Мужская сборная Норвегии по хоккею впервые попала на пьедестал чемпионата мира. В матче за бронзу на турнире в Швейцарии команда сенсационно обыграла Канаду.
Встреча прошла на «Swiss Life Arena» в Цюрихе. В основное время была зафиксирована ничья со счётом 2:2.
Сначала норвежцы в равных составах вырвались вперёд усилиями Матиаса Эмилио Петтерсена (7 минута) и Стиана Сольберга (33).
Лишь в концовке канадцы смогли отыграться, поменяв вратаря на шестого полевого хоккеиста. Роберт Томас оформил дубль (59 и 60), причём вторую шайбу он забросил за восемь секунд до финальной сирены.
Матч перешёл в овертайм в формате 3х3. На его четвёртой минуте Ноа Стеен забил решающий гол и принёс своей команде победу со счётом 3:2.
Норвегия стала 13-й страной, чья хоккейная сборная попала на пьедестал чемпионата мира (с учётом единых достижений СССР и России, Чехии и Чехословакии, Германии и ФРГ). Команда Канады в третий раз подряд осталась без медалей чемпионата мира.
В финале турнира встретятся сборные Швейцарии и Финляндии. Их матч начнётся 31 мая в 23:20 по казахстанскому времени.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































