«Кайрат» преодолел второй раунд квалификации Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч финский КуПС (0:2, 3:0). На очереди противостояние со словацким «Слованом», который тренирует бывший наставник алматинцев Владимир Вайсс.

В интервью Meta-ratings.kz бывший игрок сборной Казахстана, трехкратный чемпион и двукратный обладатель Кубка страны, экс-игрок «Кайрата» Фархадбек Ирисметов поделился мнением о победе над КуПСом, а также:
- отметил прогресс Дастана Сатпаева;
- оценил уровень «Слована»;
- положительно отозвался о Вайссе;
- вспомнил о противостоянии «Кайрата» со словацкой «Артмедией»;
- и назвал главную силу нынешних алматинцев.
«Не могу сказать, что нынешний «Кайрат» – самый сильный в истории»
– Каково ваше мнение о победе «Кайрата» над финским КуПСом в Алматы? Разгром закономерен?
– Да, «Кайрат» в этой встрече победил заслуженно. Хозяева поля забили первый и нужный гол в самом начале матча, и дальше игра проходила уже по их сценарию. Быстрый гол предопределил результат двухматчевого противостояния.
– Верили в то, что команда сможет отыграть разницу в два мяча после поражения в Финляндии?
– Конечно, я верил! «Кайрат» смог забить в самом начале и финны, честно говоря, были в недоумении.
– Можно говорить о том, что мы наблюдаем сильнейший «Кайрат»?
– Команда сейчас однозначно сильна, это стоит признать. Но и у нее, конечно, есть проблемы. Говорить о том, что нынешний «Кайрат» – самый сильный, я не могу.
– В чем заключается сила нынешнего «Кайрата»?
– На мой взгляд, она заключается в быстром переходе из обороны в атаку. Также стоит отметить исполнительское мастерство футболистов.
– Как оцениваете игру Дастана Сатпаева? Он лучший казахстанский футболист на данный момент?
– Дастан сейчас действительно показывает хорошую и зрелую игру, ничего лишнего. Не буду называть его самым сильным. Я хочу, чтобы Сатпаев и дальше продолжал прогрессировать.

«Кайрат» уже обидно вылетал из ЛЧ от команды Вайсса»
– В следующем раунде «Кайрат» встретится со словацкой командой. Что можете сказать по сопернику?
– «Слован» – именитый и титулованный клуб с богатой историей. Все покажет игра. Посмотрим, в каком состоянии подойдет «Кайрат» к этому противостоянию.
– Каковы шансы алматинцев на проход в противостоянии со словаками?
– Это футбол, шансы есть всегда. Надеюсь и верю, что «Кайрат» пройдет дальше.
– «Слован» тренирует хорошо известный в Казахстане Владимир Вайсс. Чем вам запомнилась его работа в Казахстане?
– О Владимире у меня только положительное отношение и как к человеку, и как к тренеру с большой буквы. В 2005 году, когда я защищал цвета «Кайрата», мы встречались со словацкой «Артмедией», которую возглавлял Вайсс. Это было двухматчевое противостояние в квалификации Лиги чемпионов. Дома победили мы, со счетом 2:0, затем с аналогичным результатом в пользу «Артмедии» завершился ответный матч, а в дополнительное время словаки выиграли с разницей в один мяч. Очень обидно было тогда не пройти в следующий раунд.
– С «Олимпией» и с КуПСом алматинцы провели ответные встречи дома и добивались нужного результата. Теперь «Кайрат» сыграет первый матч дома и затем будет выезд в Словакию. Является ли это проблемой?
– Не вижу здесь никакой проблемы. Просто нужна концентрация как дома, так и на выезде.

«Кайрату» нужен новичок в атаку»
– «Кайрат» обеспечил себе евроосень. До общего этапа какого турнира, на Ваш взгляд, сможет дойти «Кайрат»: Лиги чемпионов, Лиги Европы или Лиги конференций?
– Посмотрим, как сложится противостояние со «Слованом».
– Какая позиция в команде требует усиления под основной турнир еврокубков?
– По-моему, «Кайрату» для успешного выступления на международном уровне нужен игрок в линию атаки.
– Необходима ли «Кайрату» звезда уровня Вагнера Лава или Андрея Аршавина?
– У «Кайрата» есть опытные менеджеры, есть Кайрат Боранбаев. Я думаю, они знают, кем нужно усилить позиции.
– Стоит ли подписывать под евроосень Артема Дзюбу, которого Боранбаев хотел видеть еще зимой?
– По поводу Дзюбы скажу, что это хороший нападающий, достаточно опытный. Но не факт, что у него получится играть так, как он играл в России. Много разных факторов. Но если Артем все-таки приедет в Казахстан, я желаю, чтобы у него получилось отыграть здесь так, как это сделали тот же Анатолий Тимощук и Аршавин.
– Какой самый крутой матч выдала казахстанская команда в еврокубках? Какая игра сразу приходит на ум?
– У казахстанских команд много хороших матчей было по накалу, но не всегда они завершались в нашу пользу. Пожалуй, сразу вспоминается противостояние карагандинского «Шахтера» с шотландским «Селтиком».
– Способны ли мы в этом году впервые увидеть сразу две казахстанские команды в общем этапе еврокубков?
– Я буду очень рад, если как можно больше наших команд сыграют в еврокубках.















