Казахстанский журналист Олжас Байбосын объяснил, почему футбольный клуб «Астана» до сих пор не нашёл инвестора и какие финансовые проблемы мешают приватизации команды, передает YouTube-канал Fonteam.
По его словам, проблемы начались после сокращения финансирования со стороны фонда «Самрук-Казына».
— Если я не ошибаюсь, то «Самрук Казына» уменьшила финансирование «Астаны», была даже информация, что полностью прекратила — проблема началась с этого. У клуба имеются долги. Когда его хотели передать в частную собственность, инвестор провёл аудит, и по итогам аудита выяснилось, что его долги в два раза больше, чем заявлялось, — инвестор отказался от покупки клуба. Теперь получается, что если ты хочешь приватизировать «Астану», то должен взять её вместе с долгом в 5–6 миллиардов, поэтому никакой бизнесмен не хочет его брать, — рассказал Байбосын.
Отметим, что по итогам прошлого сезона Казахстанской Премьер-Лиги «Астана» набрала 57 очков и заняла второе место в турнирной таблице.
В текущее межсезонье столичный клуб также расстался с рядом ключевых легионеров, а вопрос с возможной приватизацией команды остаётся открытым.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал– эксклюзивно о спорте Казахстана.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













