Победительница двух турниров «Большого шлема» казахстанская теннисисткаЕлена Рыбакиназаявила, что поддержит решение других игроков бойкотировать крупные турниры из‑за размера призовых выплат, однако есть и другие моменты, требующие внимания и улучшения.
Ранее группа ведущих теннисистов и теннисисток выразила разочарование размером призового фонда Открытого чемпионата Франции в 2026 году. В апреле организаторы «Ролан Гаррос» объявили об увеличении призового фонда на 9,5% до 61,7 миллиона евро. Спортсмены недовольны, что при предполагаемых доходах от проведения турнира в размере 400 млн на призовые будет выделено менее 15%, хотя игроки требовали увеличить долю до 22%, что соответствует показателям на турнирах ATP и WTA. Первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко заявила, что готова бойкотировать турниры «Большого шлема».
- Вы можете представить, что игроки бойкотируют турнир «Большого шлема», чтобы добиться своего? Вы бы пошли на такой шаг?
- Это сложный вопрос, потому что в прошлом было много ситуаций, когда игроки могли бы объединиться и устроить бойкот, но этого никогда не происходило. Честно говоря, не знаю. Если большинство скажет, что мы устраиваем бойкот, что мы не будем играть, то, конечно, я «за». Это не проблема.
Мне кажется, что улучшения, которые нам нужны, касаются не только турниров «Большого шлема» и не только увеличения призовых. Многие люди не знают, что у нас очень высокие налоги. Ты зарабатываешь больше призовых, но всё отдаешь на налоги. Как я уже сказала, на протяжении многих лет у нас были разные проблемы. Пока что ни разу игроки не объединились и не добились каких‑либо изменений, - заявила Рыбакина на пресс‑конференции.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













