Бронзовый призер Олимпийских игр 2024 года Назым Кызайбай, ставшая трехкратной чемпионкой мира, поделилась своими эмоциями после исторической победы, сообщает Inform.kz.
«Я очень рада. Все сложилось так, как я запланировала. Это была моя мечта, и я счастлива, что смогла добиться своей цели. На чемпионате мира такого уровня слабых соперников нет, и нельзя сказать, что было легко. Но в моей весовой категории было немного проще, чем у спортсменок, выступающих в категории до 50 кг. Как капитан сборной, я чувствовала большую ответственность, но вся команда была отлично подготовлена. Мы получаем огромную поддержку от федерации и министерства, и эта победа – заслуга всей сборной.
У нашей женской сборной еще нет золотых медалей на Олимпиаде. Теперь моя цель — выиграть Олимпийские игры, еще есть время. Сейчас это главная задача», – рассказала Назым.
Отметим, что Назым Кызайбай стала первой в истории Казахстана трехкратной чемпионкой мира по боксу. До этого она завоевала золотые медали в 2014 и 2016 годах.
Всего сборная Казахстана на чемпионате мира по боксу среди женщин в Нише (Сербия) выиграла три золота (Назым Кызайбай, Алуа Балкибекова, Аида Абикеева), два серебра (Ельдана Талипова и Виктория Графеева), одну бронзу (Наталья Богданова) и заняла второе место в командном зачете.


Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













