Победительница Norway Chess Women Бибисара Асаубаева заявила, что во время турнира в Осло столкнулась с давлением со стороны работников федерации.
«Конечно, все прекрасно, все хорошо, но знаете, на протяжении большей части турнира некоторые работники федерации пытались меня вывести из равновесия. Конкретно, трепали мои нервы, извиняюсь за такие выражения. И в целом пытались помешать, иначе я не могу это объяснить.
Но знаете, какой я вывод сделала? Что, несмотря на все это, нужно продолжать идти к своим целям, а таких людей просто вычеркивать из своей жизни, что я и сделала. Поэтому некоторые доброжелатели, скажем так работники в кавычках, были заблокированы, и после этого я выиграла пару партий подряд, а вместе с этим и турнир», – заявила Асаубаева.
В заключительном туре казахстанская шахматистка уступила действующей чемпионке мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая, однако этот результат не повлиял на итоговое положение в таблице. Первое место Асаубаева обеспечила себе досрочно за тур до окончания соревнований после партии с украинкой Анной Музычук.
По итогам турнира Бибисара набрала 16,5 очка и стала первой шахматисткой из Казахстана, выигравшей Norway Chess Women.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал – эксклюзивно о спорте Казахстана.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












