Григорий Бабаян проводит десятый сезон в «Астане». Хотя в карьере 45-летнего коуча были перерывы на «Тобол» и ЦСКА, он все равно ассоциируется со столичными. В 2025-м амбициозный уроженец – как ни странно – Алматы наконец постарается вывести клуб в групповую стадию ЛЧ.
Автор Meta-ratings.kz приводит интервью Бабаяна, в котором он:
- рассказал о приоритетах «Астаны» и уровне Премьер-лиги;
- ответил на критику о малом количестве отечественных игроков в старте;
- оценил будущее ветерана Томасова;
- поделился мнением о работе в сборной и возвращении Зайнутдинова.

– Было ли по окончании прошлого сезона сожаление, что «Астане» не удалось побороться за плей-офф Лиги конференций?
– Да, потому что мы были очень близки. В матче, проигранном валлийцам («Нью-Сейнтс») на выезде, мы выглядели достойно, но, к сожалению, не смогли реализовать большое количество шансов. Мы оставили в Казахстане какую-то часть футболистов, но тогда же было важно попасть в тройку (Премьер-лиги), чтобы в этом сезоне иметь возможность выступить в европейских турнирах снова. Нужно было правильно расставить приоритеты. Большая группа казахстанских игроков получила бесценный опыт в ЛК против сильных команд.
– А если бы Всемирные игры кочевников проходили не в Астане, и команда принимала матчи на своем стадионе, смогли бы вы и выйти в плей-офф, и побиться за чемпионство?
– Тяжело сказать (смеется). Теоретически, конечно, было бы легче, потому что за всю нашу историю мы отправляли вторые составы только 1-2 раза. Это был матч ЛЧ 2015 года против «Атлетико»: в следующей игре с «Кайратом» решалась судьба чемпионата, так что мы отвезли в Испанию неосновных ребят. Если бы в прошлом году у нас была «Астана-Арена», подход был бы абсолютно другим – это точно.
– Игроки очень часто говорят: «Как бы мы ни тренировались, тренер все равно поставит в старт иностранца». Потому что зарплата выше, за него заплатили деньги или, может, аким спросит… Как с этим у вас?
– Нет, у нас чистая конкуренция. Мы вообще не смотрим, кто сколько стоит или какие деньги он получает, и уж тем более кто там сверху что скажет. Тут все по спортивному принципу и решается на поле и в тренировочном процессе. Если ты заслужишь место в составе, ты будешь играть.
– После матча против «Ордабасы» (2:1) у вас с журналистом образовалась конфликтная ситуация: вы пытались объяснить, почему казахстанцы играют реже (легионеров). А не хотелось бы добавить что-то еще?
– (Я не понял) подачи и посыла этого вопроса. Это было обвинением в адрес «Астаны»? Мы против казахстанского футбола? Не учитывают, что «Астана» – самый титулованный клуб, который на протяжении десяти лет играет в Европе. Сколько мы сделали для нашей страны… Это какая реклама – привезти в Казахстан «Челси», «МЮ», «Атлетико», «Галатасарай», «Бенфику», «Селтик», «Спортинг», «Ренн»! Кого мы только ни привозили. А какая сейчас узнаваемость в Европе?
Сейчас поедешь туда, где большие команды и скажешь: «ФК «Астана», и тебя все узнают. Сколько возможностей мы дали нашим футболистам сыграть там? Они за свою детско-юношескую карьеру не сыграли, сколько в квалификации и групповых стадиях (еврокубков). Сам посыл меня очень сильно задел, потому что я услышал это как: «Что вы вообще сделали для казахстанского футбола?». Реакция была соответствующей.
– Но в каких-то документах в Федерации прописано: «Чемпионат Казахстана проводится в целях подготовки местных футболистов к международным соревнованиям в составе сборной»…
– В том числе.
– Плюс «Астана», как и другие команды, финансируется за счет денег налогоплательщиков.
– Но это же не говорит о том, что я должен ставить футболиста, который не выиграл конкуренцию. Так не бывает! Тогда ты сразу потеряешь раздевалку, и у тебя будут проблемы. Когда ты ставишь того, кто хуже работает или уступает по каким-то качествам, у других возникают вопросы, а раздевалка – это самый важный инструмент.

