Казахстанская конькобежка Кристина Шумекова поделилась впечатлениями от выступления на юниорском чемпионате мира-2026 в Инцелле (Германии). Об этом сообщил журналист Аслан Каженов.
— Кристина, расскажите о вашей подготовке и результатах на этом чемпионате. — Мы прошли хорошую подготовку, хорошо подошли к старту и увидели результат нашей работы. В первый день старта я завоевала две золотые медали на дистанциях 500 и 1500 метров. На второй день чемпионата на дистанции 1000 метров тоже взяла золото. На 3000 метров поборолась за серебро.
— Думали ли вы о медалях перед выходом на лёд? — Прямо о медали я не думала. Думала только о результате: как всё правильно выполнить, чтобы всё получилось так, как я наработала, и чтобы всё чисто выполнить на дистанции.
— В чём секрет вашего успеха? — Секрета нет. Просто качественная работа, хорошая подготовка, грамотно спланированный тренировочный план — всё это в совокупности даёт результат.
— Вы сейчас тренируетесь в Астане? — Да, в Астане, потому что в Казахстане сейчас только один каток. «Медеу» закрыли, а крытый каток есть только в Астане. Пока что тренируемся здесь.
— Сколько времени занимают тренировки? — Тренируюсь около шести часов в день.
— Какие у вас планы на будущее? Мечтаете об Олимпиаде? — Да, конечно, хочется на Олимпиаду. Ставлю себе цели, потихоньку буду идти к ним, добиваться результатов, и через четыре года, возможно, увидите.
Напомним, в Германии Шумекова выиграла «золото» на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров, стала первой в малом многоборье и также завоевала золотую медаль в командном спринте.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал– эксклюзивно о спорте Казахстана.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













