Играющий тренер баскетбольной «Астаны» Адас Юшкявичюс в беседе с Meta-ratings.kz выразил разочарование от итогов финала Национальной лиги сезона-2025/26.
Столичная команда уступила в решающей серии актаускому «Каспию» со счётом 2-3. Юшкявичюс в заключительном матче набрал 18 очков и стал вторым бомбардиром своего коллектива.
По завершении встречи литовский атакующий защитник указал, как повлияла на «Астану» смерть главного тренера Рамунаса Цвирки. Литовский специалист скончался в апреле на 60-м году жизни.
«Что ж, это баскетбол. Под конец сезона мы были не той командой, которая выиграла регулярный чемпионат. В первую очередь это связано с потерей главного тренера. Мы лишились нашего лидера и стали другой командой. Последняя игра отчасти была лотереей. Соперник имел больше шансов, действовал довольно агрессивно и в итоге победил. Поздравляю «Каспий»!
Думаю, [в конце матча] дело было в энергии. У «Каспия» больше молодых игроков, больше энергии – можно так сказать. Но есть и другие моменты. Например, несколько подборов, которые мы не взяли», – заявил Юшкявичюс.
37-летний играющий тренер «Астаны» напомнил, что его команда пробилась в «Финал восьми» WASL League, где выступают сильнейшие клубы Западной Азии и региона Персидского залива. Матчи решающей стадии перенесли на осень.
«Если бы мы победили «Каспий», я был бы счастлив. У нас получается отличный сезон в лиге FIBA WASL, и было бы здорово дополнить его титулом в чемпионате. Но мы проиграли, и это расстраивает. Никаких оправданий, ведь «Астана» – большая команда с крупнейшим бюджетом, которая должна побеждать», – заключил Юшкявичюс.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей казахстанского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































