Легенда казахстанского футбола и экс-вратарь «Кайрата» Куралбек Ордабаев поделился мнением о том, как прошлогодние матчи в еврокубках повлияли на молодых казахстанских игроков, передает Sports24.kz.
Он вспомнил, что команда тяжело начинала квалификацию, особенно после поражения на выезде, но даже тогда внутри коллектива сохранялась вера в камбэк.
«Помню, мы проиграли гостевые матчи в квалификационных раундах, особенно, когда проиграли 2:0 в Финляндии. Но у меня была надежда, что мы обыграем финов дома в ответной игре. Я увидел уверенность в наших футболистах. Они словно почувствовали запах апорта, запах Лиги Чемпионов», — вспоминает Ордабаев.
По его словам, амбиции были видны сразу — и у молодых, и у легионеров.
«Было видно, как у ребят глаза горят, как хотят попасть в Лигу Чемпионов. Это и молодые футболисты, и легионеры. И так и было», — добавил он.
Ордабаев выделил особую роль домашних матчей квалификации, которые проходили при полном стадионе и стали решающим психологическим импульсом для команды.
«Особенно, когда играли эти три игры дома (в отборочных раундах) при полном стадионе, когда не пропустили ни одного гола. И сейчас, когда я смотрю тренировочный процесс и игровые моменты, вижу, что кайратовцы, играя в Лиге Чемпионов, тактически стали грамотнее, игровое мышление улучшилось. И психологически они уже перестали бояться грозных соперников. Вот что дает Европа!», — заявил Ордабаев.
Напомним, «Кайрат» впервые в истории вышел в общий этап Лиги Чемпионов, а жеребьевка свела алматинскую команду с грандами европейского футбола: мадридским «Реалом», миланским «Интером» и лондонским «Арсеналом». При этом «Реал» приехал в Алматы и сыграл на поле «Кайрата».
Ордабаев рассказал, что известие о таком сопернике в клубе встретили с настоящим восторгом.
«От детей академии до игроков основного состава и тренерского штаба — все радовались, когда к нам попал „Реал“. Я тоже обрадовался: „Наконец, наши ребята сыграют в футбол мирового уровня, а болельщики увидят футбол такого уровня“. Звезды, которых могли видеть только по телевизору, тренировались на нашем стадионе. Для казахстанского футбола это событие должно стать большим толчком. Впервые бренды мирового футбола приехали к нам», — вспомнил Ордабаев.
Отметим, «Кайрат» в общем этапе Лиги Чемпионов уже потерял шансы на выход в плей-офф, проиграв пять матчей из шести.
Команде Рафаэля Уразбахтина осталось провести еще две встречи: 20 января в Астане против «Брюгге» и 26 января в Лондоне против «Арсенала».



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













