ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

Долги, кредиты и наговор депутата. Кто виноват в закрытии «Актобе»?

1 комментарий

Автор Meta-ratings.kz приводит слова бывших игроков «Актобе» о внезапном закрытии клуба.

Этой зимой казахстанский баскетбол лишился важной фигуры: несмотря на достижения последних лет, «Актобе» фактически прекратил существование. Ни мужская, ни женская команды не смогут продолжить выступления – останутся лишь дети. Хотя более 80% игроков являются воспитанниками местной школы, среди главных причин закрытия чиновники отметили несопоставимые с результатами траты на легионеров.

Актобе

Экс-игроки «красно-белых» Артур Джунусов и Василий Петришинец побеседовали с обозревателем и комментатором QBF Валентином Панферовым и:

  • рассказали, как услышали о закрытии «Актобе»;
  • вспомнили проблемы внутри клуба;
  • предположили, как функционеры пришли к такому решению.

Ведущий: Как вы узнали, что «Актобе» закрывается?

Петришинец: Если честно, я увидел это в новостях в Instagram. Был немного в шоке, что клуб закрывается после, казалось бы, такого удачного сезона: и девочки завоевали призовые места, и мужчины, и молодежка. Еще ведь баскетбольная академия есть. Все развивается, а они берут и закрывают.

Ведущий: Девчонки вообще стали вторыми.

Петришинец: Да, вторыми! Мы тоже были в шаге от того, чтобы попасть в финал. Серия с «Ирбисом» была сильная. Все решилось на последних минутах заключительной игры. Мы дали им хороший бой, а они – молодцы – выдержали и выиграли.

Джунусов: А я не могу сказать, что предполагал – это было неожиданно. В лоб. Ни за месяц, ни за неделю (до решения закрыть команду) нам ничего не говорили. После первых игр с «Иртышом» у нас должно было состояться собрание, но все переносилось да переносилось.

После моего последнего матча за «Актобе» против «Тобола» собрали всю организацию: мужской, женский и фарм-клубы. Вышел директор. Он сказал, что (в СМИ публикуется) дезинформация, но, возможно, грядет закрытие. Спустя неделю Руслан Асфандияров позвонил мне и сообщил уже окончательную новость.

Ведущий: Руслан – это кто?

Джунусов: Он и есть тот самый директор.

Ведущий: Как я понимаю, с трактовкой «закрытие клуба» чиновники в Актобе не согласны. Они говорят: «Мы просто реформируем», «Мы оптимизируем…». Но это же реально закрытие, раз профессиональных команд существовать не будет?

Петришинец: По словам чиновников, они урезали бюджет с целью не платить легионерам. Как я понял, планируют направить деньги на развитие (отечественного) баскетбола, но не закрывать клуб. Но этих средств на существование конкурентоспособной команды просто не хватит. Только молодежка будет участвовать в турнирах.

Ведущий: Вы видели, как депутат (Фархат Сансызбай) зачитывает доклад, абсолютно не соответствующий реальным показателям? Я спрашивал у него, кто предоставил этот отчет, и он ответил, что это были люди из Управления спорта – ошибку признавать не хочет. Что сами думаете: это действительно подтасовка данных или что?

Актобе

Джунусов: Кажется, там никто не был против этого – «будет, как будет». Дезинформировать на таком серьезном уровне… Это, может, даже и статья. Я не знаю, что это за депутат, но на таком официальном заседании все должно быть максимально серьезно. То, что они спустили это с рук, ненормально.

Ведущий: Вась, ты провел в «Актобе» четыре сезона. Были ли тогда задатки таких проблем или какие-то другие трудности?

Петришинец: Финансовые проблемы были все время, что я находился в клубе. Не знаю, с чем это связано. Руководству приходилось выбивать деньги какими-то путями, но спасибо главе Управления спорта – Евгению Гончарову. Он помогал, как мог. Были задержки по зарплате, отчислениям. Потом, конечно, все нагоняли, но не все делалось вовремя. В конце концов, вы видите, во что это выросло.

