ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«В «Атырау» мы были как любители, а не профи». Жоэль Каямба – о Бабаяне, деньгах и ревности казахов

«Атырау» терпит кризис: к переделу власти и чехарде в руководстве добавились проблемы с составом. Главный тренер, а также большая часть топ-исполнителей и лидеров сезона-2024 покинула запад Казахстана. В их числе – и техничный вингер Жоэль Каямба. Он прошел через «Викторию» (Пльзень) и «Самсунспор», но оказался не нужен казахстанскому клубу.

жоэль каямба атырау
Жоэль Каямба (слева)

В интервью Meta-ratings.kz опытный конголезец раскрыл причины ухода из «Атырау»:

  • вспомнил конфликт с Григорием Бабаяном;
  • рассказал, как мог воссоединиться с Виталием Жуковским в команде-сенсации КПЛ;
  • ответил на вопрос о расизме;
  • а также вспомнил о своих соотечественниках в Казахстане.

– Жоэль, этой зимой ты покинул «Атырау». Почему с тобой не продлили контракт, хотя ты был важной частью команды в 2024-м?

– Не все в «Атырау» делалось грамотно. Иногда у меня появлялось ощущение, что я играю в любительском клубе. Я бы мог остаться, если бы Алишер [Апсалямов] и тренер продолжили свою работу, но, как вы знаете, второму они новый контракт не предложили, и буквально все футболисты разъехались. Я больше не видел себя в команде, где дела ведут так непрофессионально.

– Следишь ли за «нефтяниками» сейчас?

– Да, я общался с Матеусом Барбосой. Я смотрю, как они играют, и вижу новости в Instagram. У «Атырау» одна победа на старте, а все остальные матчи проиграны. Но это футбол: если ты не инвестируешь в клуб, то не можешь рассчитывать на спонтанное появление качественных игроков. Крутые футболисты не пойдут на понижение – условия должны быть если не топовыми, то хотя бы приемлемыми.

– Были ли у тебя когда-либо предложения от других клубов Премьер-лиги?

– Я был близок к переходу в «Туран», когда туда пришел Жуковский, но перед решающим звонком я уже подписал контракт с «Абу Салимом». Это был единственный вариант в Казахстане, но, возможно, были бы еще, если б не новый закон [запрет на финансирование легионеров из государственного бюджета].

жоэль каямба футбол
Жоэль Каямба

– Ты неожиданно уехал в Ливию. Что можешь сказать об особенностях такого экзотического чемпионата?

– На самом деле, ничего специфического в нем нет. Если мы по-футбольному сравниваем его с КПЛ, то, конечно, Казахстан впереди – тут рассуждать нечего. Но в Ливии платят серьезные деньги. Кто-то даже готов давать больше «Астаны».

– Понятно, что это тоже Африка, как и ДР Конго, но не испытал ли культурного шока? Что-то удивило?

– В Ливии ты не можешь чувствовать себя абсолютно раскованно и непринужденно. Ты обязан следить за языком и тем, что носишь. Не получится выйти в свет, условно, демонстрируя тату или оголив аурат, потому что это мусульманская страна. Да, Казахстан тоже, но там у тебя больше свобод. Не все так строго.

– Давай поговорим об адаптации в Казахстане. Все ли было хорошо с момента перехода в «Атырау»?

– В первые две недели было тяжко, потому что это была зима. Мороз стоял лютый. Также было непросто свыкнуться с постоянными перелетами или вообще поездками на поезде, когда мы играли в гостях. Но со временем я адаптировался, плюс помогали одноклубники. Я полюбил Атырау и понял, что Казахстан – классная страна для жизни.

«Атырау»-2024/25
«Атырау»-2024/25

– А как же инфраструктура?

