ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Букмекер №1 в Казахстане
Лучшее приложение 2025*
Самый надежный букмекер
Онлайн-букмекер №1
Лучший букмекер 2025*
Новый казахстанский букмекер

«Лучшие футбольные годы провел в Казахстане». Камо Оганесян – о Сатпаеве и запрете финансирования легионеров

Защитник сборной Армении Камо Оганесян провел в чемпионате Казахстана шесть сезонов. За это время он защищал цвета талдыкорганского «Жетысу», алматинского «Кайрата» и столичной «Астаны». В составе своих команд игрок обороны дважды становился чемпионом казахстанской Премьер-лиги, а также побеждал в Кубке и Суперкубке страны. Сейчас 32-летний футболист выступает у себя на родине, за клуб «Арарат-Армения».

камо оганесян кайрат
Камо Оганесян

В интервью Meta-ratings.kz Оганесян поделился воспоминаниями о жизни в Казахстане, а также:

  • выделил значимых тренеров в казахстанской карьере;
  • высказал мнение о запрете финансирования легионеров в КПЛ;
  • оценил перспективы Дастана Сатпаева;
  • и выбрал между Алматы и Астаной.

– Вы провели в чемпионате Казахстана шесть лет. Чем вам запомнилось это время?

– Остались очень хорошие воспоминания, друзья, трофеи. Я провел лучшие футбольные годы в Казахстане и вспоминаю о них с теплотой.

– Какой был самый запоминающийся матч в КПЛ?

– Так и не смогу выделить один. Было много матчей с очень хорошими соперниками.

– А в еврокубках, когда вы выступали в составе «Кайрата» или Астаны?

– Я выступал два раза в еврокубках и с «Кайратом», и с «Астаной», чем очень горд. Были хорошие игры, где мы проявили себя неплохо.

– Какой тренер оказал на вас наибольшее влияние в Казахстане?

– В «Жетысу» многому научился благодаря Дмитрию Огаю. Благодаря дисциплине и, можно сказать, жестокости, команда могла играть в очень неплохой футбол. Хотя, думаю, до конца она себя не проявила. Потом я попал к Алексею Шпилевскому и там я как будто учил другой футбол – очень энергозатратный, динамичный, всегда доминирующий и прессингующий. Тогда, мне кажется, я поднялся на уровень выше. Конечно же, когда пришел Курбан Бердыев, я был в шоке, насколько много внимания он уделяет буквально всему. Для него вообще нет мелочей в футболе. А в «Астане», благодаря Срджану Благоевичу, мы играли в очень красивый футбол. Всегда с мячом, наслаждались игрой, забивали много и красиво. Не хочу обделить внимаем Кирилла Кекера и Григория Бабаяна. Все они разные тренеры, но результат давали, и у всех я научился чему-то новому.

камо оганесян жетысу
Камо Оганесян

– Следите ли вы сейчас за чемпионатом Казахстана?

– Конечно. Есть матчи, за которыми слежу, а если нет, то смотрю обзоры и итоговые результаты.

– В Казахстане приняли закон о запрете финансирования легионеров за счет государственного бюджета. Что вы думаете по этому поводу?

– Если честно, то не думаю, что это поможет поднять уровень футбола в стране. Везде должна быть помощь от государства. Но не так, чтобы просто выделять деньги, а следить, чтобы эти деньги тратились по назначению. Без хороших легионеров местные ребята не смогут быстро вырасти по футбольному.

– Насколько важны легионеры для казахстанских клубов?

– Я думаю, разницу в чемпионате делают именно легионеры.

– В составе не чужого для вас «Кайрата» блистает 16-летний Дастан Сатпаев. Слышали о таком футболисте?

– Конечно. Знаю, что его подписал «Челси», и через некоторое время он присоединится к ним. Знаю, что он сейчас один из лучших бомбардиров чемпионата. Дастан – талантливый игрок, но ему нужно работать еще и еще. Потому что попасть в Англию – это одно дело, а зарекомендовать себя там – совсем другое.

– Какие можете отметить главные отличия КПЛ от чемпионата Армении?

– Во многом они схожи, но есть детали, которые отличаются. Во-первых, территория. Казахстан – это огромная страна и, соответственно, климатические условия диктуют свои правила. Во-вторых, финансирование. В Армении все клубы частные, в отличии от Казахстана, где частным является только «Кайрат». И футбол тоже отличается. В Армении много внимания уделяют тактике и игре с мячом.

камо оганесян астана
Камо Оганесян

– Чем вам запомнился Казахстан как страна? Расскажите немного о вашей жизни в Талдыкоргане, Алматы и Астане. Где вам было комфортнее всего?

– Хочу сразу отметить, что Казахстан – очень гостеприимная страна. С первого дня меня принимали тепло. Местные традиции очень интересные. В Талдыкоргане я жил на базе, но команда была очень сплоченная, практически всегда были вместе. Наверное, по атмосфере и коллективу – это моя лучшая команда. Больше всего мне понравилось жить в Алматы. Город во многом напоминал мне Армению. Там и семье моей очень нравилось. Думаю, я бы легко остался там жить. Астана – развитый город. Семье там тоже нравилось, но Алматы другой. Не знаю почему, но Алматы мне казался более натуральным, более живым.

– Есть ли казахские традиции, которые вас впечатлили?

– Я был однажды на свадьбе, и она очень отличался от армянской.

– Как изменила вас игра в Казахстане – как футболиста и как человека?

– Как человека не поменяла, думаю. Как уже сказал ранее, я провел лучшие годы там и, думаю, каждый год становился все лучше и лучше как игрок. Набирался опыта и навыков благодаря тренерам, партнерам по команде, персоналу и конечно же, болельщикам. Хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить их всех за поддержку, за теплые слова и сказать, что я помню фанатов и «Жетысу», и «Кайрата», и «Астаны». Я очень рад, что выступал именно за эти команды. Спасибо вам большое!

камо оганесян армения
Камо Оганесян (в белом) и Лука Модрич 

– Вы покинули «Астану» в начале 2024 года. Были варианты вернуться в чемпионат Казахстана?

– Да, я мог продлить контракт с «Астаной». У меня уже был куплен билет, и я должен был вылететь на сборы. Но за день до вылета, в самый последний момент все отменилось.

– А хотели ли бы снова оказаться в казахстанском клубе?

– Желание может и есть, но все зависит немножко от других факторов.

– Какие у вас ближайшие планы?

– Планы тренироваться, играть, выиграть Кубок Армении и побеждать со сборной. В принципе, планы такие же, как и всегда.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!