ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Руководство казахстанского хоккея до сих пор бросает в крайности». Уппер – о проблемах «Барыса»

«Руководство казахстанского хоккея до сих пор бросает в крайности». Уппер – о проблемах «Барыса»

Экс-капитан «Барыса» Дмитрий Уппер в эксклюзивной интервью Meta-ratings.kz – о проблемах «Барыса» и сборной Казахстана, выступлении в КХЛ под руководством разных тренеров.

Дмитрий Уппер на ЧМ-2014 (фото пресс-службы ХК «Барыс»)
Дмитрий Уппер на ЧМ-2014 (фото пресс-службы ХК «Барыс»)

В конце 1998-го его, 20-летнего, с тремя одноклубниками обменяли в Нижний Новгород на четыре «Волги». Четверка усть-каменогорцев внесла решающий вклад в достижение «автозаводцами» поставленной цели – возвращение утерянного места в Суперлиге.

Так начиналась блестящая карьера Дмитрия Уппера. В том же сезоне Уппер помог национальной сборной взять «золото» Азиады, забив решающий гол Японии, и был признан лучшим хоккеистом Казахстана, став одним из самых молодых обладателей титула. Далее были казанский «Ак Барс», московский «Спартак», ЦСКА, мытищинский «Атлант». В 34 года Дмитрий вернулся в Казахстан, подписав двухлетний контракт с «Барысом». В 2015 году центрфорвард получил травму и вскоре завершил карьеру.

– Сборная Казахстана вылетела из топ-дивизиона после пятилетнего выступления в классе сильнейших. Удалось ли вам посмотреть матчи или обзоры? Какое впечатление от игры сборной Казахстана?

– Удалось посмотреть только первый матч на чемпионате мира, когда выиграли у Норвегии. При равной игре реализовали свои моменты. Было очевидно, что главный матч будет против Венгрии. Может после победы наступила самоуспокоенность? За такой результат несут ответственность и тренеры, и хоккеисты.

– Вас удивляет то, что до сих пор в «Барысе» и сборной Казахстана в лидерах Роман Старченко, которому уже 39 лет, а за ним практически никого?

– Во-первых, Роман – большой мастер. У него хорошее и легкое катание. Во-вторых, пора бы появиться новым именам. Есть звено Шестакова, которое выполняет большой объем черновой работы. А вот креативных ребят пока не видно. Руководство казахстанского хоккея до сих пор бросает в крайности: то ставка на легионеров, то на местных воспитанников. Никак не могут определиться с долгосрочным курсом развития. Болельщики со стажем помнят: в ЦСКА и сборной СССР времен Виктора Тихонова всегда были молодые, талантливые игроки, которым не боялись доверять. Так и происходила смена поколений. Хотя у них был огромный выбор из опытных игроков, но молодых брали на перспективу. При этом молодые игроки должны пробиваться в основной состав на основе спортивной конкуренции.

– Насколько пристально удается следить за выступлением «Барыса» в КХЛ? Какие проблемы в игре команды в предыдущем сезоне вам бросились в глаза?

– О причинах таких результатов нужно спрашивать у руководства клуба. Я смотрю матчи как болельщик. В минувшем сезоне было сложно смотреть игры «Барыса», даже для фона поставишь трансляцию, но впечатления от игры не самые лучшие. Да, есть Роман Старченко, который эффективен при игре в большинстве. Но что сказать про остальных? Конечно, обидно за команду, выступающую в КХЛ.

Пустые трибуны являются показателем того, что интерес болельщиков к выступлению команды снизился. Дворец в Астане шикарный, нужна сильная команда.

– На ваш взгляд, какие реформы назрели в «Барысе»?

– Если будут финансовые возможности, то появятся сильные игроки. Есть молодые хоккеисты. Я люблю смотреть молодежные чемпионаты мира и зимой в Оттаве мне понравилась игра Кирилла Ляпунова. Он играет неординарно, способен стабильно выступать в КХЛ при должном отношении. А когда твоя команда постоянно проигрывает, это может надломить психологически.

– В апреле 2014 года вы заключили двухлетний контракт с «Барысом», но в 2015 году тихо завершили карьеру. Что послужило причиной?

– У меня была травма плеча, порвал четыре сухожилия в серии плей-офф против «Авангарда». Рука просто «висела», требовалась операция. Отправился в Германию, там прооперировали. Хирург порекомендовал самое серьезное внимание уделить реабилитации. Какое-то время восстанавливался в Москве, потом прилетел в Астану перед стартом тренировочных сборов. Посещал центр реабилитации, но положительных сдвигов не было. Вновь отправился в Германию на обследование, врач посмотрел и посоветовал завершить профессиональную карьеру. Вот так в 2015-м и повесил коньки на гвоздь.

Капитан «Барыса» Дмитрий Уппер (фото пресс-службы ХК «Барыс»)
Капитан «Барыса» Дмитрий Уппер (фото пресс-службы ХК «Барыс»)

– Помните свой первый год без сборов, поездок, перелетов и матчей? К чему было сложнее всего привыкать на «гражданке»?

– Понимал, что рано или поздно такой момент наступит, поэтому психологически был готов. Никакой депрессии не было. Занимался детьми, они тогда еще были маленькими. Связь с хоккеем старался не терять. В 2016 году удалось посетить два матча сборной Казахстана: против Швейцарии и Норвегии в Москве.

– С кем из одноклубников и по сборной вы поддерживаете связь? В «Барысе» близко общались с Константином Руденко.

– Не могу сказать, что постоянно созваниваемся. Обычно поздравляем с днем рождения, новым годом. Переписываемся при необходимости. У каждого семья, дети, заботы.