– Катастрофа. Пожалуй, только у 4-5 команд есть реальные базы: у «Кайрата», «Актобе», «Астаны», «Ордабасы»… У остальных положение куда более плачевное, еще и тренируются они на синтетике. Условия в «Атырау» тоже были не лучшими, но, видишь, в Казахстане реальность принимают немногие. Люди не мирятся с критикой. Если ты что-то скажешь, то у тебя могут появиться проблемы, а ведь у страны есть деньги и все необходимые ресурсы, чтобы выйти на европейский уровень. С этим нужно что-то делать. Даже в третьем дивизионе Франции все гораздо более цивилизованно.

– Виталий Жуковский и местные лидеры уделяли много внимания тимбилдингу. Что скажешь о той атмосфере в коллективе?

– Жуковский четко знает, как нужно мотивировать футболистов и понимает психологию. Большинство из нас играли и бились именно за тренера. За пределами поля он мог быть славным другом и сближаться, но, как только мы выходили на тренировку, включалась полная концентрация.

Мы оставались вместе на базе, общались, рубились в карты и жарили мясо на гриле – было вообще все. Пускай ресурсы у «Атырау» были ограниченными – никто не зарабатывал больше семи тысяч долларов, – на своем поле мы давали бой «Астане» и «Тоболу». Было понимание, что мы одна семья, и эту ментальность привил Жуковский. Очень жаль, что клуб позволил ему уйти. Я не понимаю, как можно было отпустить такого тренера после выдающегося сезона. Виталий также довел «Атырау» до финала Кубка (1:2 против «Актобе»), где мы смотрелись отлично, и все это при скромном бюджете.

– Какие настроения были в раздевалке в тот вечер?

– У нас были смешанные чувства: и гордость, и разочарование… При нормальных обстоятельствах мы бы не проиграли, но это же Казахстан – кто богаче и влиятельнее, тому и помогают. Всего рассказывать я не могу. С другой стороны, «Актобе» больше заслуживал места в еврокубках, потому что, в отличие от нас, у них развитая инфраструктура и своя система. А что бы мы там делали?

– Жуковский – лучший тренер КПЛ? Готов ли он возглавить команду типа «Астаны» или «Кайрата»?

– Он этого достоин. Жуковский способен работать в командах посерьезнее «Турана». Если он добивался результата при ограниченном бюджете и со средними, просто хорошими игроками в «Атырау», представь, что будет, дай ему кто-то ресурсы посолиднее. После ухода оттуда я рассчитывал, что его пригласят, например, в «Ордабасы», «Тобол» или «Актобе». «Туран» – это тоже очень неплохая команда, но такой специалист заслуживает большего.

виталий жуковский
Виталий Жуковский

– Александр Нойок рассказывал, что у вас даже была любимая общественная баня, где фанаты могли задать игрокам пару вопросов. А как тебе городская жизнь?

– Когда ты приезжаешь в Атырау будучи иностранцем, то не сможешь жить так, как все. Кто-то обязательно будет готов тебя избить. Когда легионер выходит, чтобы подцепить местную девушку, другие могут спросить с нее: «Здесь же столько достойных парней, зачем тебе какой-то чужак?». Этот город заметно отличается от Астаны или Алматы, и это дико для меня. На дворе 2025-й – такие вещи происходить не должны.

Хотя, конечно, там есть и много светлых людей. Если футболист играет за «Атырау», к нему будут относиться по-хорошему, а порой вообще болеть, как сумасшедшие.

– Вспомним другого коуча – Григория Бабаяна. После осеннего матча с «Астаной» (2:3) у вас произошла перепалка, а через время его дисквалифицировали на два матча и оштрафовали на миллион тенге. В чем была суть конфликта?

– В этой игре нас «душили». После свистка я направился к рефери, чтобы сказать, что необязательно помогать самой топовой команде страны, которая и так в разы превосходит «Атырау». Пускай «вывозят» сами, потому что завтра в еврокубках в их сторону судить уже никто не будет. Пока я высказывал все это, тренер, видимо, поняв английский, подошел ко мне и начал: «Эй, не говори так о моей команде», – и все такое. А потом ударил.

