Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева прокомментировала смену спортивного гражданства и рассказала о своём отношении к изучению казахского языка.
«Знаете, как бы мне этого ни хотелось признавать, но, к сожалению, это правда... На протяжении всей карьеры сложнее всего казахам было порадоваться за своих и поддерживать.
Мне пишут о том, что я выступала за Россию, - да, когда была ребёнком с 12 до 15 лет, и вернулась я задолго до начала всего, в 2019 году.
И причина смены СПОРТИВНОГО гражданства (я всегда была гражданкой Казахстана) была не в финансировании, а в родном дяде, который создавал проблемы и блокировал моё развитие (он работал в АП). Как только его убрали с должности, мы вернулись и рассказали об этом, и люди, которые хоть немножко бы внимательно изучили вопрос, не вели бы себя как жестокие идиоты.
По поводу казахского языка: все, кто подписан на канал, видят мой график (я дома с 1 декабря была суммарно дней 12–15), и тем не менее во время сборов занималась языком, хотя от такой ненависти и хейта желание каждый раз уменьшается.
И если наше министерство не способно на большее, чем сказать, что шахматы не важны, и нагнать на мою страницу ботов, то грош им цена», - написала Асаубаева в своём Телеграм-канале.
Напомним, ранее Бибисара Асаубаева обратилась к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с видеообращением, в котором попросила содействия в решении вопроса финансирования. После победы на престижном турнире Norway Chess 2026 шахматистка заявила о недостаточной поддержке со стороны Министерства спорта и профильной федерации.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












