Главный тренер «Кайрат Жастар» Жора Арутюнян удивил футбольную общественность тем, что выпустил голкипера Ефима Аитова в качестве полевого игрока в матче Первой лиги против «Хан-Тенгри».
Корреспондент Meta-ratings.kz побеседовал с наставником молодежной команды «Кайрата» и узнал о:
· Причинах выхода вратаря на позиции нападающего;
· Является ли подобный ход «фишкой» академии алматинского клуба;
· Делении игроков между основной командой и дублем;
· Желании выиграть Первую лигу;
· А также о подготовке и задачах команды в Юношеской лиге УЕФА.

– Поздравляем с победой над «Хан-Тенгри». Как складывался матч? Все ли удалось реализовать из задуманного?
– Спасибо за поздравления. Матчи с «Хан-Тенгри» никогда не бывают простыми, учитывая, что в их составе играет большое количество наших воспитанников. Несмотря на итоговый счет, могу сказать, что игра складывалась не просто. При счете 0:0 у соперника было два стопроцентных момента, которые могли существенно повлиять на итоговый результат.
В целом могу сказать, что у нашей команды многое получалось по ходу игры. Мы грамотно перестраивались и эти перестроения сыграли свою роль в заслуженной победе нашего клуба.
«На подобный шаг мы пошли не от хорошей жизни»
– Вы сильно удивили футбольную общественность, выпустив во втором тайме вратаря Аитова в качестве полевого игрока. Почему решились на такой шаг?
– Для нас в этом нет ничего удивительного. У нас достаточное количество травмированных игроков, из-за чего на скамейке запасных присутствовало лишь три полевых игрока и два вратаря. Мы заранее подготовили игровую форму Аитову, рассчитывая, что он появится на поле по ходу матча и даст возможность передохнуть ребятам, которые получают много игрового времени в этом сезоне.
– Наигрываются ли голкиперы на тренировках в качестве полевых игроков? Как оцените возможность того же Аитова как форварда?
– На наших тренировках вратари постоянно и довольно активно участвуют в тренировочном процессе, в том числе и в работе с мячом. Мы их интегрируем в различные вариации упражнения «рондо» (тренировочное упражнение, также известное как «удержание мяча», где одна группа игроков пытается сохранить владение мячом с помощью передач, а другая группа пытается его отобрать – Прим. ред.).
Если отмечать отдельно Ефима Аитова, то могу сказать, что в академию нашего клуба изначально он приходил как полевой игрок. Со временем мы увидели в нем данные, которые позволили переделать его в хорошего голкипера. При этом отмечу, что для игры нападающим у него также имеются все необходимые данные и навыки – рост, скорость, игра головой, а также качественное завершение атак. На тренировках, когда нам не хватает игроков впереди, Аитов часто выходит в поле и выглядит не хуже остальных.

