На чемпионате Азии по художественной гимнастике 2026 года, который проходит в Бишкеке, определились первые медалистки. Сборная Казахстана заняла второе место в командном турнире.
Общий зачёт в этой дисциплине формировался по итогам квалификационных стартов в индивидуальных и групповых видах. Айбота Ертайкызы и Акмарал Ерекешева принесли в командную копилку 107,20 и 106,50 балла соответственно. В групповых упражнениях казахстанки Айзере Нурмагамбетова, Айзере Кенес, Кристина Чепульская, Аида Хакимжанова, Жасмин Джунусбаева и Мадина Мырзабай заработали 49,95 балла.
С общей суммой 263,65 балла национальная сборная выиграла серебряные медали командного турнира. Победительницами стали представительницы Узбекистана (265,80). Тройку призёров замкнули гимнастки из Китая (262,85).
25 мая спортсменки определят сильнейших в индивидуальном и групповом многоборье. На следующий день пройдут финалы в отдельных видах – четырёх личных и двух групповых. Во всех этих дисциплинах будут выступать представительницы Казахстана.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































