Казахстанский клуб «Женис» завоевал бронзовые медали Лиги чемпионов по дзюдо, сообщает телеграм-канал Дядя Ваня.
В Белграде завершился турнир European Club Championships Champions League — один из самых престижных командных стартов мирового дзюдо, проводимый с 1976 года. Впервые в истории в нём приняла участие команда, не представляющая Европу, — казахстанский «Женис». Этот факт отдельно отметил президент Европейского союза дзюдо Ласло Тот.
На пути к бронзе «Женис» обыграл немецкий «Абенсберг» (4:3), затем в четвертьфинале уступил грузинскому «Голден Гори» (2:4). В утешительной встрече казахстанцы победили итальянский клуб «Акияма» (4:3), а в решающей схватке за третье место уверенно взяли верх над сербским «Партизаном» (4:1).
Отдельно отмечен вклад казахстанских дзюдоисток: Акерке Рамазановой, Даны Абдировой, Коркем Орымбек и Аиды Тойшибековой. За «Женис» также выступали чемпион мира-2022 и призёр Олимпиады-2024 Музаффарбек Туробоев, Шахрам Ахадов, Айдар Арапов, Адиль Оразбаев, Ансарбек Гайнуллин и Шахзодхуджа Шарипов.
«Женис» стал первым клубом из Казахстана, который сумел войти в число призёров Лиги чемпионов. Победу второй год подряд одержал французский «Пари Сен-Жермен».



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













