Экс-чемпион Naiza в легком весе Магомед Кабардиев возвращается в клетку после паузы. 2 мая в Алматы на турнире Naiza 82 он проведет бой против россиянина Наби Ашурлаева. Победитель этой встречи станет претендентом на чемпионский пояс лиги.

В эксклюзивном интервью Meta-ratings.kz Кабардиев рассказал о подготовке к предстоящему бою, а также:
- о новом сопернике Наби Ашурлаеве;
- об отношении к своим поражениям в поп-ММА;
- о причинах возвращения в лигу Naiza;
- о сложностях с получением гражданства Казахстана;
- и главной цели в профессиональной карьере.
– Магомед, все знают тебя как яркого бойца ударного стиля. Расскажи, где была заложена база?
– Я начал заниматься спортом на родине, в Махачкале. Моим первым наставником был заслуженный тренер России Чаптиев Багаудин Салаудинович в клубе «Возрождение». Он сам каратист, обладатель Кубка СССР по каратэ. Позже он стал тренировать по ушу-саньда. Ему сейчас уже почти 70 лет. Я до сих пор с ним на связи. Когда приезжаю, обязательно навещаю его. Чемпионский пояс Naiza тоже ему привозил. У нас с ним очень теплые отношения. Тренер всегда учил нас, что мастерство не в том, чтобы силой нокаутировать соперника, а в том, чтобы обмануть и несильным ударом послать в нокаут. Он учил нас бойцовской хитрости. Считаю, что фундамент всех моих побед заложил именно мой первый этот человек.
– Расскажи немного о твоем любительском опыте.
– Я многократный чемпион, а также обладатель Кубка Дагестана и Кубка России по ушу-саньда. Становился чемпионом Дагестана по кунг-фу, победителем первенства Европы, Евразии и Кубка мира по ушу-саньда среди молодежи.
– Ты родился в Махачкале, учился в Москве, а как попал в Казахстан?
– До 18 лет я выступал за Дагестан, но потом почувствовал, что уперся в потолок. Стал задумываться о будущем и уехал в Москву. Там полгода готовился на курсах, затем своими силами поступил в Московский финансовый университет. Получил диплом, работал в разных местах. Три с половиной года не выступал по ушу-саньда. В этот момент мой двоюродный брат Азамат пригласил меня в Астану, предложил работу и посоветовал возобновить тренировки. У него компания, которая занимается вывозом снега, мусора. Я работал менеджером по работе с клиентами, вел переговоры с клиентами. Потом женился, супруга забеременела, работал на четырех местах и тренировался в зале. В этот период начал профессиональную карьеру, одержал первые пять побед. Провел три боя в Abadan FC, завоевал пояс и один бой выиграл в монгольской лиге.
– Как удавалось совмещать работу и выступления в ММА?
– По началу было непросто. В какой-то момент я понял, что выступать и работать одновременно неудобно. Решил сосредоточиться на профессиональной карьере. Подписал контракт с Naiza, в первом бою отправил соперника в нокаут коленом, и пошло-поехало.

– Ты много лет живешь в Казахстане. Уже получил казахстанское гражданство?
– Для этого мне надо три месяца безвылазно здесь находиться. У меня то сборы, то бои. Пока у меня ВНЖ, но я в ожидании. Сын мой в Астане родился. Эх, если бы все только от меня зависело. Но если есть люди, готовые мне помочь в этом вопросе, я бы с радостью уже оформил все документы.
– Ты шестой год представляешь столичную команду TOBET TOP TEAM. Как попал в этот клуб?
– В 2020 году, во время карантина все залы были закрыты. Я, Али Кабдолла, Теймур Джапаров и Султан Жолдашбек сами тайно тренировались в подвале. Были знакомы с Николаем Самусевым, который предложил нам перейти в их зал. Он поговорил с тренером Диасом Кабдуовым и получил от него одобрение. Так мы попали в TOBET TOP TEAM. Я очень рад, что тогда встретился с тренером и стал частью команды.
– В свое время ты знатно пошумел в лиге Naiza. Выиграл пять боев, завоевал пояс и потом куда-то пропал. Что происходило в твоей жизни в тот момент?
– Я проходил сборы в США и порвал там кресты и выбыл на год. Затем у меня аппендицит вырезали. Три дня мне было плохо, вызвал скорую, мне ставили уколы и не могли поставить диагноз. Аппендицит лопнул, случился перитонит. Делали операцию, чистили, лечили, и в итоге я выбыл еще на полгода. Много времени ушло на восстановление, поэтому была пауза в карьере.
– Летом прошлого года ты успешно выступил в лиге UAE Warriors. Почему не продолжил карьеру там?
– Мне 3-4 раза предлагали подраться на турнирах этой лиги, но соперники каждый раз отказывали. Мой менеджер Саят Абдрахманов пытался искать разные варианты. Среди них были бывшие бойцы UFC, в том числе и Гурам Кутателадзе на Karate Combat. Я всегда был на старте. Меня даже в соперники Энтони Петтису недавно предлагали, а он отказался. Сказал, что я слишком молодой. Теперь он с Адилем Боранбаевым будет драться. Бразильцы, прошедшие через UFC, американцы с рекордом 10-0 – не хотели со мной выходить на бой. С удовольствием бы выступил там еще раз. Очень высокий уровень у этой организации.

