В Министерстве туризма и спорта Казахстана прокомментировали обращение Бибисары Асаубаевой к Касым-Жомарту Токаеву. Вице-министр Серик Жарасбаев заявил, что подобные вопросы необходимо решать до того, как они становятся публичными.
На брифинге в Астане Жарасбаев отметил, что ситуация с обращением шахматистки стала сигналом для государственных органов и спортивных организаций.
«Если есть какие-то проблемы, вопросы, мы готовы их совместно всегда решать. И, наверное, последнее и заключительное. То есть вот эти два кейса послужат еще раз для всех, и для министерства, и для госорганов, которые отвечают за это, и для местных исполнительных органов сигналом для того, что с спортсменами надо разговаривать, надо с ними проводить почаще встречи и так далее.
Поэтому мы совместно с федерациями, совместно с подведомственными организациями в ближайшее время готовы провести выездное совещание, где еще раз, в очередной раз доведем, что если вдруг возникает какой-то проблемный вопрос, его надо в ускоренном порядке решать и не доводить до такого абсурда, чтобы они выходили на такой высокий уровень», – заявил Жарасбаев.
Напомним, ранее Бибисара Асаубаева обратилась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, заявив о сложностях с финансированием подготовки к международным турнирам.
Недавно казахстанская шахматистка выиграла престижный турнир Norway Chess Women 2026, набрав 16,5 очка.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












