Ведущая казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева поделилась своими эмоциями в социальных сетях после триумфа на престижном супертурнире Norway Chess-2026.
«Вчера завершился турнир Norway Chess, и я невероятно счастлива, что выиграла такой сильный турнир за один тур до конца.
Хочу поблагодарить за организацию замечательного мероприятия, захватывающего формата и возможность участвовать в, пожалуй, самом сильном женском турнире года.
Огромное спасибо моей семье, друзьям и моей команде за помощь в подготовке, поддержку и веру в меня на протяжении всего турнира. Я очень горжусь проделанной нами работой и благодарна за то, что рядом со мной такие замечательные люди.
И, конечно же, спасибо всем вам, мои прекрасные болельщики. Я стараюсь читать каждое сообщение, и ваша поддержка значит для меня больше, чем вы можете себе представить.
Также поздравляю Рамешбабу Прагнанандха с победой на открытой секции! Было очень вдохновляюще быть частью такого сильного события вместе со столькими выдающимися игроками.
Я уезжаю из Осло с прекрасными воспоминаниями и огромной мотивацией для предстоящих испытаний. Надеюсь, я вернусь в следующем году и у меня будет шанс защитить свой титул», – написала Асаубаева на своей странице в Instagram.
Напомним, что женский супертурнир Norway Chess Women 2026 проходил в столице Норвегии, Осло, с 25 мая по 5 июня. По итогам соревнований Асаубаева набрала 16,5 очка из 30 возможных, вписав свое имя в историю как первая казахстанка, завоевавшая титул на этом статусном первенстве. В рамках классического контроля времени Бибисара провела за доской десять партий, записав на свой счет три победы, шесть ничейных результатов и лишь одно поражение.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