Ведущий: Артур, а были ли задержки в этом сезоне?

Джунусов: Когда я договаривался по контракту, было сказано: «У нас есть деньги до декабря. По 70% будем выплачивать стабильно, а все накопившиеся остатки придут с январской зарплаты». Не могу сказать, что были какие-то колоссальные задержки.

Все клубы имеют право перевести сумму до 10-го числа, и первая зарплата приходила как раз 10-го, вторая – 15-го. Все было нормально, а потом так резко («Актобе» закрылся). Но задержки – все же главная проблема для такого хорошего клуба, потому что мой брат также играл здесь на протяжении двух сезонов с 2018-го по 2020-й годы, и тогда все было еще хуже. Хорошая команда, хорошие игроки, но не хватает человека, который контролировал бы (процессы изнутри).

Актобе

Ведущий: Как изменилась атмосфера в команде?

Джунусов: Все расстроились. Не знаю, как так получается, но в «Актобе» всегда атмосфера была замечательной – игроки подтвердят. Мы хотели доиграть сезон молодой командой, а кто-то же остался без клуба в принципе.

Ведущий: Также была распущена женская команда, и случилось это как-то тихо-мирно. Не кажется, что руководству есть, что скрывать? Человек, болеющий этим делом, боролся бы до конца и говорил, почему и зачем.

Петришинец: Когда у нас были финансовые проблемы, руководители, честно скажу, брали на себя кредиты. Серега (Сергей Борматенков) брал, Арсен Ахметович, даже администратор Адилет помогал, как мог. Ребята платили из своих денег, рассчитывая, что в следующем году бюджет все-таки выделят и все вернут.

Поэтому я даже не знаю, что они скрывают. Возможно, есть вопросы, которые не хотели оглашать, но я не могу сказать точно.

Ведущий: А чем вызвана долговая яма?

Петришинец: Изначально, когда клуб зашел в Национальную лигу, до Серика Каздаева тут работал директор. Насколько я знаю, он вогнал «Актобе» в эту яму. Именно с тех времен пошли долги, которые никак не могут погасить.

Ведущий: Я с этим директором общался, и он говорит, что его подставили на определенную сумму. Но мнения полярные.

Вась, а почему ты решил перейти конкретно в «Тобол»?

Петришинец: Когда я пришел в «Актобе», мне нравилась тамошняя атмосфера. Все было супер, ребята хорошо приняли. Нравились тренировки, был хороший спорткомплекс. Да, первый сезон мы проиграли, но ничего страшного – вышли на следующий. Как раз приехала Шакирова Элен Рафаэловна, которой я очень благодарен за внесенный вклад.

Сначала мы удивились: «Как мы будем с женщиной работать?». Никогда такого не было, вроде как. По крайней мере, в моем опыте. Но она сильно нас сплотила и тренировочный процесс был интересным. Всем ребятам нравилось, и этим костяком мы завоевали третье место.

А в «Тобол» я перешел, потому что наклевывались финансовые проблемы. После удачного сезона руководство сразу сказало: «Будут трудности». Поэтому для себя я решил остаться в Костанае, играть здесь.

Ведущий: Как отнесся к новостям в начале сезона, когда мы все переживали, что у «Тобола» тоже не получают зарплату по три месяца?

Петришинец: Я думал: «Когда же это закончится в моей жизни?» (смеется).

Полный выпуск подкаста с Артуром Джунусовым и Василием Петришинцем можно посмотреть на Youtube-канале «RADIO SPORT».

Комментарии (1)
  • Nail Turan
    1 год назад

    Абсолютно абсурдное решение закрыть професиональный клуб, тем более на фоне результатов прошлого сезона! Да, детская команда останется, но куда потом идти детям? 10 лет строили команду и все в миг разрушилось. Очень жаль... Спасибо за освещение !!!!

    0