Станислав Бублик, отец 11-й ракетки мира Александра Бублика, рассказал, при каких обстоятельствах его сын перешёл под флаг Казахстана в 2016 году.
«Когда мы подписали контракт, Саша стоял в рейтинге 400-м и вообще России не был нужен. Это было, по-моему, в августе или сентябре, а действовать контракт начал 21 ноября после получения военного билета. На момент объявления он уже был 200-й. И началось: «Бублик в начале года был 960-й, а, как только стал 200-й, Казахстан его забрал». Враньё. Казахстан забрал, когда он стоял 400-м, а не когда он стал 200-м. До тех пор 760 позиций за год — это был чисто наш путь, который мы прошли сами.
Как раз в конце 2016-го на Кубке Кремля, когда Саша играл первый четвертьфинал ATP, я подавал [в ФТР финансовые] отчёты о турнирах за год. И сумма была смешная: за год для игрока, который с 960-го стал 200-м, было 30 тысяч долларов. Ко мне подошли из федерации и сказали: «Мы можем заплатить 6 тысяч». Я говорю: «Знаете, оставьте их себе. Не знаю, на чай, кофе, туалетную бумагу для федерации».
А когда мы уже перешли, на следующий день Саша играл матч, а мы с [президентом Федерации тенниса Казахстана] Булатом Утемуратовым сидели на трибуне. И он мне показывает смс от [президента ФТР] Шамиля Тарпищева: «Булат, верни Бублика». Я говорю: «А Саша что, чемодан? Потерянный багаж? Это как так?» Он не мне пишет. Он пишет президенту федерации, будто Бублик — это вещь. А ты Бублика спросил, он хочет вообще возвращаться?
Потребительское отношение? Это не потребительское даже. Это просто трэш. И Тарпищев весь в этом — в таком отношении к игрокам», — приводит слова Станислава Бублика Sports.ru.
Напомним, с 2008 года спортивное гражданство поменяли 14 российских теннисистов. Все они перешли в сборную Казахстана, в том числе и Александр Бублик в 2016 году и Елена Рыбакина в 2018 году.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал– эксклюзивно о спорте Казахстана.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













