Казахстанская шахматистка, победительница турнира Norway Chess Women Бибисара Асаубаева подвела итоги выступления в Норвегии и рассказала о своих дальнейших целях.
«Я проводила сборы перед турниром, и, как мы видим по результату, они прошли плодотворно. Конечно, предстоит работа над ошибками, но я выиграла турнир за тур до финиша, подняла десять пунктов рейтинга и стала пятой шахматисткой мира.
На данный момент впереди меня только четыре представительницы Китая. По ходу турнира я даже обошла одну из них, но затем мы снова поменялись местами. Теперь я в топ-5. Следующая цель – попасть в топ-3, а затем стать первой. Дай Бог, все получится.
Мне очень понравился формат Norway Chess. Он интересен как с точки зрения контроля времени, так и благодаря армагеддону после ничьих. Это делает турнир более зрелищным и увлекательным. Еще до старта соревнований я говорила, что по составу этот турнир не уступает, а возможно, даже превосходит турнир претендентов, потому что здесь играет действующая чемпионка мира.
Я очень благодарна своей команде, которая поддерживала меня на протяжении всего турнира. Без них этой победы не было бы. Также мне приятно, что как победительница я автоматически получила право сыграть на следующем Norway Chess. Для карьеры участие в таких турнирах имеет огромное значение и помогает дальнейшему развитию», – заявила Асаубаева.
Напомним, казахстанская шахматистка досрочно обеспечила себе победу на Norway Chess Women и завершила турнир на первом месте с 16,5 очка.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал – эксклюзивно о спорте Казахстана.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