– Твой соперник – Наби Ашурлаев – занимает третью строчку рейтинга легковесов лиги Naiza. Уже, наверное, изучили его командой?
– Это очень серьезный соперник. Мы досконально его изучили, выстроили план на бой. Знаем все слабые, сильные стороны и коронные приемы. Задача – навязать ему свою игру и выиграть бой. В подготовке мне помогает вся наша команда.
– Как считаешь, в чем он особенно силен?
– Контроль в партере, грэпплинг. Физически и духом очень сильный боец. Порядочный, приятный парень. Я даже перед боем с ним переписывался, расставили все точки над i. Между нами нет никакого конфликта, только спортивный интерес. Оба понимаем, что соперников других сейчас нет, а семьи кормить надо, поэтому приняли вызов. Думаю, что независимо от исхода боя ударим по рукам, а утром пойдем и позавтракаем вместе, выпьем кофе где-нибудь на летнике в Алматы.
– Наби сказал, что не хотел драться с тобой, но лига не оставила ему выбора. А ты сразу согласился на этот бой?
– Я тоже не хотел. Сторона Наби согласилась, а я еще дней десять вел переговоры с лигой по поводу других вариантов. Мы с ним давно знакомы, очень достойный парень, уважаю его. Тяжело было настроиться на бой с ним. Когда он в Казахстан приезжал, мы общались, советовал ему, подсказывал какие-то моменты, и драться с ним после этого, честно скажу, даже не в кайф. Психологически неловко, негостеприимно как-то с моей стороны.
– Ашурлаев – крепкий боец с хорошей борцовской базой. Как у тебя сейчас с навыками борьбы? Уделяешь ли этому время?
– В этом лагере мы уделили много внимания борьбе. Я на самом деле все время боролся. В феврале летал в Таиланд, где прошел сборы, занимался ММА-борьбой у тренера Тимура Валиева. Очень много интересного узнал, изучил и с нетерпением жду возможности посетить его следующие сборы.
– Кто из бойцов помогает тебе готовиться к бою в качестве спарринг-партнеров?
– Николай Самусев, Эльжан Гасанов и еще бойцы из других стран, которые проходят у нас в клубе сборы, тоже помогают. Кайрат Жарекеев помогает как тренер и спарринг-партнер. Асылжан Таскет из Alash Pride тоже нагружал меня несколько дней в зале. Эльжан и Коля имитируют стиль соперника. Много работаю в зале.
– В чем твое преимущество перед соперником?
– Я думаю, что длинные рычаги, конечности плюс мой ментальный настрой всегда дают мне преимущество.
– Ты всегда выходишь на поединки с невозмутимым лицом, как на спарринги. Неужели совсем не испытываешь волнения?
– Нет, внутри я все равно испытываю переживания (смеется). Мы все люди, не роботы. Вопрос в том, как справиться с этим огнем внутри. Дашь ему себя поглотить либо сможешь обуздать и направить его на соперника. Я всегда выхожу на бой и наслаждаюсь процессом. Эти 15 минут в клетке – самые важные. Два месяца готовишься, каждый день выполняешь рутинную работу на тренировках. И вот ты выходишь, готов, все нормально, и дерешься в кайф!
– Есть мнение, что ты крупный боец для легкого веса и у тебя могут возникнуть проблемы со сгонкой веса. Сколько килограммов придется согнать перед предстоящим боем?
– В своих последних поединках я всегда делал вес, а соперники – нет. Например, дрался с Грозиным, который перевесил на 2,5 килограмма. Сейчас я спокойно начал гонять с 82 килограммов и постепенно приближаюсь к нужному весу. Больше двух недель соблюдаю диету, считаем калории с диетологом, у нас все по плану. Это только со стороны кажется, что я крупный. Сделать необходимый вес перед боем для меня не проблема. У меня профессиональный подход во всем.
– В главном поединке вечера за пояс в легком весе подерутся Жансерик Жаксыгулулы и Майке Линарес. Кого видишь фаворитом в этой встрече?
– Постараюсь быть объективным. Большой опыт и бои с сильной оппозицией делают фаворитом чемпиона – Линареса. Даю 60 на 40 в его пользу. Но Жансерик – это боец, который умеет удивлять. Он способен переломить ход поединка, такое качество дано не каждому. Все может идти из рук вон плохо, но в моменте забрать инициативу и перевернуть ход боя – это про него. Жансерик – один из таких бойцов. Все зависит от того, в какой форме он подойдет. Однако у бразильца сейчас больше шансов забрать победу решением судей.
– Ваш бой с Ашурлаевым считается претендентским. В случае победы ты планируешь вернуть пояс чемпиона или это разовая акция?
– В любом случае я нацелен на титул. Мне сам Нурбек Карабала сказал, чтобы я был готов подстраховать титульный бой в случае чего. Я всегда готов. В лигу возвращаюсь не на один бой, у меня большие планы. Хочу вернуть чемпионский пояс.

