Первая ракетка Казахстана Александр Бублик поделился воспоминаниями о начале своей карьеры и отношениях с отцом, который долгое время был его тренером, сообщает Youtube-канал Александра Соколовского.
По словам теннисиста, со временем между ними исчезла привычная иерархия «наставник — ученик», что повлияло на его развитие как игрока.
Бублик отметил, что в молодости чувствовал слишком большую свободу и иногда позволял себе вести себя не так дисциплинированно, как требуется профессиональному спортсмену.
«Я мог до шести утра сидеть в баре в Питере, а в одиннадцать у меня была тренировка — мне никто слова не говорил», — рассказал Бублик.
Теннисист также вспомнил эпизод перед одним из самых важных матчей в карьере. Тогда ему предстояло сыграть против первой ракетки мира Энди Маррея на Уимблдоне, однако перед этим он отправился в Санкт-Петербург.
«Я мог между Халле и Уимблдоном улететь в Питер, гулять, прилететь за день до матча и выйти играть», — признался спортсмен.
По словам Бублика, со временем он понял, что такие отношения с тренером мешают прогрессу.
«Я уже не слышал его, а он уже не говорил. Иерархия между мастером и учеником перестала работать. Тогда и замедлился прогресс», — отметил теннисист.
Несмотря на сложный период, Бублик подчеркнул, что именно благодаря «химии» между отцом и сыном ему удалось постепенно подняться в мировом рейтинге.
Напомним, в январе 2026 года Александр Бублик впервые в карьере вошёл в топ-10 рейтинга ATP после успешного выступления на турнире в Гонконге.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал – эксклюзивно о спорте Казахстана.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