– Вы говорите про атмосферу в раздевалке, а возвращение Дмитрия Шомко связано в том числе и с тем, чтобы он помогал в ней?
– Я очень хорошо знаю Диму. Мы много с ним работали и выиграли. У него есть дух победителя и желание выиграть каждый день. Я сам такой же. Я постоянно говорю футболистам: «Любая, даже самая простая игра в тренировочном процессе – я хочу ее выиграть». А проигрывать я не умею.
Если ты проиграл, то начинаешь анализировать и искать ошибки, чтобы такое не повторялось. Такие футболисты мне и нужны. А Дима прошел с нами весь путь и доказывал все не раз. Тимур Досмагамбетов уехал в «Окжетпес», и на эту позицию мы взяли Шомко. Многие говорят: «Да это 35-летний ветеран» и так далее, но, знаете, если взять высшие чемпионаты Италии и Испании, то там не смотрят в паспорт. Смотрят на то, кто как играет.
Проблема №1 – пока мы не видим следующего поколения. Тех ребят, из которых можно выбрать.
– Я слышал, что «Астана» интересовалась и даже приглашала Романа Асранкулова. Все потому что он отказал?
– Сейчас мы опять говорим о том, что есть 1-2 футболиста, но нет конкретного поколения. Посмотрите на национальную команду: на мой взгляд, к составу, который проходил экспериментальные сборы в Турции, много вопросов. Поскольку отсутствует конкуренция, тех игроков можно назвать лучшими, но немногие из них заслуживают вызова даже в такую сборную.
– А почему вы отпустили Шомко несколько лет назад?
– Не мы его отпустили. Я был в «Астане» до 2019 года, а затем уехал в «Тобол», и с ним попрощались. Это было в 2020 или 2021-м.
– Рассматривалась ли кандидатура Серикжана Мужикова?
– Да, это точно такой же футболист, как и Шомко. (Он вызывает) много теплых эмоций и прошел с нами большой путь. Как игрока я Серикжана всегда любил – мы постоянно на связи. Разговоры были, мы рассматривали его кандидатуру тоже, но проблема в том, что мы до последнего надеялись, что возьмем еще одного парня. Вели его, но, к сожалению, не получилось. А у Мужикова уже был подписан контракт с «Елимаем».
– Есть ли другие футболисты, которых вы хотели подписать, но в итоге не сложилось?
– Чесноков. Интерес был, мы с ним разговаривали, но лично я – нет. Как нам передали, приоритетом для Ислама был какой-нибудь европейский чемпионат, и когда у человека есть амбиции и желание…
– Но из «Астаны» же проще получить приглашение.
– Ну, ответ был следующий: «Мы выбираем европейский клуб». Раз так, то забыли о нем сразу.
– Думаю, не составило бы труда договориться забрать его хотя бы на полгода.
– Вы считаете, что тренер сам вправе принимать такие решения? (смеется). Мы-то Чеснокова хотели, но есть же руководители клуба – это не вопрос главного тренера.
– У вас была возможность подписать Асхата Тагыбергена после критики акима Шымкента?
– Я с ним лично разговаривал, но, опять-таки, есть вопрос финансирования. Я не знаю, сколько зарабатывает Тагыберген, но, на мой взгляд, этот человек сделал многое для Казахстана и футбола в стране. Буквально два года назад он, по-моему, забил с шести штрафных подряд – такого в нашей истории не было. Плюс выдал такие матчи за сборную…
А сейчас все обсуждают и критикуют Асхата за то, что он «получает большие деньги». Мне не важна сумма. В контракте прописано: «сумма не разглашается», так что это грубое нарушение (со стороны акима). И вообще, это тяжелый труд: футбол – это не про здоровье, а бешеные нагрузки и постоянные травмы. Посмотрите, сколько у Тагыбергена было операций. Век футболиста короток, да и сравните, сколько платят в Европе. Это же самый массовый вид спорта.
– Как относитесь к тому, что представители единоборств открыто завидуют футболистам?
