ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Линарес не выдержит мой темп, я его финиширую». Джакс – о титульном бое в Naiza и своих хейтерах

Казахстанский боец ММА Жансерик «Джакс» Жаксыгулулы готовится к титульному бою. 2 мая в Алматы на турнире Naiza 82 он сразится с действующим чемпионом в легком весе Майке Линаресом.

Жансерик Жаксыгулулы
Жансерик Жаксыгулулы

В эксклюзивном интервью Meta-rating.kz Джакс рассказал о подготовке к предстоящему поединку, а также:

  • оценил уровень будущего соперника;
  • поведал о непростом пути к титульному бою;
  • объяснил причины провалов в карьере;
  • назвал имена главных конкурентов в лиге;
  • поделился советом, как прокачать личный бренд бойца.

– Жансерик, расскажи немного о себе. Откуда ты родом и где прошло твое детство?

– Я родом из Атырау. Когда мне было два года, отец умер, меня воспитывала мама. Некоторые бойцы рассказывают, что в детстве они часто дрались на улице и именно поэтому их отдали в спорт. В отличие от таких ребят, я никогда не был хулиганом, а скорее наоборот – воспитанным мальчиком. В школе учился на пятерки и был старостой класса. В детстве я даже не умел драться. Но я всегда был очень коммуникабельным и мог найти общий язык с любым человеком. Сам иногда удивляюсь, как я умудрился стать профессиональным бойцом.

– Во сколько лет ты пришел в спорт? С чего начинался твой путь в единоборствах?

– В спорт я пришел довольно поздно, в 16 лет. Сначала занимался боксом, затем ходил на тренировки по муай-тай. Участвовал в соревнованиях среди молодежи, но больших успехов особо не было. Позже выступал на турнирах по жекпе-жек, рукопашному бою и ММА. Это было в 2011–2012 годах.

– После школы ты продолжил учебу в вузе или с головой ушел в спорт?

– Я успешно отучился в колледже нефти и газа в Атырау. Несколько лет работал на вахте. Потом у меня появилась идея стать спецназовцем, и я пошел в армию. Служил в нашумевшей 35-й бригаде в Капчагае (ныне Конаев – прим.). В университет так и не попал. Много потом еще чем занимался, пока не решил связать свою судьбу с профессиональным спортом.

– Откуда у тебя такое прозвище Джакс? Оно как-то связано с персонажем из вселенной Mortal Kombat?

– У меня длинная фамилия – Жаксыгулулы. Когда я служил в армии, мои командиры часто мучились при перекличке. Кто-то из них предложил сократить мою фамилию. Сказали: «Ты же спортсмен, любишь махать руками, как персонаж из Mortal Kombat». Так я и стал рядовым Джаксом.

Жаксыгулулы в лиге Octagon
Жаксыгулулы в лиге Octagon

– Потом решил перенести свое армейское прозвище в ММА?

– Можно сказать и так. Я начал свою карьеру профессионального бойца в лиге Mergen FC в Атырау. После двух побед меня позвал в Алматы журналист и менеджер Ерасыл Каиргелдин. Он посоветовал мне выбрать интересный псевдоним, если я хочу дальше продвигаться в ММА. Я вспомнил про свое армейское прозвище. Из первых букв моего имени, фамилии и прозвища мы придумали логотип – JJJ, почти как у GGG (Геннадий Головкин – прим.). С тех пор я выступаю под именем Джакс. До этого я работал в такси в Атырау, был мало кому интересен. Но встреча с Ерасылом изменила мою судьбу.

– Можешь подробнее об этом рассказать? Как Ерасыл повлиял на тебя?

– Он посоветовал мне перебраться в Алматы и пообещал, что поможет с выступлениями в большой лиге. Благодаря ему я попал в Octagon, где первый бой выиграл нокаутом с колена. Ерасыл сильно меня поддерживал. Мы до сих пор тепло общаемся, как друзья.

– Ты начал карьеру с трех досрочных побед. Однако в лиге Octagon стал чередовать победы с поражениями. Что происходило в твоей жизни в тот момент?

– Да, начинал я ярко с трех досрочных побед. Потом меня стали выставлять против бойцов из Кыргызстана и Узбекистана. У всех этих ребят была отличная борьба, а я базовый ударник. С борьбой на тот момент у меня были серьезные проблемы. Соперники изучили меня. Я бил их в стойке, но они переводили меня в партер. Поигрывал в основном в конкурентных боях, по очкам. Да и нормального тренировочного процесса тогда у меня не было. Работал в охране, подрабатывал в такси и не соблюдал режим.

– Как тебе удалось изменить свою жизнь и вырваться из этого замкнутого круга?

