Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева выступила с видеообращением к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Спортсменка заявила о проблемах с финансированием подготовки к международным турнирам.
«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Я – Международный гроссмейстер по шахматам Асаубаева Бибисара, на сегодняшний день пятый номер в списке шахматисток в мировом рейтинг-листе! Я обошла весь мир, впереди меня – только Китай! Обращаюсь к Вам как к главе государства с просьбой о помощи. Закончился один из самых сильных турниров Norway Chess-2026. Я завоевала первое место за тур до финиша. Сборы перед этим важным турниром у меня проходили за мои личные призовые деньги и деньги моих родителей. Секундантам и аналитикам за этот турнир мы до сих пор не заплатили.
По Вашим словам, господин Президент, я отношусь к золотому фонду страны. Мои медали куются огромным трудом, здоровьем и терпением. Несмотря на все преграды, я спортсмен, иду и добиваюсь высоких результатов, высоко держу честь страны. Я из года в год испытываю трудности – все тяжелее взаимодействовать с министрами спорта. Премия от минспорта за победу на чемпионате мира по шахматам составляет 2000 долларов, в отличие от премии за олимпийскую медаль – 250 000 долларов.
В Казахстане, кроме меня, нет чемпионов мира среди женщин и мужчин! После второй золотой медали на чемпионате мира с 2023 года я получала зарплату по линии минспорта на сумму один миллион тенге. С приходом министра Мырзабосынова с 2025 года мне сократили зарплату в три раза. По линии Федерации казахстанских шахмат зарплаты у меня нет и не было.
В канун нового 2026 года я завоевала в третий раз золотую медаль чемпионата мира по блицу. Это дало мне право на участие в наиважнейшем классическом турнире по шахматам – турнире претенденток на мировую шахматную корону. Зарплата от этого в Минспорта не повысилась. В январе мы с моим тренером встретились с министром – объяснили ему, что средств, выделенных федерацией, недостаточно. Попросили о помощи. Министр дал слово: поможет сто процентов через фонд поддержки «Sport Qory». Мы подали заявку в фонд, нам выдали только часть средств. По этой причине секунданты работали дистанционно. Я была единственной шахматисткой, которая не смогла привезти секундантов на столь важное событие. Я заняла в турнире второе место.
Второй раз подали заявку по указке министра, вице-министр спорта Жараспаев официально написал в вотсап, что он как руководитель попечительского совета фонда Sport Qory подписал заключение попсовета на одобрение моей заявки. Через время пришел отказ от руководителя фонда Ауганбаева Е. без указания причины.
Указом от Вашего имени 30 декабря 2025 года мне присвоен орден «Барыс» второй степени. По приглашению минспорта я трижды прилетала в Астану для получения ордена, и каждый раз по его инициативе мой визит откладывался. Орден мною до сих пор не получен.
Мы направили три письма на Ваше имя посредством Е-өтініш еще в апреле и мае, и до сих пор нет ответа. Продублировали их в вотсап министру. В ответ – тишина. Впереди большие старты, сборы и много работы. Что мне делать, господин Президент?» – обратилась шахматистка к главе государства.
Напомним, турнир Norway Chess Women 2026 проходил с 25 мая по 5 июня в Осло. Бибисара Асаубаева набрала 16,5 очка и стала первой представительницей Казахстана, выигравшей этот турнир. В классической части турнира казахстанка одержала три победы, потерпела одно поражение и шесть партий завершила вничью.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