– Я так же искренне переживаю за наших борцов и боксеров. У меня, например, этой зависти никогда не было и нет. Когда Казахстан – будь то сборная или наши клубы – выступает в Европе, ты должен гордиться и переживать за них. Ты должен быть патриотом – какая может быть зависть? А когда мы что-то выиграли, вышли в группу или даже сейчас национальная команда победила Лихтенштейн… Нужно уметь радоваться.
Если бы мы проиграли, как бы сборную критиковали? Вот Уэльсу проиграли, и сколько было критики! А если приносим три очка в копилку, ну вы порадуйтесь за ребят, за страну и футбол. Они же бились. Неважно, против кого ты играешь. Ты отдаешься точно так же.
– Радует ли вас отсутствие легионеров в некоторых командах?
– Все это скажется на будущем: упадет уровень самого чемпионата и сопротивления. Упадут все цифры, включая пробеги, ускорения, рывки, развороты. Но если ты играешь против, условно, «Кайрата» или «Ордабасы», то Каримову или Томасову становится труднее обыграть защитников (из-за рубежа, которых нет у «Кайсара» или «Окжетпеса»).
Говорят же: «Какие молодцы в «Кайсаре» – играют только местными воспитанниками!», но пройдут 2-3 тура, и кто будет виноват? Все же будут их критиковать. Это спорт, поэтому ты должен побеждать и ставить задачи. Я не утверждаю, что «Кайсар» слаб или будет всем проигрывать, но должна быть конкуренция. Из-за того, что они не взяли 4-5 качественных легионеров, те футболисты, которые бы никогда не получили шанса сыграть в высшей лиге, его получили. Это плюс, но минус в том, что делается это искусственно.
– Как думаете, не появится ли сейчас натурализация?
– Я не знаю, но, по-моему, сейчас (эта процедура) дается сложнее. Сейчас для того, чтобы получить паспорт, нужно прожить в стране 5-7 лет, хотя раньше можно было найти корни.
– Есть ли у Армана Кенесова шансы закрепиться в составе «Астаны»?
– Есть. Единственное, недавно Арман получил травму и пропустил 7-8 дней, но мне он очень импонирует: интеллигентный футболист с хорошей левой. Играющий, думающий, большой профессионал. Такие игроки мне нравятся. Ему искренне хочется помочь. Если Кенесов продолжит работать так же, то это будущее нашей сборной. То, как он обращается с мячом и думает, мне очень нравится.

– Абзал Бейсебеков мог уйти, но подписал с клубом новый контракт. Какова его роль внутри коллектива?
– Это очень важный футболист для нашей команды. Человек, находящийся здесь с первого дня – с 2009 года. В 15 лет Абзал дебютировал в высшей лиге и забивал «Кайрату», будучи на тот момент нападающим. У нас с ним очень хорошие отношения.
В конце года, когда пошли разговоры, что Бейсебеков может уйти, я сказал ему: «Если ты считаешь, что пришло время закончить, давай я возьму тебя в тренерский штаб?». Но он еще не старый – 32 года. Я просто хотел понять, как Абзал думает и хочет ли играть дальше, на что он ответил: «Нет, я еще поиграю». Мы оставили его, и сейчас он регулярно, пусть и не в стартовом составе, выходит на поле. К Абзалу никаких вопросов – это легенда «Астаны».
– Кажется, «Астана» потихоньку ищет замену Томасову. Такого же молодого и настырного.
– Да, мы ищем ему замену, но у нас никогда не было дилеммы «оставлять Томасова или нет». Даже в тот год, когда он не забил много, то столько создавал в каждой игре… В последние год-полтора Марин был под колоссальным давлением. Все его критиковали! Наверное, успешных не любят.
Как в Овечкин в хоккее, так и в нашем футболе Томасов: сыграл столько матчей, назабивал и отдал голевых. Многих это раздражает. А самое важное то, как он работает в тренировочном процессе и играх. Если посмотреть на показатели пробегов, Марин у нас – лучший в свои 38 (исполнится в августе – прим.). Поэтому здоровье позволяет, и он приносит пользу клубу, также доставляя радость болельщикам. Убирать его смысла нет.