– Я пошел в Almaty Fight Club, где тренировались наши опытные бойцы: Адиль Боранбаев, Георгий Кичигин, Артем Резников и другие. Они стали объяснять мне базовые основы ММА, что такое позиционная борьба и прочие моменты. За два года я сильно вырос в этом аспекте. Сейчас у меня совсем другой уровень. Я обрел уверенность и готов показать лучшего себя в поединке против Линареса.

– Ты провел 11 боев в Octagon. Почему решил покинуть лигу? Закончился контракт?

– У меня не было долгосрочного контракта с лигой, только разовые соглашения на каждый новый бой. За все это время я там даже за пояс успел подраться. Но тот Джакс и сегодняшний – это небо и земля. Сейчас я уверен, что легко пройду любого из тех соперников, которым тогда проигрывал.

– Сейчас ты выступаешь на серии из трех досрочных побед. Благодаря чему удалось вернуться на победную тропу?

– Я переосмыслил свою карьеру, свой подход к тренировкам. Стал подходить более осознанно ко всему этому. Все прошлые выступления, будь то победы или поражения, послужили большим опытом для меня. Уже три года я не работаю в найме, а только тренируюсь и соблюдаю строгий режим.

– Насколько сильно вырос твой уровень ММА за последний год?

– Я считаю, что очень сильно вырос. Приведу простой пример. Когда я выходил на бой против непобежденного проспекта Мейрбека Есказиева, в меня никто не верил. Он чемпион мира по грэпплингу среди молодежи, ученик Эдуарда Базрова. Мейрбек всех соперников до меня переводил в борьбу и душил. Я выстоял и забил его во втором раунде.

– Думаю, что победа над Эльжаном Гасановым открыла тебе путь к титульному бою. Согласен?

– Гасанов сильный боец. Он дважды становился чемпионом мира по ММА среди любителей. В клетке я оказался более выносливым и выиграл этот бой. Я могу уступать сопернику в начале поединка, но потом забрать победу. Меня часто считают андердогом, недооценивают. В предстоящем бою с Линаресом то же самое. Скоро все станут свидетелями того, как я изобью его в клетке и заберу пояс.

Линарес и Жаксыгулулы
Афиша боя Линарес – Жаксыгулулы

– Как оцениваешь своего нового соперника – Линареса?

– Я изучил каждый его шаг. Знаю, как он меняет стойки, как проходит в ноги. Он выбрасывает много ударов, но точных попаданий мало. У него нет нокаутирующей мощи, и он меньше меня ростом. Конечно, при этом он опытный боец. Но соревноваться со мной в стойкости духа я ему не советую. Линарес не выдержит мой темп, и я финиширую его в третьем или четвертом раунде.

– Ты высокого роста, но дерешься в легком весе. Сколько килограммов тебе надо согнать перед боем с Линаресом?

– Мой рост – 190 см, а вес в межсезонье составляет 86 килограммов. Получается, мне надо согнать 16 килограммов. Но вы не беспокойтесь об этом. У меня все под контролем. Я работаю с диетологом, соблюдаю диету и начал подгонять вес за месяц вперед. Для меня уложиться в 70 килограммов не станет проблемой.

– Майке – чемпион, и многие считают его фаворитом в этом бою. Согласен с таким мнением?

– Да, он владеет поясом, это факт, с которым не поспоришь. Но я не считаю, что он выше меня на голову. Фаворит он только на бумаге. В клетке я буду диктовать ему свои правила. Я принял этот вызов, чтобы вернуть пояс в Казахстан.

– В чем ты сильнее чемпиона Майке Линареса?

– У меня есть опасное оружие – колени и локти. Все девять своих побед в карьере я одержал досрочно. Если я поймаю его на удар, он упадет. Я выносливее его, и это тоже моя сильная сторона.

– Ты часто делаешь такие громкие заявления. Не боишься хейта в свой адрес?

– У меня много хейтеров, даже больше, чем болельщиков. Кто-то пишет, что я много на себя беру. Под всеми моими видео с высказываниями в Instagram и Tiktok полно хейтерских комментариев. Даже когда я побеждаю, они продолжают меня критиковать. Не все понимают, что это правила игры. Я должен бросать вызовы, смело высказывать свое мнение. Если я буду сидеть и что-то мямлить, кому такое интересно? Мало хорошо драться – надо уметь продвигать свои бои, привлекать внимание болельщиков и СМИ. Кому нужен молчаливый чемпион, который не может связать двух слов?

– Вы с Линаресом перед турниром устроили перепалку в соцсетях. Он записал видео, назвал тебя жирафом, а ты в ответ его – гномом. Тебя сильно зацепили его выпады?

