Казахстанский боец ММА Болат Заманбеков (11-3) готовится к важному бою. 23 мая в Алматы он проведет первую защиту титула чемпиона лиги Naiza в наилегчайшем весе. Его соперником станет непобежденный претендент Еламан Саясатов (7-0).

В эксклюзивном интервью Meta-ratings.kz Заманбеков рассказал о подготовке к титульному поединку, а также:
- оценил уровень Саясатова;
- объяснил причины поражений в зарубежных лигах;
- поведал о спаррингах с Асу Алмабаевым;
- назвал свое основное преимущество в бою;
- озвучил главную цель в профессиональной карьере.
«Мы хорошо изучили Саясатова и серьезно готовимся»
– Болат, на следующей неделе тебе предстоит первая защита титула против Еламана Саясатова. Как и где готовишься к бою?
– Я готовлюсь в родном зале SAQ Pro Team. Пригласил молодых бойцов. Они мне помогают в качестве спарринг-партнеров. Среди них есть грепплеры и тайбоксеры, а также бывший претендент на чемпионский пояс лиги Octagon Нуржигит Баймен. Мы собрали хорошую команду.
– В чем силен твой будущий соперник?
– В стойке. Все-таки тайбоксер, базовый ударник. Думаю, что в нашем поединке он будет делать упор на ударную технику. Мы хорошо изучили его и серьезно готовимся. Все-таки это титульный бой. В моем тренировочном лагере есть парни, которые в спаррингах имитируют его стиль.
– В чем твое преимущество перед соперником?
– У меня хорошая борьба. Но в нашем поединке я не буду зацикливаться на этом. Если борьба вдруг не пойдет, то переключусь на бой в стойке. Все зависит от ситуации. Это ММА, и в клетке надо быть готовым к любому сценарию, грамотно действовать как в стойке, так и в партере.
– Сколько килограммов тебе надо согнать перед предстоящим боем?
– Перед турниром мне надо согнать 10 килограммов. Вес подгоняю сам, диетолога у меня нет. Я сам себе диетолог.
– Ты и твой соперник ранее не дрались в пятираундовых боях. Если побеждали, то досрочно. Как завершится предстоящий поединок?
– Я не могу сейчас предсказать, что произойдет в бою. Все может закончиться быстро, а может продлиться на пять раундов. Скажу одно – мы оба серьезно готовимся к этой встрече. Думаю, покажем яркий бой. В клетке будут искры.

– Еламан хорошо защищался от проходов в ноги в бою с Казбеком Сагыном. Как считаешь, Саясатов выдержит твой напор в борьбе?
– Не стоит забывать, что Казбек все-таки базовый стоечник – рукопашник, а не борец.
– Тем не менее, он часто выезжает на сборы в Осетию и подтянул свои навыки борьбы.
– Если человек считает, что месяц на сборах в Осетии может улучшить борьбу, то он все-таки заблуждается. Хорошая база борьбы закладывается с детства. Любой боец в сложной ситуации во время боя вернется к базовым настройкам. Если это стойка, то будет драться, а если борьба, то бороться.
«Стараюсь быть универсальным бойцом»
– Болат, а ты сам выходец из вольной борьбы? В каком возрасте начал заниматься единоборствами?
– Примерно в 14–15 лет я начал заниматься вольной борьбой. Я тогда жил в Оскемене. Спустя пять лет перешел в ММА.
– Получается, твое детство прошло в Усть-Каменогорске?
– Где я только не жил. Когда учился во втором классе, мы переехали из Зайсана в Оскемен, потом в 6-7 классах учился в Алматы. В 10-11 классах учился в военном интернате имени Талгата Бигельдинова. Сейчас он называется – военная школа «Жас Улан».
– Какие достижения у тебя были в любительской карьере?
– Я несколько раз участвовал в чемпионатах Казахстана. На республиканских турнирах завоевывал призовые места, получил звание кандидата в мастера спорта РК. Это было до поступления в военный интернат. После учебы пытался вернуться в борьбу, но из-за травмы спины не получилось продолжить путь в любителях. Когда восстановился, перешел в ММА.
– В девяти профессиональных боях ты побеждал соперников сабмишенами и только один раз нокаутом. Борьба – твоя сильная сторона, а как у тебя с «ударкой»?
– Сейчас у меня хорошая не только борьба, но и ударная техника. Я выступаю в ММА и стараюсь быть универсальным бойцом. Каждый день мы прокачиваем все свои навыки. Один день – бокс, второй – борьба, третий – ММА, четвертый – качалка на тренажерах. Ударную технику оттачиваю под руководством нашего главного тренера Даулета Нурланулы.