– Можно ли подобное назвать «фишкой» академии Кайрата, учитывая, что Кирилл Кекер выпускал Никиту Пивкина в поле, когда работал с «Кайрат-Москва»?
– Честно говоря, не знаю какая ситуация была у Кирилла Сергеевича в «Кайрат Москва». На подобный шаг мы пошли не от хорошей жизни, а по нужде. Повторюсь, у нас не хватало игроков на скамейке, поэтому мы решили поступить подобным образом.
«Задачи основной команды стоят на первом месте»
– Говоря о кадрах, недавно команду покинул капитан, Алихан Исраилов. Что значит для вас этот переход? Гордость за продажу игрока вашей команды или горечь от потери одного из лидеров?
– Если честно, то к уходу Алихана отнеслись спокойно. Он был нашим капитаном и важной частью команды, но захотел уйти в «Шахтер», захотел развиваться и двигаться дальше.
Считаю, что этот переход является большим плюсом для наших игроков. Ушел один лидер, значит это шанс для других ребят проявить себя.
– В этом сезоне много игроков задействуются как в основной команде, так и в «Жастар». Не трудно ли «делить» игроков с главной командой? И как в таком случае проходит недельный цикл подготовки?
– У нас с этим никаких проблем. После каждого тура в Первой лиге и Премьер-лиге мы проводим тренерские собрания, на которых принимаем решения по каждому игроку – кто где и с какой командой будет готовиться к следующим матчам.
При этом мы прекрасно понимаем, что главная команда всегда в приоритете. Если им нужен кто-то из наших футболистов – мы без колебаний и с удовольствием отдаем игроков. Да, иногда такие потери ослабляют нас, но мы ясно осознаём: задачи основной команды стоят на первом месте.
Такая система работает и в обратную сторону – если кому-то из игроков главной команды нужна игровая практика, они приходят к нам.
Аналогично выстроено взаимодействие с командой U-18. Мы регулярно отправляем туда футболистов и при необходимости поднимаем ребят в «Кайрат-Жастар».
Это отличная система мотивации: если ты хорошо проявляешь себя и выкладываешься на тренировках, у тебя есть реальный шанс подняться из U-18 в «Кайрат-Жастар».
«Юношеская лига УЕФА – приоритетная задача для нашей команды»
– Если говорить о сезоне Первой лиги, как для вас складывается чемпионат? Какие задачи стоят перед командой?
– Если говорить про этот сезон, то чемпионат для нас начался не очень хорошо. Были обидные поражения, серии неудачных матчей, где мы не могли выиграть. Этому есть объяснение – наши ребята еще молоды и только привыкали к уровню Первой лиги. Для многих ребят нынешний сезон – это первый сезон на профессиональном уровне.
В прошлом году костяк команды проводил третий сезон за «Кайрат-Жастар». Сейчас мы видим этих игроков в основном составе «Кайрата» и других клубах Премьер и Первой лиги.
Думаю, что игроки текущего состава еще покажут себя. У них все впереди. Им нужно было время, для того чтобы привыкнуть к уровню сопротивления, борьбы и прочему. Ближе к началу второго круга, они сумели привыкнуть и перестроиться, благодаря упорной работе в тренировочном процессе.
– В последние годы «Кайрат-Жастар» часто занимает очень высокие места. Нет ли желания побороться за победу в Первой лиге и стать первой дублирующей командой, которой это удалось?
– На самом деле у каждого игрока и члена команды внутри есть такое желание. В прошлом сезоне мы были близки к этому, отставая от лидирующего «Окжетпеса» на одно очко за два тура до окончания чемпионата.
Но осенью мы играем в Юношеской лиге УЕФА и приоритетной задачей для нашей команды является выступление на европейской арене.
Перед нами не стоит задача выиграть Первую лигу, но сделать это хочется каждому из нас. Думаю, что в этом сезоне мы уже сильно отстали от лидеров, поэтому для нас сейчас важнее всего «обкатать» состав перед матчами Юношеской лиги УЕФА.

– В прошлом сезоне перед стартом Юношеской лиги УЕФА, состав «Кайрат-Жастар» серьезно обновился. Планируется ли в этом году подобная «перестройка» по ходу сезона? Или в еврокубках будет играть этот состав?
– В этом году мы решили изменить подход, благодаря чему эта «перестройка» не будет для нас болезненной. Те ребята, которые будут играть в еврокубках уже сейчас находятся с нами и наигрываются и обкатываются нами перед стартом турнира.
Думаю, что после матча следующего тура Первой лиги против «Иртыша» мы начнем постепенно наигрывать тот состав, который будет играть в Юношеской лиге УЕФА. Изменения не будут кардинальными, а коснутся лишь две-три позиции.
– Были ли поставлены какие-то задачи перед командой в Юношеской лиге УЕФА?
– Думаю, что задача может быть только одна – это пройти как можно дальше по сетке турнира. Матчи на международном уровне – это большой шанс для наших ребят показать себя.
Ранее мы выходили из первого раунда во второй, а со второго в третий не получалось. В этом году постараемся сделать то, чего ранее не удавалось и где-то попробуем даже «прыгнуть выше головы».
Состав у нас хороший. Некоторые ребята в прошлом году играли в турнире и имеют опыт. Будем стараться и работать изо всех сил.














