Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова назвала «безобразным и несправедливым» решение ISU лишить Камилу Валиеву золотой медали чемпионата Европы-2022, подчеркнув, что вина фигуристки так и не была доказана.
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова резко высказалась о решении Международного союза конькобежцев (ISU), который аннулировал результаты Камилы Валиевой на чемпионате Европы 2022 года.
«Абсолютно безобразное и несправедливое решение. В этой ситуации никакого значения не имеет то, что золотая медаль в итоге досталась нашей русской девочке — Анне Щербаковой. У Камилы ничего отбирать не надо. Она ни в чём не виновата. Вину Валиевой даже не доказали. А почему не доказали? Потому что на неё ничего нет и никогда не было», — заявила Тарасова.
После пересмотра итогов турнира новое распределение наград выглядит так: золото получила Анна Щербакова, серебро — Александра Трусова, бронза — бельгийская фигуристка Луна Хендрикс.
Напомним, что решение о дисквалификации Камилы Валиевой было принято Спортивным арбитражным судом (CAS). Причиной стали нарушения антидопинговых правил, начиная с декабря 2021 года. Апелляция спортсменки была отклонена.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













