси устроили местное «Торпедо» и шымкенсткий «Ордабасы». Закономерна ли победа грузинского клуба?
– Не сказать, что был сильно удивлен такому результату, потому что в чемпионате Грузии команды забивают довольно много. Больше удивлен тому, что «Ордабасы» пропустил целых четыре мяча.
– В чем заключается главная сила нынешнего «Торпедо»?
– «Торпедо» – это команда, которая укомплектованная опытными легионерами и местными футболистами.
– Кто пройдет дальше, по вашему мнению?
– Сложно предсказать победителя противостояния, после результата первого матча. Но думаю, что «Ордабасы» в родных стенах сыграет построже в обороне.
– Во втором раунде квалификации Лиги Конференций «Астана» сыграет с молдавским «Зимбру». Кто для вас выглядит фаворитом этой пары?
– Лично для меня фаворитом выглядит «Астана». Это опытный участник еврокубков. Но не стоит недооценивать «Зимбру». Сейчас молдавский клуб находится на подъеме и он хорошо укомплектовался. Легкой прогулки для казахстанской команды точно не будет.
– Как вы думаете, способен ли кто-то из клубов КПЛ добраться до общего этапа одного из еврокубков? Если да, то кто?
– Честно, не знаю точную сетку клубов, ведь должно и с жеребьевкой повезти. Но «Кайрат» и «Астана», думаю, вполне могут пробиться в общий этап. А первый раунд квалификации, и «Актобе» с «Ордабасы» по силам пройти, несмотря на поражения в первых играх. Желаю всем казахстанским клубам удачи в предстоящих играх! Особенном друзьям, которые в них играют!














