Вице-министр туризма и спорта РК Серик Жарасбаев назвал ключевые условия проведения зимних Олимпийских игр в Казахстане. По его словам, важную роль сыграют позиция населения и сотрудничество с МОК.
«Мы несколько раз пытались подать заявку на проведение Олимпийских игр. Первый раз заявка была отправлена в 2006-2008 годах на проведение Олимпиады-2014, которая прошла в Сочи. Второй раз мы подавали на проведение Олимпийских игр 2022 года – спорили с Пекином и отстали всего на два голоса: Пекин набрал 44 балла, а мы 42. Конечно, есть возможность подать заявку в будущем, но это большое политическое событие, также нужны значительные финансовые затраты, это нужно рассматривать. Сейчас по указанию президента мы получили право проведения зимних Азиатских игр в Алматы, и это, во-первых, внесет свою лепту в повышение уровня зимних видов спорта в Казахстане, во-вторых, мы обновим инфраструктуру в Алматы.
Седьмые Азиатские игры в Астане и Алматы, которые прошли в 2011 году, создали нам базу: были построены объекты, и было много посетителей. В 2017 году прошла Всемирная Универсиада, которая также внесла свой вклад. У нас есть опыт, есть здания, есть спортсмены – думаю, что нужно это дальше развивать и придавать импульс. Нужно проводить работу с МОК. Также нужно обсудить с населением: «Насколько это необходимо?», – отметил Жарасбаев в инстервью Insports.
Напомним, ранее Олимпийский совет Азии официально утвердил Алматы в качестве столицы зимних Азиатских игр 2029 года.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал – эксклюзивно о спорте Казахстана.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