– Меня это не задевает. Я же говорю, что это часть игры. Что обидного в слове «жираф»? Я и так знаю, что у меня высокий рост. Что тут такого? На самом деле, между нами только спортивный интерес. На личности мы не переходили. Так, покусали друг друга немного на словах, чтобы разогреть бой.

– В случае твоей победы есть много достойных бойцов, которые захотят отобрать у тебя титул. Как оценишь ситуацию в легком весе?

– В последнее время легкий дивизион лиги активно усиливается сильными бойцами, растет конкуренция. В соглавном бою на одном турнире со мной подерутся Магомед Кабардиев и Наби Ашурлаев. Победитель станет претендентом на титул. В гонку за пояс хочет вернуться и экс-чемпион Тимур Серикулы. Ситуация обостряется. В легком весе будет очень интересно. Если стану чемпионом, буду готов принять любой вызов.

– Что за конфликт у тебя недавно случился с Тамерланом Саралаповым?

– Он заявил, что бой Ашурлаев – Кабардиев заслуживает быть титульным. Меня задели эти слова. Как это – заслуживает? А мы тут, по его мнению, кукурузу охраняем, что ли? Не стоит обесценивать мой труд! Я кровью и потом выиграл у двух сильных бойцов. У меня крутая медийка, и я тоже заслуживаю право выступать в титульном бою. Потом он предложил мне провести с ним бой. Зачем он мне? У него слабая медийка. Лучше с Персом подраться – это будет более громкий поединок.

– Кстати, Мохамед Хейбати не раз бросал тебе вызовы. Между вами есть какие-то незакрытые вопросы?

– Да, он регулярно бросает мне вызовы. Если я стану чемпионом, то незамедлительно готов провести с ним бой в промежуточном весе. Дайте мне полтора месяца – и я буду готов. Я хочу с ним подраться, думаю, получится хороший конкурентный поединок.

Джакс после победы в лиге Naıza
Джакс после победы в лиге Naiza

– Говорят, Naiza планирует организовать Гран-при в легком весе за пояс BMF. Среди участников: ты, Хейбати, Тажиев и Брандао. Представители лиги говорили с тобой на эту тему?

– Этот вопрос мы уже обсуждали с лигой. Они и правда хотят собрать в одном Гран-при самых громких медийных бойцов и разыграть пояс BMF. Сейчас все ждут меня. После боя с Линаресом я готов обсудить участие в Гран-при.

– Есть мнение, что выступать в таких крупных лигах, как Naiza, без тренера невозможно. Что скажешь на этот счет?

– У меня нет личного тренера, но я собрал в своем зале хорошую команду. У меня есть специалист, который держит лапы, инструктор в тренажерном зале, диетолог, спарринг-партнеры. В своем зале я создал все условия для подготовки к боям.

Жансерик, два года назад ты открыл свой спортивный клуб. Что подтолкнуло тебя сделать это?

– Когда я работал в охране, меня не всегда отпускали на тренировки. Я понял, что мне надо самому стать тренером, а потом открыть свой зал. В начале проводил индивидуальные тренировки, потом добавил групповые. Начинал в помещении площадью 120 кв. м, а теперь у меня уже 500 кв. м. Клиентов собирал через Instagram. 90% моих клиентов – это люди, которых я замотивировал заниматься спортом, выступая в клетке. Сейчас в моем клубе «Академия JAKS MMA» работают 11 тренеров по разным видам единоборств и тренируются около 500 учеников.

– Я знаю, что помимо клуба у тебя есть и другой бизнес. Ты успешный предприниматель. Как ты все успеваешь?

– Да, я открыл два магазина в Алматы – «JAKS Parfum» и «JAKS Sport Shop». В первом мы продаем парфюмерию, а во втором – спортивную экипировку. Помимо этого, я тренирую спортсменов в своем зале как личный наставник. Мои ученики уже выступают в бойцовских лигах. Недавно один из них выиграл свой пятый бой на турнире Octagon, выступал на «Хумо Арене» в Ташкенте. Как я везде успеваю? Все можно успеть, главное – сильно этого хотеть, стремиться.

– Жансерик, в чем секрет твоего успеха в спорте и бизнесе?

– Нужно много работать. Но самое главное – не бояться рисковать. Я в часто иду на риски, сам себе ставлю цели и бросаю новые вызовы. Посмотрите, я провел два боя в Naiza и заслужил право драться за чемпионский пояс. Не надо сидеть и долго думать – нужно брать и делать. Все очень просто. Кто не рискует, тот не достигнет успеха.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!