«Корейцы «слили» меня, взяли другого бойца – и он попал в UFC»
– Два года назад ты участвовал в Гран-при южнокорейской лиги Ring Championship. Вышел в финал, который для тебя так и не состоялся. Что тогда произошло?
– Спустя два месяца после победы в полуфинале я должен был драться в финале. По условиям контракта, я не должен был выступать в других лигах. Организаторы затянули с финалом, перенесли его на полгода. Я не мог столько ждать, надо было зарабатывать, кормить семью. Время на запрет драться в других лигах по этому контракту истекло, и я выступил в One FC. За это организаторы удалили меня из Гран-при.
– Жалеешь о том, что произошло?
– Не то чтобы жалею… Меня это в моменте разозлило. Считаю, что я выдержал сроки по контракту, но они поступили несправедливо, «слили» меня и взяли другого бойца. Этот парень в итоге стал чемпионом и попал в UFC. Молодец. Такая информация до меня дошла.
– Ты два раза выступал в лиге One FC, и оба боя проиграл. В чем причина тех поражений?
– Я толком не готовился. Оба раза вышел без подготовки. Мне на тот момент очень нужны были деньги, надо было кормить семью. Я не мог сидеть без боев. Пришлось принять вызов и подраться. Пошел на этот шаг ради семьи и ребенка.
– Тебе проще выступать на родине или за границей?
– Без разницы, где драться. Конечно, чувствуешь большую ответственность, когда выходишь в клетку. Но какого-то сильного психологического давления я не испытываю. Это моя работа.
– Одно время ты был известен под боевым прозвищем «Зайсанский кошмар», а затем сменил его на «Казах». По какой причине?
– Я не выбирал себе такое прозвище. Это Жуман [Жумабеков] в шутку меня так называл, и оттуда уже распространилось, просочилось в СМИ. Мое официальное прозвище – «Казах».
«Сейчас за гонорар от боя могу купить какой-нибудь автомобиль»
– Ты несколько лет был спарринг-партнером Асу Алмабаева. Что нового почерпнул для себя из совместных сборов с бойцом UFC?
– Мы до сих пор на связи с Асу. Правда, сейчас он больше тренируется в горах, а я в зале SAQ Pro Team. Помогал ему готовиться к боям в UFC. У него сильная борьба, грепплинг, хорошая стойка, есть характер. Очень много полезного для себя почерпнул из наших совместных тренировок.

– Асу в начале бойцовской карьеры работал на базаре, а сейчас стал топовым бойцом и выступает в UFC. Слышал, что ты тоже трудился на базаре. До сих пор там работаешь?
– Нет, я работал всего один сезон. У брата есть торговая точка на строительном базаре «Сауран». Я ему помогал: собрать товар, загрузить, отправить. Да, Асу тоже работал на базаре, но пробился в UFC. Такие вот дела.
– Какой гонорар ты получил за дебютный бой в ММА?
– За первый бой мне заплатили примерно 1000 долларов США. На тот момент для начинающего бойца это были хорошие деньги. Постепенно, от боя к бою, мои гонорары стали расти.
– После завоевания чемпионского титула твои гонорары выросли значительно?
– Не хочу публично озвучивать сумму гонораров, но скажу, что они выросли существенно. Сейчас я получаю в несколько раз больше по сравнению с тем, что мне платили на старте карьеры. Думаю, на эти деньги можно купить какой-нибудь автомобиль.
– Когда бойцы выходят на хорошие гонорары, начинают строить дома, покупать квартиры, автомобили.
– Да, так и есть. Но у меня пока нет своей квартиры, мы снимаем. Автомобиля пока тоже нет, и даже водительских прав… Я простой парень из народа, который, как и многие, всего добивается сам.
«Хочу завоевать пояс в зарубежной лиге и привезти его в Казахстан»
– Ты можешь сказать, что Саясатов – твой самый сильный соперник?
– Я не могу сказать, что кто-то из моих соперников был сильнее, а кто-то слабее. На каждый бой я выхожу с серьезным настроем, никакой недооценки быть не может. Я уже дрался с сильными бойцами. Среди них могу назвать такие имена, как чемпион Brave CF Мухаммед Мокаев и Авазбек Холмирзаев, который завоевал чемпионский титул One FC. Каждый из них силен по-своему, с каждым из них я получил опыт. Так что слабых соперников у меня точно не было.
– В случае успешной защиты титула с кем бы ты хотел подраться?
– У меня есть цель – защитить свой титул Naiza. Затем продолжить карьеру в зарубежном промоушене, завоевать пояс там и привезти его в Казахстан. В рейтинге Naiza в основном все наши парни: Аскар, Казбек. Они все мне не чужие, мы несколько лет вместе тренировались в одном зале.
– Кстати, Казбек Сагын в случае победы над Веньюнем Джоу может стать претендентом на твой титул. Готов с ним подраться?
– Я вернулся в лигу Naıza, страховал претендентский бой, вышел на коротком уведомлении, нокаутировал китайского бойца, а потом выиграл и титульный поединок. Тогда моим соперником мог стать и Казбек, но победа досталась Еламану. Я готов был драться за пояс, без разницы, с кем из них. Сейчас мне надо провести защиту титула. Только после защиты я смогу дать ответ на этот вопрос.
– Что заставляет тебя снова и снова выходить в клетку?
– Как я уже говорил, у меня есть главная цель – попасть в зарубежную лигу, завоевать там пояс чемпиона и привезти его на родину. Конечно, хочется получать хорошие гонорары, чтобы создать достойные условия для жизни своего сына, для семьи. Некоторые говорят, что сражаются за родину и флаг, но большинству людей без разницы, выиграл ты или проиграл. На самом деле многие из нас дерутся, чтобы просто материально помочь своим близким. При этом, выступая за границей, мы представляем Казахстан и чувствуем особую ответственность перед каждым боем.

















