ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Главное – дух и дисциплина». Кабдрахманов – о потере титула, бое с Брандао и планах в ММА

Экс-чемпион лиги Naiza Нурбек Кабдрахманов возвращается в клетку. 6 июня он выступит в главном поединке турнира Orda FC против бывшего бойца UFC Диего Брандао.

Нурбек Кабдрахманов
Нурбек Кабдрахманов

В эксклюзивном интервью Meta-ratings.kz Кабдрахманов рассказал о предстоящем дебюте в новой лиге, а также:

  • возможен ли реванш с Балгыном Женисулы;
  • чем интересен предстоящий бой с Диего Брандао;
  • о первом тренере Сергее Морозове и команде «Erkin Kush»;
  • о самых главных качествах бойца ММА;
  • и поделился планами по дальнейшей карьере в ММА.

– В последний раз вы выступали в ноябре прошлого года на Naiza 78. Полгода без боев. Скучали по атмосфере больших ММА-шоу?

– Да, конечно. Это часть нашей работы. Немного отдохнул после того боя и сразу вернулся к тренировкам. У нас полноценного отдыха не бывает. В межсезонье тренируешься один раз в день, а ближе к турнирам – по две тренировки. Все время стараешься держать себя в тонусе.

– Второй бой против Балгына Женисулы завершился раздельным решением не в вашу пользу. Согласны с вердиктом судей?

– Руку подняли ему, что поделать. Но внутри я был не согласен с таким решением. Думаю, что со мной в тот вечер поступили несправедливо, но я благодарен Всевышнему, что так случилось. Во всем есть благо. Главное – народ увидел все пять раундов яркого боя. Я сам пересматривал этот поединок и задал себе вопрос: в каком раунде моя спина коснулась канваса? Там не было ни одного убедительного тейкдауна с его стороны. Да, соперник шел вперед, но сверхзадачу не выполнил, чтобы меня победить. Я не собираюсь ныть и оплакивать свое поражение. Это не для меня. Надо идти дальше и не сдаваться.

– Лига Naiza не предлагала вам провести третий бой с Женисулы? Есть ли желание сразиться с ним в реванше?

– Нет, от лиги никаких предложений по поводу реванша с Балгыном не поступало. 6 июня он будет защищать титул против Николая Самусева. Получается, что меня уже не рассматривают как соперника и претендента на чемпионский титул.

– У вас есть желание взять реванш в поединке с Женисулы, если лига вам предложит бой с ним?

– Здесь важна будет финансовая часть вопроса. Острого желания реваншироваться уже нет. Я и так все доказал, когда стал чемпионом, проводил защиты титула. Мне нечего доказывать. Если еще там будет такое судейство, как в прошлый раз… Я еще подумаю.

Афиша боя Кабдрахманов - Брандао
Афиша боя Кабдрахманов – Брандао

– Какие у вас сейчас взаимоотношения с Naiza? Мы еще увидим вас на турнирах этой лиги?

– Не хочу включать какие-то свои обиды и говорить, что не буду там выступать. Я все-таки вырос в этой лиге как спортсмен, стал чемпионом. Раньше, когда говорили Naiza, сразу возникала ассоциация с нашими бойцами – Алиби Идрис, Дастан Амангельды, Багдат Жубаныш, я. Сейчас пришло время других бойцов, которые тоже голодны и охотятся за титулом. Нам, наверное, пора идти дальше. Что в Naiza было, то прошло. Не стоит оглядываться назад, надо идти вперед.

– Нурбек, недавно вы подписали контракт с новой лигой – Orda FC. Это соглашение на один бой или долгосрочный контракт?

– Пока у нас контракт на один бой. Говорят, что ближе к зиме они хотят провести еще один турнир. Все будет ясно по результатам моего первого выступления, будем мы дальше сотрудничать с ними или нет. Я всегда открыт для новых предложений и переговоров.

– Организаторы сразу предложили вам бой с Диего Брандао?

– Вначале мне предлагали двух или трех соперников, которые в итоге отказывались сами. Возможно, их не устраивали финансовые условия, я не знаю. Затем предложили Брандао. Мы обсудили с командой и приняли вызов.

– Чем для вас лично привлекателен бой с Брандао?

– Я не считаю себя молодым бойцом, все-таки 10 лет уже выступаю в профессионалах. Это соперник с громким именем. Он дрался с таким известным бойцом, как Конор Макгрегор. Победить его – большая честь для меня. Это очень хорошее имя в моем послужном списке. Он не простой, а разносторонний боец, который может бороться и бить с любой стойки, в левше и в правше. Диего очень опытный, и от него в бою можно ожидать что угодно.

Нурбек Кабдрахманов и Нурбек Карабала
Нурбек Кабдрахманов и глава лиги Naiza Нурбек Карабала

– Есть мнение, что бразилец хорош в ударной технике. Что нам ждать от вас? Это будет бой в стойке или мастер-класс в борьбе?