– Поступали ли вам предложения о тренерской работе и видите ли себя на тренерском поприще?

– Детским тренером я точно работать не хочу. Были такие предложения, но я отказался. Общался с Алексеем Васильченко и Николаем Заржицким, которые работают детскими тренерами. Убедился в том, что правильно поступил.

Дмитрий Уппер в «Барысе» (фото пресс-службы ХК «Барыс»)
Дмитрий Уппер в «Барысе» (фото пресс-службы ХК «Барыс»)

– Самый для вас памятный турнир или матч за сборную? Например, матч со сборной России на Олимпиаде в Турине, когда в воротах играли Еремеев и Набоков. Вы в одной из контратак убежали один на один с Набоковым.

– Олимпиада в Турине оставила яркий след в моей карьере. Особенно в олимпийской деревне, где ты можешь запросто сидеть за одним обеденным столом вместе со звездами мирового спорта. Было много звезд НХЛ, которых можешь видеть не только на льду. Матч против сборной России получился очень упорным.

– Не шутили после матча с игроками сборной России?

– Нет, они, наверное, выдохнули после матча, что выиграли у нас с минимальным счетом. Им было не до шуток (Смеется, примечание автора).

– Какой сезон в составе «Барыса» стал самым запоминающимся?

– При Ари-Пекка Селине мы больше всех забросили в регулярном чемпионате. Играли в веселый, атакующий хоккей. Мне очень нравилось. Доверили капитанскую нашивку.

– С кем чаще всего играли в звене?

– Первый сезон мы чаще играли с Романом Старченко и Константином Руденко. Затем ставили с Талгатом Жайлауовым и Константином Руденко. С приходом Андрея Назарова игровое время уменьшилось до двух минут в меньшинстве (Смеется, примечание автора).

– Был в вашей карьере и не менее яркий период в московском «Спартаке». Пожалуй, при Ржиге «красно-белые» покорили сердца многих болельщиков своей бесшабашной игрой. При упоминании пана Милоша какие истории сразу же всплывают перед глазами?

– Милош был отличным тренером и человеком, мне грех жаловаться. Когда он в хорошем настроении, то всегда мог пошутить. А если в ярости, то соответственно строго спросить. Он мне доверял, я много играл при нем. В быту тоже всё было в порядке. Помню такой случай на тренировке: три на три, наша тройка атаковала, и Ржига показывает нам большой палец, направленный вверх. Мы такое довольные, стоим смеемся в средней зоне, мол, «мы в порядке». Тут крик Милоша: «вы что встали? Повторяйте упражнение!». Оказалось, что в Чехии этот жест означает «еще раз».

Мне нравилось то, что Милош всегда давал игровое время и возможность проявить всем звеньям. Он гибко реагировал на ситуацию: если не идет игра у лидеров, мог чаще выпускать третье и четвертое звенья. Не раз низшие звенья вытаскивали матчи.

Еще помню, когда я был в «Атланте» и Милош вскоре возглавил команду, и мы добрались до финала Кубка Гагарина. Эмоции были неописуемые!

Дмитрий Уппер (фото пресс-службы ХК «Барыс»)
Дмитрий Уппер (фото пресс-службы ХК «Барыс»)

– Вы были задрафтованы «Нью-Йорк Айлендерс», поучаствовали в тренировочном лагере «островитян», но так и не сыграли в НХЛ.

– После окончания тренировочного лагеря «Нью-Йорк Айлендерс» предлагал остаться и начать сезон в фарм-клубе. Команда была на последнем месте, поэтому, уверен, что получил бы хороший шанс показать себя. Но затем клуб подписал Алексея Яшина и затем еще одного центрального нападающего. Я вернулся в суперлигу и об этом вообще не жалею. Доволен своей карьерой в Суперлиге и затем в КХЛ.

– Что вы поменяли бы в своей карьере? Вас ведь приглашали в магнитогорский «Металлург».

– В 2010 году было предложение из Магнитогорска и стоял выбор: контракт с «Металлургом» или «Атлантом». Я выбрал Мытищи, там многих ребят знал еще со времен ЦСКА. Да и дом рядом. В итоге мы с «Атлантом» играли в финале, значит поступил правильно.

– Судя по публикациям в социальных сетях, вы много путешествуете?

– До ковида мы с семьей часто путешествовали по разным странам. Сейчас больше времени проводим в России. Давно обосновался в Москве, как только стал играть в «Спартаке».

– Вам комфортно в таком мегаполисе как Москва?

– Сейчас Москва для жизни намного комфортнее чем двадцать лет назад. Чистый и красивый город, налаженная инфраструктура, в том числе транспортная. Чувствую себя здесь комфортно.

– Какие воспоминания об Усть-Каменогорске, где начиналась ваша карьера?

– Непередаваемые воспоминания о юношеских годах в Усть-Каменогорске. На сборы с «Торпедо» нас взял Борис Викторович Александров. Но играть в основном состав стал после нового года. Уехала тройка Дударев-Пчеляков-Завьялов, Борис Александров взял молодых ребят. Сергей Александров сразу закрепился в составе, а я еще полгода играл за фарм. Затем меня поставили в звено к Сергею Петровичу Могильникову, поэтому я играл крайнего. С ним я мог играть на любой позиции.

Передаю болельщикам «Торпедо» большой привет! Обидно, что «Торпедо» не сумело взять чемпионский титул. Мы следим за родной командой, переживаем за нее. Желаю побед и золотых медалей! Зимой меня Ерлан Можанов приглашал на матч «Битва поколений», но не получилось прилететь. Надеюсь, в будущем удастся. До встречи!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!