Я на контакте с Марином Томасовым, поэтому попросил его поговорить с этим Бабаяном, чтобы тот успокоился. Но он снова приблизился, и я потерял самообладание. Окей, это опытный коуч с регалиями – мое почтение, но я не ребенок, чтобы так со мной обращаться. А как подбежали одноклубники, так началась потасовка.

– Правда ли, что по итогу вы с Бабаяном пожали руки? Неприязнь ушла?

– Я все равно уважаю его, пусть в той ситуации он был и неправ. В подтрибунке я подошел и протянул руку – такое в футболе бывает. Но тогда нас снимали. А что Бабаян мог бы себе позволить, если бы не камеры? Кто знает. Ему стоит держать себя в руках.

григорий бабаян
Григорий Бабаян

– Считаешь, наказание было справедливым?

– Честно, было бы справедливее накинуть отстранение попродолжительнее, но это же «Астана». Все все понимают.

– Ты полиглот: говоришь на лингала, французском, английском и чешском. А пробовал ли выучить что-то по-казахски?

– Если бы я остался в Казахстане еще на какое-то время, то точно бы подучил, потому что у меня предрасположенность к языкам. Просто большая часть людей говорит по-русски, а его я понимаю благодаря схожести с чешским. Будь вокруг меня исключительно казахскоязычные ребята, я бы приступил. Я уже был готов.

– Играя в Чехии ты признавался, что не чувствовал там никакого расизма. Были ли его проявления в Казахстане?

– Я бы не назвал это расизмом. Но если ты приезжий, казахстанцы лишний раз дадут понять: ты здесь не свой, это не твоя страна. Однако сказать, что я сталкивался с расизмом – это чересчур громко.

– Недавно тебе исполнилось 33. Думал, чем займешься после завершения карьеры?

– Я бы открыл свое агентство и возил футболистов из Африки, но, думаю, могу выступать еще лет пять. Я бы легко заиграл в Казахстане еще раз. Посмотри на такого же 33-летнего Николая [Сигневича], который был лидером «Атырау». Так что это вопрос мотивации.

– Слышал, твоя жена тоже работала агентом?

– Да, она вела мои дела. Была моим представителем.

– До тебя в КПЛ играли пятеро конголезцев: Джуниор Кабананга, Куле Мбомбо, Жордан Н’Кололо, Андре Букиа и Фирмен Мубеле. Кто был лучшим?

– Кабананга. Это большое имя и просто мой приятель – сейчас мы вместе играем во Франции. Он назабивал кучу мячей, и все в Казахстане знают его. Но конкретно в Африке большей популярностью пользуется Фирмен, поскольку из местной «Виты» он добрался до «Ренна».

– Какими советами Кабананга делился с тобой до переезда в Казахстан?

– Тогда мне мало что помогло бы. Я не знал, чего ожидать и что мне делать, потому что прибыл в самый последний момент. На самом деле, КПЛ – крутой вариант, если ты становишься частью амбициозного клуба, который стремится в еврокубки.

Но когда это команда без цели… Да, футболисты хотят показывать свой максимум, но порой теряют мотивацию, ведь руководство не метит далеко вперед даже при победах.

– Сейчас у «Атырау» кризис. Может быть, у тебя есть специальное послание для болельщиков?

– Я как раз переписывался с несколькими фанатами, игроками и людьми из клуба. Нужно смотреть. Я приехал в «Абу Салим» всего на полсезона. Мы не пробились в плей-офф, так что теперь я свободен от каких-то контрактных обязательств. Я в Париже.

Если бы «Атырау» вновь сделал мне предложение, я бы мог вернуться. Почему нет? Хотя, наверное, они доверяют нынешним футболистам с меньшей зарплатой. Ненормально предлагать качественным исполнителям по 2-3 тысячи долларов, но пускай фанаты знают, что я открыт для второго захода.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!