– Наверное, это будет классический ММА-бой – с борьбой и битвой в стойке. Мы готовимся ко всему. Соперник очень разносторонний. У него есть небольшие минусы, но в целом это сильный боец. Он неудобный, коряво бьет, набегает на соперника. С ним нельзя расслабляться в клетке.

– Удалось ли пройти полноценные сборы к предстоящему турниру? Кто из бойцов помогает вам готовиться?

– Готовлюсь в родном клубе «Erkin Kush» в Актобе. Спарринг-партнеров у меня здесь хватает. Мне помогают Дастан Амангельды и Георгий Майсурадзе. В борьбе Жанибек Тыныштык подсказывает, делится своими фишками. Все в порядке. Третий месяц на диете, контролирую вес.

– Поговорим о вашем детстве. Где оно прошло, кто занимался вашим воспитанием, кто привил любовь к спорту?

– Я родился в селе Алмазное, Чингирлауского района Западно-Казахстанской области. Когда мне исполнилось два года, семья переехала в Актобе. Воспитание получил у дедушки и бабушки. В детстве пробовал себя в разных видах спорта: баскетбол, волейбол. Но остановился именно на ММА. Когда начинал заниматься единоборствами, ММА как таковых у нас еще не было, и мы выступали больше по рукопашному бою и панкратиону.

– Кто был вашим первым тренером в смешанных единоборствах?

– Моим первым тренером был Сергей Морозов. Это было в 2014 или 2015 году. С ним я начал свой путь в ММА, а потом он перевел меня в группу к Айбеку Шокпутову. В старших классах стал ходить на тренировки, продолжал в студенчестве. Отец не отпустил меня поступать в другой город, и я остался в Актобе. Может, он переживал, что я могу попасть в дурную компанию. Сказал, чтобы я четыре года учился здесь, а как закончу университет – могу поехать куда захочу.

– По какой специальности вы учились в университете?

– Я учился на металлурга в Актюбинском региональном университете имени Кудайбергена Жубанова. Мне важно было поступить на грант, чтобы облегчить положение родителям. У меня простая семья: отец – водитель, мама – домохозяйка. Благодарен своим преподавателям, что относились с пониманием к моим постоянным поездкам на соревнования. По специальности не проработал и дня – спорт победил. Кроме учебы, я еще работал тренером, зарабатывал себе на хлеб.

– Под руководством тренера Сергея Морозова каких успехов вы добились в спорте?

– Вместе мы побеждали на областных и республиканских турнирах, выигрывали Кубок Казахстана по панкратиону, получил звание кандидата в мастера спорта. Очень ему благодарен. Он что-то во мне разглядел, дал дорогу в спорт, перевел в старшую группу «Erkin Kush», где уже занимались Жалгас Жумагулов, Гойти Дазаев. Всю юность я рос под их присмотром. В команде Айбека Амангельдиновича Шокпутова я добился еще больших успехов, стал чемпионом мира по панкратиону и получил звание мастера спорта международного класса.

– Сергей Морозов ушел из ММА, занимается борьбой, изучает ислам. Вы всё так же поддерживаете связь со своим первым тренером?

– Я до сих пор называю его агай, по-другому язык не поворачивается. Он сильно изменился. Очень спокойный, умиротворенный, занимается своей семьей. Двадцать пять лет в спорте – от этого тоже устаешь. Мы с ним часто проводим время вместе, беседуем, на конях катаемся. Приходит в зал, борется с нами, смеется, дает хорошие советы. Агай и сейчас может любому дать бой – как в стойке, так и в борьбе. Он для меня всегда был примером. Рано или поздно мы тоже завершим карьеру и будем просто жить.

– Что подтолкнуло вас начать профессиональную карьеру в ММА?

– Это произошло спонтанно. В Казахстане проходил турнир Fight Nights, где выступал наш старший брат Жалгас Жумагулов против Вартана Асатряна. Я как его одноклубник попал в этот кард. Дебютировал против казахстанского бойца Каната Кульмагамбетова. Он тоже молодец – нашел себя в кулачных боях и успешно там выступает.

Бой Кабдрахманов - Женисулы
Бой Кабдрахманов – Женисулы

– В вашей карьере были не только яркие победы, но и обидные поражения. Что заставляет вас снова возвращаться в клетку?

– Я еще молодой, и сдаться после поражения – этим ты никому ничего не докажешь. Старшие братья, Сергей Морозов и Жалгас Жумагулов, тоже всегда были рядом и давали правильные советы. Я рос на их примерах, видел, как они улучшали свои рекорды, становились чемпионами, получали эксклюзивные контракты с UFC. Я смотрел и вдохновлялся. Понимал, что если они смогли, то и я тоже смогу. Просто надо идти по этой тропе, не сдаваться, не сворачивать, жертвовать своим временем – и тогда пожнешь плоды труда. Я видел, как они катались на старых машинах, а потом пересели на крутые автомобили. Помню, как Жалгас победил Артура Багаудинова и за один вечер стал звездой. На нас все-таки влияет окружение. Если бы я находился в плохой компании, где пацаны тратят впустую время и деньги, может, так же стал бы себя вести. Это очень заразно. Я формировался под влиянием правильных людей и всегда стремился добиться таких же успехов. Считаю, что мне в этом плане повезло.

