В воскресенье, 31 мая, завершился сезон-2025/26 Национальной баскетбольной лиги. Актауский «Каспий» сенсационно забрал титул, победив в финале «Астану». Meta-ratings.kz подводит итоги удивительного чемпионата.

«Мы лишились лидера»
«Астана» – флагман казахстанского клубного баскетбола последних лет. Клуб с большими амбициями, солидным составом и самым внушительным бюджетом. Регулярный чемпионат Национальной лиги только подтвердил это, ведь столичная команда выиграла 28 из 32 матчей и уверенно заняла первое место.
Но в плей-офф «Астана» столкнулась не только с рутинными проблемами, но и с настоящей трагедией. 16 апреля в возрасте 59 лет скончался главный тренер Рамунас Цвирка. Литовский специалист ушёл из жизни во время полуфинальной серии с «Барсами Атырау», которая и без того складывалась для столичных тяжело.
В итоге «Астана» всё-таки победила соперника за максимальные пять матчей, но было видно, насколько трудно приходится коллективу. Уже по окончании всего сезона играющий тренер Адас Юшкявичюс заявил Meta-ratings.kz, что после смерти Цвирки команда так и не стала прежней.
Финал получился для «Астаны» не менее выматывающим. Серия началась с двух поражений от «Каспия». На выезде уже столичная команда смогла вырвать две победы и сравнять общий счёт. Но на главную битву сил не хватило.
«Мы прыгнули выше головы»
Последний пятый матч финала «Астана» проводила на непривычной домашней площадке. Велотрек «Сарыарка» уже был подготовлен к другому мероприятию, поэтому серия завершилась в спортивном зале столичной академии.
Локация, мягко говоря, не соответствовала статусу события, но это не лишило зрителей зрелища. Соперники провели четыре четверти в плотной борьбе и не выявили победителя – 79:79. Потребовался овертайм, в котором успешнее был «Каспий» – 89:87.
Актаусцы забрали серию и впервые в истории стали чемпионами Национальной лиги. По первым секундам после триумфа было видно, что игрокам и тренерам команды в полной мере не верилось в этот успех. А сезон для «Каспия» получился вдвойне историческим – осенью впервые был выигран и Кубок Казахстана.
Главный тренер чемпионов Евгений Овсянников в беседе с Meta-ratings.kz назвал результат феноменальным. По его оценке, игроки «Каспия» по ходу сезона прыгнули выше головы – метафора, особенно ярко работающая в баскетболе.
Победа актаусцев – во многом классическая спортивная сказка в стиле «Золушки». И дело в том числе в бюджете. Согласно данным реестра государственных закупок, «Каспий» получил почти 260 млн тенге на 2026 год. Сумма рассчитана в том числе на развитие юношеских и молодёжных мужских и женских команд.
«Астана» даже после выхода из Единой лиги ВТБ живёт в другой финансовой реальности. Например, в конце апреля в клубе утвердили план закупок на 2026 год на сумму почти 600 млн тенге. Тот же Юшкявичюс отдельно подчеркнул, что при имеющихся ресурсах «Астана» должна была брать титул.
«Мы проиграли, и это расстраивает. Никаких оправданий, ведь «Астана» – большая команда с крупнейшим бюджетом, которая должна побеждать», – заявил литовский атакующий защитник и тренер.
Очевидно, теперь для «Астаны» ещё принципиальнее успешно выступить в WASL – лиге сильнейших команд Западной Азии и региона Ближнего Востока. Единственный казахстанский клуб в этом турнире вышел в «Финал восьми», который перенесли из-за сложной геополитической обстановки. Планируется, что решающая стадия пройдёт с 25 сентября по 1 октября 2026 года.

































