В столице Кыргызстана стартовал чемпионат Азии по художественной гимнастике. Лидеры сборной Казахстана Акмарал Ерекешева и Айбота Ертайкызы успешно преодолели квалификацию в многоборье и всех четырёх отдельных видах.
Континентальное первенство проходит с 23 по 26 мая на бишкекской арене «Жаштык» и впервые в истории турнира собрало сильнейших граций из 19 стран именно в Кыргызстане. По итогам отборочного раунда безоговорочным лидером стала представительница Узбекистана Тахмина Икромова. Она заняла первые места в квалификации с обручем, булавами и лентой, а также стала второй в упражнениях с мячом.
Казахстанские спортсменки показали уверенные результаты, пробившись в финальную восьмерку абсолютно во всех дисциплинах. Наивысшие шансы на медали у наших гимнасток в упражнениях с лентой, где Айбота Ертайкызы и Акмарал Ерекешева квалифицировались со вторым и третьим результатами соответственно, а также в обруче – там Ерекешева показала второй балл.
В отборе в рамках личного многоборья лидером стала Икромова. Ертайкызы и Ерекешева также пробились в финал, показав третий и четвёртый результаты соответственно.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































