Защитник «Каспия» Максим Марчук в интервью корреспонденту Meta-ratings.kz рассказал, как узнал о своем отстранении до конца года после критики деятельности руководителя НФБ Абая Алпамысова.
«Наказание ничем не аргументировано и не обосновано. Форма, в которой всё это было сделано, вызывает не меньше вопросов – я узнал о дисквалификации по почте. Она перечёркивает целый сезон, который я провёл в составе «Каспия», и все предыдущие годы, отданные сборной и «Астане». Это показательная расправа, и речи о справедливости не идет.
Совет лиги состоит из директоров клубов. У меня вопрос: а насколько они вообще вправе выносить такие решения? У нас не принято высказывать своё мнение – все же боятся. Я не скрывал своей позиции по поводу работы президента и лично высказал её после игры: «Наш баскетбол будет в ж***, пока он занимает этот пост», – сказал Марчук.
Отметим, что помимо бана до конца 2025-го на Максима Марчука наложен штраф в размере полумиллиона тенге. Эту идею на совещании поддержали представители сразу пяти клубов. После матча плей-офф против «Алматинского Легиона» (74:80) он жестко обратился к главе НФБ Абаю Алпамысову.
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













