Олимпийская чемпионка Елена Веснина прокомментировала впечатляющее завершение сезона казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной, отметив, что её рывок не стал неожиданностью.
Веснина подчеркнула, что переломный момент наступил после возвращения в команду тренера Стефано Вукова.
По её словам, критически важным оказался психологический комфорт, который Рыбакина получила благодаря работе со специалистом: «Я всегда верила в Лену. Мне очень нравится, как она играет, какой она человек, какая теннисистка. Несмотря на то что очень многие скептически относились к её воссоединению со своим тренером, я видела, как работает Стефано Вуков, и слышала его подсказки. Он очень хорошо её знает, очень правильные вещи ей говорит».
Веснина подчеркнула, что благодаря Вукову Рыбакина вновь обрела спокойствие и уверенность: «Мне кажется, Лена успокоилась, потому что вернулся тот человек, который знает её очень хорошо, знает её слабые и сильные стороны, понимает, как её „разбудить“».
По её словам, когда Рыбакина теряет концентрацию или уходит в себя, тренер умеет вернуть её в нужное состояние: «Так, ты на корте. Ты побеждаешь, давай, ты машина, ты работаешь».
Олимпийская чемпионка также призналась, что ожидала от казахстанки сильной игры, но уровень, который она показала в Эр-Рияде, превзошёл ожидания: «Те матчи, что она провела, тот уровень игры, который показала, меня, честно, потрясли. И как она провела финал против Соболенко — я чувствовала, что с Рыбакиной Арине будет тяжело».
Веснина подчеркнула, что Рыбакина способна доминировать благодаря сочетанию силы, спокойствия и особого характера: «Просто удивительно было, как Лена здорово и спокойно прошла этот турнир… Но она так же и Уимблдон выиграла. Такие у неё темперамент и характер».
В завершение спортсменка отметила, что финиш сезона стал важным шагом для возвращения Рыбакиной в верхние строчки рейтинга WTA.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