– Ты был чемпионом Naiza. Спустя несколько лет возвращаешься в родную лигу. Какие эмоции испытываешь?
– Я на самом деле очень скучал. Турниры Naiza – это особый дух. «Алматы Арена», хорошая организация турниров, свои болельщики. Здесь для меня все родное, меня здесь знают и поддерживают. Иду как к себе домой, с кайфом. Особые приятные эмоции испытываю от возвращения. Готов выложиться не на 100, а на 120%.
– Уже выбрал себе секундантов на бой?
– Диас Кабдуов – мой тренер, а еще Кайрат Жарекеев, Эльжан Гасанов. Помимо того, возможно, приедет и Али Кабдолла. Из Москвы ребята прилетят за меня поболеть. Поддержка мощная у меня. Орда целая собирается. Все трибуны родные, все будут болеть за меня.
– Кстати, ты можешь назвать момент в карьере, когда ты почувствовал резкий рост популярности?
– После боя с Максом Дивничем. Прилетел – и везде получал от фанатов особое внимание: на улице, в такси, в торговых центрах. Меня часто останавливали, фотографировались, благодарили за победу. До сих пор мне люди говорят, как хорошо, что ты его побил. Я бы, честно, еще разок его наказал (смеется).
– Ты не так часто дрался в последние годы. Хватало ли гонораров, чтобы содержать семью, или приходилось еще где-то работать?
– За все это время только в UAE Warriors мне сразу после боя отдали гонорар наличными. В других лигах еще 1-2 месяца эти деньги ждать приходится. На гонорар мы сильно рассчитывать не можем. Кто-то думает, что мы олигархи, сумасшедшие бабки получаем, но на самом деле это не так. Все время приходится где-то еще зарабатывать. Кроме того, есть друзья, братья, близкие, которые финансово поддерживают.

– Знаю, что у тебя есть маленький сын. Ты хочешь, чтобы он в будущем тоже стал спортсменом?
– Подрастет – и буду требовать от него, чтобы три раза в неделю посещал вольную борьбу. Это укрепит его тело. Так до 18 лет. Если дальше захочет продолжать – это его право. Давить на него, чтобы он стал профессиональным спортсменом, я не буду. Больше для себя пусть занимается, для здоровья. Пусть пробует себя в других сферах. Главное, чтобы стал полезным для нашего общества. А мы, спортсмены, не такие уж и полезные для людей (смеется).
– У тебя в Tapology указан рекорд 11-2, а на сайте Sherdog – 10-0. Какой из них верный?
– Когда меня спрашивают, я отвечаю, что мой рекорд – 11-2. Sherdog не внес мои поражения в поп-ММА лигах: Hardcore и «Наше Дело». Они указаны на сайте как выставочные. Победы и поражения – это все мой опыт. Я никогда не искал легких боев и не держался за «нолик» в рекорде. Зачем мне удобные или слабые соперники, поединки с которыми не дают мне роста? Хочу драться с сильными бойцами, получать боевой опыт, развиваться.
– Когда ты проиграл два боя подряд в поп-ММА лигах, тебя сильно хейтили?
– Нормально так захейтили. Многие сразу забыли про мои былые заслуги. Но я знаю этот закон спорта. Не стоит расстраиваться. Эта суета была до нас, будет после нас, и сейчас она есть. Если к такому не готов, лучше не входить в этот спорт. Завтра выиграешь – и снова все тебя будут поддерживать. Просто надо принять эти правила игры.
– Ты тяжело переживаешь поражения?
– За что мне переживать? Я вышел, достойно подрался, и даже если проиграл – встал, отряхнулся и пошел дальше. Бывает, что не получилось. Самое главное – деньги заработал, семью накормил. Пусть будет стыдно тем, кто сидит на «мешковой диете» и выбирает удобных соперников, а мне нечего стыдиться. Кто-то говорит, что дерется за наследие, за историю… Если бы такие деньги не платили, никто бы в жизни этим не занимался. Все эти изнурительные тренировки, весогонки. Кому бы это было надо? Бойцы в первую очередь хотят гонорар и хайп. Конечно, есть индивидуумы, которые дерутся за «наследие», но у них и путь другой. А 90% ставят перед собой другие цели. В этот спорт в основном идут парни из простых семей.
– Ты все еще считаешься одним из самых перспективных бойцов Казахстана. У тебя была цель попасть в UFC. Этот план в силе?
– Я всегда держусь своего плана. Мне сейчас важно выиграть бой в Naiza. Выйти и провести поединок без травм. Дальше мой менеджер Саят будет решать. Если поступят интересные предложения, можно выступать в любой зарубежной лиге. Но UFC всегда у меня в голове, это моя главная цель.

















