Президент Казахстанской Федерации бокса Шахмрат Муталип официально заявил, что на сегодняшний день одним из наиболее сильных регионов страны в этом виде спорта является Шымкент.
По его словам, именно отсюда за последние годы вышло особенно много чемпионов, включая братьев Сабырхана, ставших звёздами недавнего чемпионата мира.
Муталип отметил, что в Астане также есть чем гордиться — два чемпиона мира Оралбай и Санжар Ташкенбай, а в Караганде и Северном Казахстане свои победители — Богданова и Алуа Балкибекова, а также медалистки Назым Кызайбай, Елдана Талипова и Виктория Графеева, представляющие Алматы. При этом именно алматинские спортсмены собрали на мировом первенстве наибольшее количество наград: золото, серебро и бронзу.
Глава Федерации подчеркнул, что в каждом регионе Казахстана есть достойные представители бокса, однако сейчас именно Шымкент стабильно даёт стране больше всего чемпионов.
Напомним, что на первом в истории чемпионате мира под эгидой World Boxing сборная Казахстана заняла первое общекомандное место, завоевав семь золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













