5 апреля в Астане на «Барыс-Арене» пройдет большое событие: Жанибек Алимханулы (16-0-0,11КО) постарается защитить пояса WBO и IBF в среднем весе. Соперником непобежденного казахстанца станет француз Анауэль Нгамиссенге (14-0-0, 9КО).

Автор Meta-ratings.kz приводит интервью 31-летнего боксера для «Sport+ Qazaqstan», в котором он:
- рассказал, как стал возможен громкий поединок на родине;
- объяснил, почему 4-5 атлетов до Нгамиссенге избегали его;
- назвал имя своего главного болельщика.
– Провести вечер бокса именно в нашей стране было вашей инициативой или же вам такой вариант предложили?
– На самом деле, мы о таком событии только размышляли. Но после промоутерские компании, а именно Nomad Promotions совместно с Top Rank, вышли на нас с предложением. Мы с радостью согласились, потому что в Казахстане бокса не было давно. Очень рады выступить на родной земле перед собственными болельщиками.
– Есть ли волнение перед защитой сразу двух титулов? К тому же за этим поединком может наблюдать и глава республики.
– Сложно сказать. Конечно, какое-то волнение будет, учитывая, что я выступаю на глазах у фанатов со всей страны. Но мне есть что показать. Это будет настоящий бокс. Мы подходим к этому бою в хорошей форме. После выхода в ринг начнется наше искусство. Где бы мы ни находились, даже за пределами Казахстана, мы всегда говорим: «Это наш ринг». Поэтому лишней тревоги не будет.
– Как проходили переговоры? Как вам удалось убедить промоутеров организовать столь важный бой здесь, ведь Казахстан – не сильнейшая держава в профессиональном боксе?
– Переговоры велись исключительно между менеджером и промоутерами. То, что нам удалось привезти большой бокс сюда – это плоды выступлений за границей. Мы ведь и планировали познакомить весь мир с казахами и нашей историей.
– Как хорошо вы изучили своего соперника?
– Мы согласились побоксировать с этим парнем сразу как предложили. Он сам дал зеленый свет. Перед этим, если не ошибаюсь, у нас сменились 4-5 соперников, так что альтернатив не оставалось. Мы сказали: «Дайте нам кого-то действительно конкурентоспособного. Мы всегда хотим биться с сильнейшими», и Нгамиссенге тоже непрост – непобежденный боксер.
В мировом рейтинге идет седьмым. Он набирался опыта и по любителям, ездил на Олимпийские игры. Даст Бог, мы подготовимся к нему по полной программе. Всесторонне, качественно подведемся к поединку.
– А насколько узнаваем Qazaq Style в США? Признают ли вас там?
– Мы работаем на самом высоком уровне. Как я заметил, после 6-7 боя в Америке интерес к нам возрос. Top Rank сотрудничает с каналом ESPN, так вот среди их 90-миллионной аудитории есть немало наших зрителей. По количеству просмотров мы стоим на втором-третьем месте после Шакура Стивенсона. Поэтому, я думаю, мы здорово прославляем Qazaq Style на мировой арене.
– Недавно вы выразили готовность провести бой с Канело. Как считаете, такие смелые заявления не внушают страх в других ваших противников? Не потому ли они вас избегают?
– Скажу честно: боксер боксера не боится. Но все они боятся Qazaq Style. Наш стиль для них – очень неудобный, поэтому, нарываясь на него, сталкиваются с проблемами. Мы стоим на своем: так же готовы выйти с любым мощным атлетом. Кому-то может показаться, что это всего лишь слова, но вы сами во всем убедитесь, когда я выйду в ринг.
– Хотя остальным Qazaq Style доставляет неудобства, немногие наши боксеры становятся большими звездами в профи. То, что вам удалось добиться таких высот на уровне профессионалов – чья это заслуга в первую очередь? Промоутеров, вашей команды или, возможно, все это ваш талант?
– Прежде всего, так распорядился Всевышний. Во-вторых, у меня есть команда. В профессиональном боксе ты не можешь выполнять всю работу самостоятельно, поэтому нужен большой коллектив. Вы сами знаете: рядом со мной – Берик ага (Султан – менеджер), тренеры, наставники, врачи… Все они трудятся на благо одного человека. Весь успех исходит от них.
– Кто самый главный болельщик в вашей жизни?
– Все казахстанцы.
– Это понятно, но мы редко говорим о семье. Про родителей, братьев, жен и любимых людей.
– Первый фанат – мама. Те бои, которые не смотрит даже отец, смотрит матушка. Говорит: «Так бей!», «Вот так!». После нее, конечно, идут другие близкие люди. Спонсоры, те, кто поддерживает меня со стороны. Они всегда рядом и помогают мне. Ну и наш народ. Весь Казахстан болеет за меня.
Полное видео Жанибека Алимханулы телеканалу «Sport+ Qazaqstan» можно посмотреть здесь:














