ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Я вернулся, чтобы творить историю». Самусев – о «титульнике» против Женисулы и карьере в ММА

Экс-чемпион Naiza Николай Самусев (9-1) возвращается в титульную гонку. 6 июня он проведет бой против действующего чемпиона лиги в полулегком весе Балгына Женисулы (20-8)на турнире Naiza 84 в Актау.

Николай Самусев
Николай Самусев

В эксклюзивном интервью Meta-ratings.kz Самусев рассказал о подготовке к предстоящему поединку, а также:

  • объяснил, для чего поехал на сборы в Чечню;
  • в чем его преимущество в бою с Женисулы;
  • рассказал об участии в кулачных боях на Пхукете;
  • и с какой целью вернулся в лигу Naiza.

– Николай, совсем скоро состоится твой титульный бой в лиге Naiza. Где готовишься к бою?

– Месяц провел на сборах в Чечне. Тренировался в клубе «Ахмат». Мы туда вместе с чемпионом Alash Pride и моим одноклубником Расулом Хатаевым поехали. Сборы прошли хорошо. Мне все понравилось. Тренерский штаб, спарринг-партнеры – все было на высшем уровне. Второй этап сборов прохожу в Астане, в родном клубе Tobet Top Team. Готовлюсь здесь к сопернику.

– Кто твои основные спарринг-партнеры?

– Со спарринг-партнерами в «Ахмате» проблем не было. Мой вес там – один из самых популярных. Там все ребята топовые, из RCC и АСА. Потренировался с экс-чемпионом Naiza Сайфуллой Джабраиловым, чемпионом Fight Nights Мухаммедом Сулумовым. Очень хорошая конкуренция. В каждом из пяти раундов спарринга – сильные соперники. Расслаблятьcя они мне не давали (смеется). Я набрал хорошие кондиции. Такая конкуренция мне только на пользу пошла. В Астане сейчас у меня кроссфит и подгонка веса.

– Твоей подготовкой в Астане занимается личный тренер Диас Кабдуов?

– Да, он мой главный тренер. Это он мне посоветовал в Чечню на сборы поехать и даже помог деньгами. Старшие братья тоже материально поддержали.

– В апреле ты провел первый стардаун со своим новым соперником – Балгыном Женисулы в Китае. Расскажи, как туда попал?

– Президент Naiza Нурбек Карабала был в Китае. Он пригласил меня туда на стардаун. Я познакомился с культурой, страну посмотрел. Меня очень тепло, гостеприимно встретили.

– Была вероятность, что турнир пройдет в Китае?

– Я тоже такое слышал, но оказалось, что турнир пройдет в Актау, на родной земле. За границей для меня тоже драться не проблема, но дома, перед своими фанатами, вдвойне приятнее.

– Балгын хорошо борется и дерется в стойке. Он удобный соперник для тебя или нет?

– Он удобный, так как немного ниже меня ростом. Крепкий парень. Если судить по двум боям, где он дрался с Нурбеком (Кабдрахмановым), он активно работает в стойке. Как вы знаете, я высококлассный ударник. Бой в стойке для меня только в плюс. Я при этом готовил и борьбу, прошел сборы в Чечне. Готов к любому сценарию поединка.

– Если соперник сразу полетит в ноги, как будешь его встречать?

– Я не буду раскрывать всех секретов. В бою увидите, что от проходов в ноги я защищаться умею. Мы это долго готовили, у нас все под контролем.

Афиша Женисулы - Самусев
Афиша Женисулы – Самусев

– Какие коронные приемы из муайтай ты часто используешь в ММА-боях? Есть любимые приемы?

– Я всегда активно бью коленями и локтями. Это основа муайтай. Руки и ноги мы тоже всегда тренируем, всегда заряжены. Моя ударная техника – из муайтай. Не всегда получается ее раскрыть в полной мере, потому что соперники лезут бороться. В этот раз буду готов дать хороший отпор и в борьбе.

– Эффективен ли тайский клинч, когда соперник зажимает тебя у сетки?

– Мне кажется, на основе борьбы от сетки можно отдельную школу создать. Работа немного отличается, но какие-то фишки из муайтай применить можно. Главное, чтобы соперник о них не знал. Мне без разницы, где – в центре клетки или у сетки – защищаться. Я в любом месте клетки себя комфортно чувствую.

– В юности ты активно занимался муайтай. Как попал в этот спорт?

– Я жил в Заречном. Это пригород Астаны. Драки и конфликты были для нас обычным делом. В то время мой сосед Диас Кабдуов открыл секцию по муайтай. Одноклассники стали ходить к нему на тренировки. Вечером возвращались домой заряженные. Я был первым атаманом в классе и подумал, что они сейчас научатся драться и дадут мне по шее. Хотя сам я никого не задирал, но себя в обиду не давал.

В начале мать меня не пустила. Затем пришел Диас агай и все родителям объяснил. Он сказал, что лучше пусть я буду заниматься спортом под его присмотром, чем завтра попаду в какую-нибудь неприятную историю на улице. Родители в тот же день купили мне перчатки, щитки, полную экипировку, и с того дня я не пропустил ни одной тренировки. Мы жили в двухэтажном доме. Наши с тренером квартиры были на одной площадке. Даже когда хотел сачкануть, тренер стучался к нам в дверь и забирал меня в зал.

– Ты часто дрался на улице? Когда в последний раз это было?

– В последний раз я на улице дрался очень давно, лет 10-15 назад. В юном возрасте, до 18 лет. Я попал в клуб 13-летним пацаном и уже тогда выбрал спорт. Тренер нам запрещал драться на улице. До этого возраста у меня в школе происходили постоянные конфликты и драки. Бывало, что старшие докапывались, но я и на них газовал. Молчать не умел. Наверное, тренер разглядел во мне бойцовский характер. Без жесткости в нашем деле нельзя.

– Как изменилась твоя жизнь после прихода в спорт?

– Диас агай сильно повлиял на мою судьбу. Кроме того, родители всегда старались дать мне правильное воспитание. Думаю, они вместе уберегли меня от какого-то негативного влияния улицы. Задали мне правильные ориентиры, учили идти до конца и не сдаваться. Успехи в спорте изменили мою судьбу в лучшую сторону. Я побывал в разных странах, узнал много нового, обрел хороших друзей.

– Помнишь, как завоевал первую медаль на чемпионате Казахстана?

– Я записался на тренировки по муайтай, но выступал на соревнованиях по ушу-саньда, рукопашному бою и кикбоксингу. Все это делалось для обкатки. Первый чемпионат Казахстана пропустил, потому что заболел. Поехал на следующий год, и тогда из всей нашей команды только я один занял первое место. Шел 2011 год, мы выступали в Актобе. Все поединки выиграл за счет грамотной работы в тайском клинче. Был счастлив. Приехал в Заречный после чемпионата, и моя уверенность сразу выросла на 200%. Тогда я понял, что можно от души подраться в ринге и тебе за это ничего не будет. Все легально, здоровая конкуренция.

– В 2016 году ты завоевал золото чемпионата мира по муайтай среди молодежи в Швеции и бронзу на ЧМ среди студентов. Твои первые эмоции после победы?

– В 16 лет я впервые выиграл чемпионат Казахстана среди мужчин. Прошел отбор на чемпионат среди студентов. Взял две медали на чемпионате мира. В Заречном я тогда уже стал местной легендой (смеется). Шучу… Тогда четверо ребят с нашего района завоевали золотые медали. Я, Аян Тажанов, Дмитрий Зуев и Алексей Магдеев стали чемпионами мира. Это мои друзья-братья. Перед финалом сильно волновался. Они уже победили в финалах, и мне не хотелось ударить в грязь лицом. Первый раунд я соперника избивал, но по очкам почему-то вел он. Во втором я прибавил темп, и судьи уже не могли меня засудить – выиграл бой. Мы прилетели домой. Эмоции захлестывали. Я стал чемпионом мира! Захожу в квартиру, а у нас, оказывается, канализация забилась. Родители послали меня септик чистить, и я сразу на землю приземлился. Спасибо, что не дали тогда зазвездиться (смеется).

– Кстати, где учился после школы – в колледже или университете?

– Я заочно учился на физкультурном в педагогическом колледже. Встретил свою девушку, переключился на спортивную карьеру и забросил учебу. Так и не закончил. Выступал на профессиональном ринге и довел рекорд до 6 побед без поражений. Посчитал, что для меня важнее драться на профи-ринге.

– Продолжить учебу желание не возникало?

– Иногда задумываюсь об этом. В государственных структурах диплом необходим, а если инструктором в фитнес-клубе – то необязательно. Здесь важнее опыт. Сейчас у меня немного другие цели, я хочу в UFC. Если не получится, надо переходить в одну из крупных лиг СНГ, заработать там денег и открыть бизнес.

– Какой бизнес тебе интересен больше всего? Чем бы ты занялся после завершения спортивной карьеры?

– Мне нравится заниматься скотом. Я бы себе лошадей, коров и баранов купил. Это баракатный (благой) бизнес, и люди всегда есть хотят. Могу в будущем халяльную продукцию для общества производить. Мне приходится вариться в городе, но я не люблю эту городскую суету. Я люблю аул, природу. Там чистый воздух, нет машин и толпы людей. Свой двор, степь, конь… Вечером вышел во двор, пожарил мяса. Считаю, что для возрастных людей это самый лучший образ жизни.

– Николай, тебе 28 лет, но ты уже размышляешь как зрелый 40-летний человек. Откуда в тебе это?

– Я просто книг много читаю. Недавно закончил «10 великих людей», затем труды психолога Лабковского и «Ихсан» об основах духовного воспитания. Мне интересны книги по психологии, религии. Сейчас люди перестают читать. Каждый второй с телефоном в руках cмотрит короткие рилсы, не может сфокусироваться на одном деле и при этом стремится все успеть. Но на самом деле успех заключается в другом – найти одно дело и изучать глубже.

– В 2018 году ты выиграл гран-при среди профессионалов по муайтай в Астане. Это был самый сложный турнир для тебя?

– Да, можно и так сказать. За вечер я провел три боя. В полуфинале дрался с бойцом из Таиланда, который провел 95 боев. У меня рекорд 3-0 и мне 20 лет. Я был на пике своей боевой формы. Получил сильное рассечение, кровь заливала мне глаза, ничего не было видно. Все равно всех соперников побил и выиграл гран-при. На кону стояло чемпионство. Не хотел проигрывать на родной земле. У американцев есть выражение – «сделай или умри», а у нас, казахов, «умри, но сделай».

– Мы знаем тебя как отличного тайбоксера, а что с борьбой?

– Я серьезно улучшил свои навыки борьбы с того момента, как дебютировал в ММА. Мы постоянно прогрессируем. Надо учитывать, что в ММА борьба немного другая, отличается от грэпплинга. В зале нас тренирует чемпион мира по грэпплингу Мухаммед Нуркин. Сейчас я себя в борьбе тоже уверенно чувствую.

– До 23 лет ты добился больших успехов в муайтай и стал чемпионом ММА. Звездной болезнью не болел?

– Родители всегда меня учили, что в любой ситуации надо оставаться человеком. Может, у меня не всегда это хорошо получается, но я стараюсь, контролирую себя.

– В 2023 году во время дебютного боя в Brave ты упал и получил перелом руки. После этого два года не выходил в клетку. Чем занимался? Как зарабатывал на жизнь?

– После защиты пояса Naiza я порвал связки и не выступал год. Я тогда был женат, меня супруга и друзья сильно поддерживали. Они верили, что я вернусь. Полгода я восстанавливался. У меня начались финансовые трудности, и тогда один менеджер из США предложил мне бой в Brave. Я был в плохой форме, но решил драться. Мне нужны были деньги. Во время боя поскользнулся, упал и сломал руку. Мне заплатили 8 тысяч долларов, которых хватило, чтобы восстанавливаться еще полгода. После этого выиграл кулачный бой в Таиланде и чемпионат Казахстана по панкратиону.

– Кулачные бой в Таиланде? Как это было?

– Я улетел на сборы в Пхукет. Вечером после тренировки мы увидели на улице толпу людей. Они все громко кричали. Выяснилось, что это местная кулачная лига BFL. Можно выступать, а если победишь нокаутом, то еще и бонус дадут. Спустя неделю они предложили мне бой. Я вышел и вырубил соперника. Организаторы заплатили гонорар и бонус. Две недели еще там отдыхал. На сборах в Таиланде всегда можно провести бой и либо получить быстрые деньги, либо по шее (смеется).

– Одно время ты работал в охране и тренировался. Сейчас тоже совмещаешь?

– Я сосредоточился строго на спорте. Бывает, что денег не хватает, но я понимаю, что в будущем это окупится. У меня есть цель – вернуть пояс чемпиона, а после завоевать еще много титулов. Когда получил предложение от Naiza, подумал: а почему бы не повторить историю с чемпионством? Я уже был чемпионом этой лиги и пришел сюда снова, чтобы забрать свое.

Николай Самсуев - экс-чемпион Naiza
Николай Самсуев – экс-чемпион Naiza

– Несколько лет назад ты принял ислам. Как дома отнеслись к твоему выбору?

– Первое время родители относились с недоверием. В исламе есть разные течения, в том числе и деструктивные. Они волновались за меня. Потом поняли, что я укрепился в вере, стал спокойнее. Родные стали меня поддерживать. Для меня принятие веры пошло только на пользу. Я, вчерашний хулиган, стал мыслить рационально, не конфликтую с людьми, проявляю терпение. Скажу так: важно получать знания из официальных медресе и от имамов мечети, а не от малограмотных в этом вопросе людей – и все будет нормально.

– Духовная трансформация повлияли на твой стиль ведения боя?

– Я всегда относился к боям как к соревнованиям. Все должно быть в рамках спорта, не надо перегибать палку. Сейчас я только набираю обороты и думаю, что в этом бою, Иншаллах, раскроюсь, покажу зрелище и даже одержу досрочную победу. Я не дурак, который летит сломя голову вперед, а думающий боец. Всегда стараюсь действовать с холодной головой и поймать соперника на ошибке.

– Бывали моменты, когда соперники пытались забраться тебе в голову?

– Может, и были попытки, но я уверен, что это невозможно. Учитывая место, где я рос и какие трудности преодолел, это весьма сложно. Моя голова для них – это непреодолимая головоломка. У меня богатый любительский и профессиональный опыт. В общей сложности я провел 200 боев и на пустые провокации не поведусь.

– Ты практикующий мусульманин, но при этом тебе приходится выходить в клетку и бить людей по лицу. Не возникает ли на фоне этого у тебя внутренний конфликт?

– Я молюсь пять раз в день, укрепляю свое тело и дух. Не призываю к плохим вещам, а пропагандирую спорт, поэтому конфликта внутри нет. Понимаю, что есть и плохие моменты. С голым торсом, в трусах деремся, по лицу людей бьем. Но мы пытаемся заработать так на хлеб и создаем спортивную конкуренцию. Я не смогу всю жизнь драться, рано или поздно тоже уйду на пенсию. Буду просить Всевышнего, чтобы он простил меня за все грехи. Посмотрите на Хабиба: он тоже зарабатывал на боях, но много хорошего сделал – залы спортивные открыл, людям помогает. Если ты спускаешь деньги на всякую ерунду, то ничего хорошего в этом нет. Считаю, что такие деньги, направленные в правильное русло, принесут больше пользы, чем вреда.

– Ты сказал, что «был женат». Сейчас уже не связан узами брака?

– Два года назад я развелся. В жизни всякое бывает. Как говорится, свадьба – не похороны, можно и повторить. Сейчас мне важно завоевать пояс чемпиона, а там дальше уже… девушки, свободные, которые четко понимают, что хотят от жизни, не легкомысленные – welcome (смеется). Я готов к знакомству.

– Если выиграешь титул чемпиона, что будешь делать дальше?

– Я вернулся в лигу, чтобы творить историю. Мне нужны два титула в 66 и 70 килограммах. Главное – сейчас забрать пояс в бою с Балгыном, а потом решим, что будет дальше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!