– Когда ты чемпион – бывает много внимания. Как только проиграл – ты уже менее интересен лигам, журналистам. Это очень обидно или ты легко к этому относишься?

– Я раньше такие моменты воспринимал очень близко к сердцу. Со временем приходит осознание, что это все ерунда. Главное, что живы и здоровы твои родные и близкие, а все остальное – дело наживное. Мне 30 лет, и я переосмыслил многие вещи в жизни. После недавнего поражения заметил, что уже не на хайпе. Люди быстро забывают твои успехи и победы. Многие сейчас живут в расфокусе, как будто все время скроллят ленту социальных сетей. Если хочешь привлечь их внимание, надо все время создавать шум, публиковать контент, но это не всем подходит.

– Какие качества сегодня важны для бойца ММА?

– Есть парни с грозными лицами, мощной мускулатурой от природы, хорошими навыками в борьбе и боксе, но это все не столь важно. Главное – твой дух. Если у тебя сердце воина, ты пойдешь до конца. В клетку не каждый сможет войти. Самое главное для любого бойца – дисциплина. У меня нет выдающихся физических данных, поэтому я все время пашу в зале до седьмого пота.

– Пару лет назад вы проходили тренировочный лагерь в American Top Team. Зарубежные сборы тогда сильно повлияли на вас?

– Я попал туда благодаря старшим братьям – Морозову и Жумагулову. Просто купил билеты и полетел вместе с ними. Тренировки в АТТ – для меня это было что-то невероятное. Раньше я видел Дастина Порье по телевизору, а здесь он тренируется со мной бок о бок. Потом борешься с ним, в парах работаешь. Там рядом Хорхе Масвидаль тренируется. Сначала эмоции захлестывали, а потом привыкаешь – и уже нормально все. Это был хороший опыт. Я спарринговал с бойцами PFL и UFC, кого-то побеждал. Понимаешь, что ничего сверхъестественного в них нет – такие же люди. Здесь осознаешь, что ты тоже способен на большее. Они мыслят иначе, относятся к боям как к работе, не накручивают лишнего. У нас еще фанаты немного токсичные: стоит проиграть – и тебя уже готовы растоптать, а если выиграл – возносят до небес.

Выход Кабдрахманова на титульный бой Naıza
Выход Кабдрахманова на титульный бой Naıza

– Почему-то не вижу в вас агрессии. Как вам удается сохранять доброту и интеллигентность даже после тяжелых поединков?

– Доброта и простота всегда красят человека. Такое воспитание, наверное. Я не могу притворяться дерзким, изображать из себя хулигана, районовского пацана. Иногда бываю излишне добрым, даже в ущерб себе. Сам это прекрасно понимаю, но ничего с этим поделать не могу. Агрессия проявляется, только когда захожу в клетку. Но у меня никогда не было желания уничтожить соперника, разорвать его. Больше спортивный интерес. Обыграть его как в игре, перехитрить, как в шахматах. Для меня важнее соревновательный момент. Конечно, не всегда все идет по плану, но я стараюсь держаться достойно.

– На что живет Нурбек Кабдрахманов вне турниров? Приходится подрабатывать на другой работе?

– Пока у нас не такие большие гонорары, чтобы отдыхать и кайфовать. Приходится выкручиваться, придумывать: что-то купил и перепродал, куда-то вложился. Жить тоже как-то надо. Пока есть силы и энергия, мы рискуем, идем вперед. Придет время – и, возможно, придется вернуться к тренерской деятельности.

– Семья, дети у вас уже есть?

– Да, я женат. У меня есть дочь, ей сейчас три годика. С появлением ребенка жизнь человека сильно меняется. Моя дочка влияет на меня, я меняюсь в лучшую сторону. Наверное, дети перевоспитывают нас, благодаря им мы учимся быть терпимее к людям

– У вас фактурная внешность. Не предлагали попробовать себя в кино или модельном бизнесе?

– Этот вопрос мне часто задают в последнее время. Предложений не было. Может, будучи бойцом ММА, я просто остаюсь незаметен для таких компаний, которые предложили бы мне съемки в рекламе. Кино – это другая индустрия. Я об этом пока еще даже не задумывался. Возможно, когда-то мы придем к этому.

– Какая главная цель Нурбека Кабдрахманова в профессиональной карьере?

– Я хочу в скором времени попасть в хорошую зарубежную лигу, попробовать свои силы в США. Понимаю, что в промоушенах уровня LFA больших денег не заработаешь, поэтому гонорары для меня пока второстепенны. Здесь важнее наследие, это надо для твоей личной истории, карьеры. Если дальше попадем в UFC, то дай бог, там заработаем. С моим менеджером Саятом Абдрахмановым мы всегда на связи. Сейчас мне важно выиграть бой с Брандао, после оформить серию побед – и тогда уже можно строить большие планы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!