Защитник сборной Армении Камо Оганесян провел в чемпионате Казахстана шесть сезонов. За это время он защищал цвета талдыкорганского «Жетысу», алматинского «Кайрата» и столичной «Астаны». В составе своих команд игрок обороны дважды становился чемпионом казахстанской Премьер-лиги, а также побеждал в Кубке и Суперкубке страны. Сейчас 32-летний футболист выступает у себя на родине, за клуб «Арарат-Армения».

В интервью Meta-ratings.kz Оганесян поделился воспоминаниями о жизни в Казахстане, а также:
- выделил значимых тренеров в казахстанской карьере;
- высказал мнение о запрете финансирования легионеров в КПЛ;
- оценил перспективы Дастана Сатпаева;
- и выбрал между Алматы и Астаной.
«У Шпилевского я будто учил другой футбол»
– Вы провели в чемпионате Казахстана шесть лет. Чем вам запомнилось это время?
– Остались очень хорошие воспоминания, друзья, трофеи. Я провел лучшие футбольные годы в Казахстане и вспоминаю о них с теплотой.
– Какой был самый запоминающийся матч в КПЛ?
– Так и не смогу выделить один. Было много матчей с очень хорошими соперниками.
– А в еврокубках, когда вы выступали в составе «Кайрата» или Астаны?
– Я выступал два раза в еврокубках и с «Кайратом», и с «Астаной», чем очень горд. Были хорошие игры, где мы проявили себя неплохо.
– Какой тренер оказал на вас наибольшее влияние в Казахстане?
– В «Жетысу» многому научился благодаря Дмитрию Огаю. Благодаря дисциплине и, можно сказать, жестокости, команда могла играть в очень неплохой футбол. Хотя, думаю, до конца она себя не проявила. Потом я попал к Алексею Шпилевскому и там я как будто учил другой футбол – очень энергозатратный, динамичный, всегда доминирующий и прессингующий. Тогда, мне кажется, я поднялся на уровень выше. Конечно же, когда пришел Курбан Бердыев, я был в шоке, насколько много внимания он уделяет буквально всему. Для него вообще нет мелочей в футболе. А в «Астане», благодаря Срджану Благоевичу, мы играли в очень красивый футбол. Всегда с мячом, наслаждались игрой, забивали много и красиво. Не хочу обделить внимаем Кирилла Кекера и Григория Бабаяна. Все они разные тренеры, но результат давали, и у всех я научился чему-то новому.

– Следите ли вы сейчас за чемпионатом Казахстана?
– Конечно. Есть матчи, за которыми слежу, а если нет, то смотрю обзоры и итоговые результаты.
– В Казахстане приняли закон о запрете финансирования легионеров за счет государственного бюджета. Что вы думаете по этому поводу?
– Если честно, то не думаю, что это поможет поднять уровень футбола в стране. Везде должна быть помощь от государства. Но не так, чтобы просто выделять деньги, а следить, чтобы эти деньги тратились по назначению. Без хороших легионеров местные ребята не смогут быстро вырасти по футбольному.
– Насколько важны легионеры для казахстанских клубов?
– Я думаю, разницу в чемпионате делают именно легионеры.
– В составе не чужого для вас «Кайрата» блистает 16-летний Дастан Сатпаев. Слышали о таком футболисте?
– Конечно. Знаю, что его подписал «Челси», и через некоторое время он присоединится к ним. Знаю, что он сейчас один из лучших бомбардиров чемпионата. Дастан – талантливый игрок, но ему нужно работать еще и еще. Потому что попасть в Англию – это одно дело, а зарекомендовать себя там – совсем другое.
– Какие можете отметить главные отличия КПЛ от чемпионата Армении?
– Во многом они схожи, но есть детали, которые отличаются. Во-первых, территория. Казахстан – это огромная страна и, соответственно, климатические условия диктуют свои правила. Во-вторых, финансирование. В Армении все клубы частные, в отличии от Казахстана, где частным является только «Кайрат». И футбол тоже отличается. В Армении много внимания уделяют тактике и игре с мячом.

«Мог остаться в «Астане», но в последний день все отменилось»
– Чем вам запомнился Казахстан как страна? Расскажите немного о вашей жизни в Талдыкоргане, Алматы и Астане. Где вам было комфортнее всего?
– Хочу сразу отметить, что Казахстан – очень гостеприимная страна. С первого дня меня принимали тепло. Местные традиции очень интересные. В Талдыкоргане я жил на базе, но команда была очень сплоченная, практически всегда были вместе. Наверное, по атмосфере и коллективу – это моя лучшая команда. Больше всего мне понравилось жить в Алматы. Город во многом напоминал мне Армению. Там и семье моей очень нравилось. Думаю, я бы легко остался там жить. Астана – развитый город. Семье там тоже нравилось, но Алматы другой. Не знаю почему, но Алматы мне казался более натуральным, более живым.
– Есть ли казахские традиции, которые вас впечатлили?
– Я был однажды на свадьбе, и она очень отличался от армянской.
– Как изменила вас игра в Казахстане – как футболиста и как человека?
– Как человека не поменяла, думаю. Как уже сказал ранее, я провел лучшие годы там и, думаю, каждый год становился все лучше и лучше как игрок. Набирался опыта и навыков благодаря тренерам, партнерам по команде, персоналу и конечно же, болельщикам. Хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить их всех за поддержку, за теплые слова и сказать, что я помню фанатов и «Жетысу», и «Кайрата», и «Астаны». Я очень рад, что выступал именно за эти команды. Спасибо вам большое!

– Вы покинули «Астану» в начале 2024 года. Были варианты вернуться в чемпионат Казахстана?
– Да, я мог продлить контракт с «Астаной». У меня уже был куплен билет, и я должен был вылететь на сборы. Но за день до вылета, в самый последний момент все отменилось.
– А хотели ли бы снова оказаться в казахстанском клубе?
– Желание может и есть, но все зависит немножко от других факторов.
– Какие у вас ближайшие планы?
– Планы тренироваться, играть, выиграть Кубок Армении и побеждать со сборной. В принципе, планы такие же, как и всегда.














