ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Казахский барс» покоряет Японию: как Олег Болтин стал двукратным чемпионом реслинг-лиги NJPW

28 февраля казахстанский реслер Олег «Барс» Болтин одержал победу над японцем Томохиро Исии и завоевал чемпионский титул. Meta-ratings.kz рассказал, как борец вольного стиля из Казахстана стал звездой японской лиги NJPW.

Олег Болтин Томохиро Исии
Олег Болтин (слева) и Томохиро Исии

Олег Болтин родился 10 февраля 1993 года в городе Лениногорске (ныне Риддер) Восточно-Казахстанской области. Он с детских лет занимался вольной борьбой, а его тренером был Василий Резников – отец известного бойца ММА Артема Резникова.

Болтин – призер международных турниров по вольной борьбе. В 2020-м он стал чемпионом Казахстана в весе до 125 килограммов. В следующем году Олег принял участие в чемпионате Азии, который прошел в Алматы. В финале казахстанец боролся против Айаала Лазарева из Кыргызстана. Проигрывая по ходу схватки, Олег сумел собраться и победить туше, завоевав золотую медаль в самой тяжелой весовой категории.

В октябре 2021-го Болтин представил Казахстан на чемпионате мира, но в полуфинале уступил трехкратному чемпиону мира Гено Петриашвили и занял пятое место. В 2022-м Олег должен был выступить на Кубке мира в США, но отказался от участия и в возрасте 29 лет завершил любительскую карьеру в борьбе.

Главной причиной для завершения карьеры в вольной борьбе стал переход Болтина в профессиональный реслинг. Осенью 2022 года он подписал контракт с известной организацией New Japan Pro-Wrestling, которую в 1972 году основал легендарный Антонио Иноки.

Это тот самый японский борец, прославившийся на весь мир после нашумевшего поединка с Мохаммедом Али по особым правилам. Али тогда дрался в боксерских перчатках, а Иноки с голыми руками, но ему было запрещено проводить болевые приемы и броски. Бой смешанного стиля завершился вничью и стал предтечей современного ММА.

Олег Болтин чемпион Азии по вольной борьбе
Олег Болтин – чемпион Азии по вольной борьбе

Олег знал о Японии не понаслышке. В эту страну он впервые попал в 2012 году. Во время чемпионата Азии U-20 по вольной борьбе в Алматы приезжала команда «Страны восходящего солнца» и искала новых борцов-тяжеловесов. В Японии особое внимание уделяется студенческому спорту, а молодые зарубежные борцы должны были усилить конкуренцию и поспособствовать развитию команды.

Болтин получил официальное приглашение и поступил в Университет Яманаси. Там он выучил японский язык и продолжил заниматься вольной борьбой. В тот период Олег уже имел успехи в единоборствах, был чемпионом Казахстана и призером Азии среди молодежи, но на взрослом уровне пока больших побед не было.

С 2017 года он стал выступать за японскую команду Bushiroad (Team New Japan), выиграл все университетские соревнования среди вольников и даже принимал участие в турнирах по греко-римской борьбе. После окончания университета скаут и тренер Юдзи Нагата предложил ему попробовать свои силы в реслинге. Болтин не был поклонником этого вида спорта, так как он не популярен в Казахстане. Однако выбор у него был небольшой – пойти работать тренером или охранником. Олег согласился, так как в реслинге мог продолжить заниматься спортом и зарабатывать хорошие гонорары.

10 октября 2022 года на шоу NJPW Declaration of Power Нагата представил публике своего ученика из додзе NJPW Олега Болтина. Первое выступление казахстанца состоялось 4 января 2023 года на шоу NJPW Wrestle Kingdom 17. Он провел трехминутную выставочную схватку с Рехеем Ойвой, которая завершилась вничью.

Официальный дебют Болтина прошел 2 апреля на втором шоу тура Road To Sakura Genesis, где он в команде с ветераном Рюсукэ Тагути и начинающим бойцом Шото Уминой уступил трем ветеранам TMDK (Зак Сэйбр-младший, Робби Иглз, Косэй Фудзита). Так борец из Казахстана начал свой путь в реслинге в статусе «молодого льва» (новичка). 28 мая на шоу Best of Super Juniors Олег в команде с опытным бойцом Тоги Макабе одержал верх над командой молодых реслеров: Ютой Накасимой и Оскаром Лойбе.

Олег Болтина рестлинг
Прыжок Олега Болтина во время поединка

В 2023 году казахстанский борец получил шанс побороться за первый титул NJPW World Television Championship в одиночном поединке с действующим чемпионом Сэйбром, но проиграл. В марте 2024-го Болтин стал выступать в команде с японскими атлетами Хироси Танахаси и Тору Яно. В их компании он дважды выигрывал чемпионство трио NEVER в открытом весе в течение года, уступив однажды титулы Ете Цудзи, Буси и Хирому Такахаси. Однако уже на следующей неделе команда Олега смогла вернуть чемпионские пояса.

Летом 2024 года Олег принял участие в престижном турнире G1 Climax, где попал в группу Б, набрал восемь очков, но не смог пробиться в плей-офф. Во время турнира Болтин сменил черную экипировку «молодого льва» на светло-голубую и стал выходить на бои в казахском малахае. Новичок получил повышение в статусе и стал настоящим профессионалом. Среди фанатов японского реслинга Болтин известен по бойцовскому прозвищу «Барс», а в зарубежных СМИ его часто называют «Казахским зверем».

Олег Болтин в казахском малахае
Олег Болтин в казахском малахае

По итогам 2024 года за яркие выступления и выдающиеся успехи в реслинге Болтин получил премию «Дебютант года» по версии издания Tokyo Sports. 15 июня Олег одержал победу над японским бойцом Коносукэ Такэситой и завоевал свой первый титул чемпиона NEVER Openweight в сольном выступлении. Спустя 120 дней казахстанский борец потерял пояс в битве с Такааки Ватанабэ по прозвищу «Зло».

Новым вызовом для «Казахского зверя» стал бой, который прошел 27 февраля на турнире The New Beginning USA в Трентоне (Нью-Джерси, США). «Барс» сразился с японским реслером Томохиро Исии за титул чемпиона Strong Openweight. С первых секунд встречи тяжеловесы схлестнулись в ринге. Болтин провел первый захват, но чемпион сумел перехватить инициативу. Олег, используя приемы из вольной борьбы, вышел вперед по очкам.

Олег Болтин после победы над Томохиро Исии
Олег Болтин после победы над Томохиро Исии

Затем претендент и чемпион обменивались хлесткими ударами в грудь, проводили броски и боролись в партере до изнеможения. В конце схватки Олег применил свой коронный прием – «камикадзе». Он поднял соперника на плечи и рухнул вместе с ним вперед, совершив кувырок через его тело. По итогам поединка казахстанский «Барс» был признан победителем и завоевал второй чемпионский пояс в одиночной поединке.

Олег Болтин стал первым борцом из Казахстана в профессиональном реслинге. Всего за три года ему удалось пройти большой путь от «молодого льва» до новой звезды и двукратного чемпиона лиги NJPW.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!