Если Марин продолжит в том же духе, думать не нужно – продлить с ним контракт еще на год. Но параллельно надо искать футболиста, которые в следующие 5-6 лет может стать таким же Томасовым.

– Был ли у вас диалог с КФФ касательно работы в сборной?
– Нет. На меня никто ни разу не выходил.
– А сами не задумывались, мол: «Сейчас пришло время»?
– Задумывался. Не пришло. Я уже не раз говорил о том, что у меня недостаточно опыта, хотя многие спрашивают: «Как? Вы столько лет работаете главным тренером, и есть опыт выступлений в Европе». Но все-таки тебе нужно созреть. С годами ты начинаешь понимать, как вести себя с футболистами в той или иной ситуации. А ты должен побывать во всех ситуациях, чтобы прийти готовым тренером в сборную. Конечно, это моя мечта.
Вообще, у меня две мечты в футболе: первая – на ближайшие годы – выйти с «Астаной» в групповую стадию ЛЧ, где я еще не бывал, а вторая – если мне предложат, то через сколько-то лет пробиться со сборной Казахстана на какой-то турнир вроде ЧЕ или ЧМ. Для этого нужно очень-очень много работать. Если подойти неподготовленным, ты просто не справишься.
– Вы будете ждать, пока появится талантливое поколение? (смеется). Сейчас игроки «Кайрата» вроде Дастана Сатпаева выйдут на пик, и вы сможете в нужный момент подхватить…
– Такое никогда не угадаешь, потому что на каждого таланта здесь найдется еще больший в Европе. Они не стоят на месте. Пока мы пытается как-то к ним приблизиться, они убегают далеко-далеко вперед. Наверное, нужно опираться на внутренние ощущения.
– Как вы реагируете на слова Кайрата Боранбаева о том, что «Кайрат» не будет отправлять второй состав на еврокубковые матчи?
– Да никак. Я спокойно к этому отношусь. Точнее, сейчас я могу говорить, что спокойно, но на тот момент, конечно, (срезонировало). Я не знаю, что Боранбаев имел в виду, но знаю, что наш тогдашний руководитель Жаксыгельдиевич Саян Хамитжанов ему ответил. На самом деле, то, что мы отправляли в Европу не всех футболистов, связано с тем, что мы не могли позволить себе взять чартер и так далее.
Что сейчас об этом говорить? Прошло уже много времени, и я не хочу затрагивать эту тему. Посмотрим на них в этом году. Дай Бог, чтобы «Кайрат» попал в группу.
– Мне показалось, у Джеффри Чинеду немного сбился прицел. Что не так (с его результативностью)?
– Отношение к нему поменялось – защитники стали более внимательными. Такая плотность постоянно… Джеффри сопровождают индивидуально и не дают пространства. Сегодня утром сказал ему, чтобы ни в коем случае не опускал голову, потому что все мы помним его голы. Чинеду сделал многое, чтобы в прошлом году мы вышли в группу. Нужно просто продолжать качественно работать и набрать кондиций. Мячи обязательно придут.
– Знаю, что вы на связи с Бактиером Зайнутдиновым. Допускаете мысль, что он приедет завершать карьеру не в «Тараз», а в «Астану»?
– Хорошо было бы, конечно. Во-первых, мы с ним родились в один день – 2 апреля. У нас с ним очень близкие отношения: мы вместе работали и в «Астане», и в ЦСКА, и по сей день мы на связи. Я хорошо знаю Бактиера как футболиста. Знаю, что ему нужно, какие у него требования, что можно использовать Зайнутдинова на любой позиции. Если дойдет до того, что у него будет выбор приехать куда-то в Казахстан, то мы с удовольствием возьмем такого игрока.
Но я думаю, что Бактиеру нужно поиграть в Европе еще 3-4, а то и 5 лет. Постараться поиграть там, потому что у него все для этого есть. Единственное, он часто получает травмы, но я это связываю с тем, что в «Бешикташе» каждые три месяца меняются штабы, а это и смена тренировочного процесса…
Полное интервью можно посмотреть здесь:














